Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 28.06.2017, 23:37
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 7.3:
- Дело не в этом. Меня интересует, с профессиональной точки зрения, что происходит в твоей голове. Всякий раз когда ты видишь, что человеку суждено пострадать или умереть. Как ты смотришь ему в глаза? Что ты делаешь, чтобы не замечать криков из будущего?
- Это не возможно унять, нельзя скрыть. Я вижу судьбы вне зависимости от своего желания, от своего настроения. И я принял этот дар как данность, как независимую информацию, не поддающуюся сожалениям, скорби, оплакиваниям. В мире ежедневно погибают тысячи человек, но ты не ведешь статистику, не высылаешь соболезнования, не сожалеешь что не смог помочь. Для тебя, как впрочем, и для остальных это не более чем сухая статистика. Цифры.
- Да, но в большинстве случаев мне не под силу что-то поменять. Ты же видишь ребенка, которому предначертано выпасть из окна через неделю. И это для тебя сухой факт. Ты видишь девушку, которая идет на пляж, и знаешь, что ей суждено утонуть. И пока мы до конца не разобрались, возможно ли изменить судьбу, мне интересны механизмы в твоей голове, что подавляют и нейтрализуют негативные, на твой взгляд, мысли.
-Это как знание истории, но в нескольких плоскостях. Чтение биографии человека, где известны факты как из прошлого, так и из будущего. Волошин, твое рвение к гуманизму и справедливости подрывает основы устройства судеб. Все жизни переплетены. И как я уже говорил, судьба - не четкая линия поступков. Судьба, это набор событий со всевозможным спектром условий. Мало предупреждать людей о возможном. Даже ведя их за руку, результат не всегда очевиден. Изыми одно звено из цепи судеб, на смену появится другое. Это чрезвычайно гибкая система. Убери убийцу, и смерть настигнет несчастным случаем. Лиши зрения, и откроется удивительно сильный слух. Забери все краски, и талант художника проявиться с куском мела в руках. Каждые новые условия ведут за собой другие условия. И как не странно, в вопросах судьбы, помимо вездесущей смерти, отчетливо действуют и другие, не просчитываемые, неконтролируемые силы. Это удача и, соответственно, неудача. Везение, фарт. Это словно скорая корректировка, поправка.
- Возможно просто не делать что-то по своей линии?
- Я много раз наблюдал, как людям удавалось свернуть с пути. Но всегда возникала корректировка. Советы со стороны, неожиданные услышанные новости, наконец, интуиция. Часто сами мысли вели обратно на путь.
- А если знать? Как же осознание своей судьбы?
- Однозначно, в этом случае гораздо проще сопротивляться. И я также возлагал надежды на такой вариант. В одно время...- Мелихов чуть замялся, практически не заметно. Но Волошин заминку уловил сразу. - Я встречался с девушкой. Мы были довольно близки. Естественно, я знал о ней все. И ее судьба виделось не счастливой. Она заслуживала большего. Уже тогда я знал, что слепые вмешательства непродуктивны. Я хотел помочь. Я искал для нее варианты. И все же я пробовал незаметные воздействия. Каждый раз судьба оставалась нерушимой. Тогда я решил попробовать. Я рассказал ей все. Все что я видел. Каждую весомую ситуацию. Мы начали искать варианты, прорабатывать план. Она доверяла мне, ее переполняла решимость изменить свою жизнь. И мы верили, что все возможно. Только все оказалось иначе?
- Снова слабоумие?
- В определенном смысле да. - Мелихов искренне засмеялся. - Жизнь опять действовала куда изысканней и хитрее. Раз за разом нам удавалось отвести ее от пути. Я поверил в успех. И сфокусировался только на ее судьбе. Упустил из виду прочие обстоятельства. Поначалу я почувствовал ослабевающий интерес к нашему плану. А потом увидел и причину. Она влюбилась. В другого мужчину. Случайная встреча. Чувства заиграли. Все меньше внимания она обращала на совпадения моих предсказаний с жизнью. Все меньше ее волновала своя жизнь. Позже этот молодой человек убедил ее, что я шарлатан. А затем и вовсе затуманил ей голову. И в итоге, она вернулась на путь своей судьбы. Даже зная досконально ее.
Ответить с цитированием