Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 02.02.2017, 15:13
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Наверное для начала по сравниваю фильм с оригинальной повестью. В целом взята общая канва и идеи (лингвистика, влияние языка на сознание, нелинейное восприятие времени), хотя намного меньше уделено времени их деталям и проработки, скорее только очень краткая выжимка (тот же принцип принцип Ферма и вариационные принципы, которые и вдохновили Чана, не упомянуты вообще). Также добавили международную тему, конфликты, остросюжетность, ну и в целом гуманистические ценности, поменяли множество деталей (хотя бы то, что общение происходило не на кораблях, а через множество сброшенных на землю устройств, которых куда больше, чем двенадцать).
И это в целом понятно, если бы это была чистая экранизация повести, камерность бы зашкаливала (и это при том, что и так получившийся фильм не особо масштабный), там по сути было бы одно торчание в палатке с попытками установить контакт, перемежающаяся флэшбэками (или это правильнее назвать флэшфорвардами?) про дочь ГГ. Я думаю, такое гораздо менее бы заметили.
Но в целом фильм неплохой, хотя и определенные упрощения в деталях вызывают обиду, но годный оригинал в этом все равно проглядывается, плюс Вильнев хороший режиссер (режиссура, операторка, актерская игра, монтаж претензий не вызывает) и я как подозреваю он действительно любит фантастику, фамилия героини Бэнкс и имя физика Иэн, как бы намекают, плюс недавние новости о том, что он будет снимать Дюну. Да и серьезная неблокбастерная фантастика зверь достаточно редкий, что тоже улучшает восприятие фильма.
Ответить с цитированием