Тема: Эльфы
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 10.12.2007, 22:42
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Эльфы, эльфы... Мой ответ на вопрос в тесте таков: я знаю, что это вымысел, но, во-первых, мне этот вымысел нравится, а во-вторых, ничто не мешает ему жить-поживать в моей голове.
Наилучшие эльфы, согласен с Конкистадором, у Сапковского с Толкиеном. Также могу выделить Пехова с его кланами эльфов, обладающих болезненной родовой гордостью, вполне орочьими клыками и соседствующей с импульсивностью прагматичностью. Большинство представителей "длинноухеньких" у других авторов - вариации по мотивам, смешение черт вышеприведённых столпов.
Хм, что я ещё могу сказать?.. Если кто-то думает, что понял Толкиеновских эльфов, прочитав ВК и пропустив Сильмариллион, глубоко ошибается. Ибо только в Сильмариллионе Профессор раскрывает все карты, и мир более не кажется таким уж чёрно-белым, а эльфы - святыми мучениками. Ах да, я не уважаю эльфов, ушедших за океан под крыло Валар. Особенно ваниаров, тэлери и прочих, которые сделали это с самого начала. Вечность эльфийских развлечений вроде пения под луной и томных вздохов под звёздами - это не остановка в развитии, это его изначальное отсутствие. Соответственно, моё признание принадлежит мориквенди, которые не польстились на опеку Валар.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием