Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 01.03.2009, 14:03
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Ну вот оконченная первая глава)))
Скрытый текст - Глава 1:
- Санвил!
Девушка была вне себя от счастья. Сердце бешено колотилось в груди, слегка подрагивали ноги, но она неслась к любимому сломя голову. Он только заметил ее и улыбнулся. Кира подбежала к нему, повисла на шее и поцеловала парня в щеку.
- Как ты?.. Что ты?..
Она все еще пыталась отдышаться после короткой пробежки, но вопросов у нее уже скопилась целая библиотека.
- Я тоже рад тебя видеть. У меня все как обычно. Ты лучше расскажи о себе.
- Я? А что я? Я переехала со смертью родителей…
- Они?.. Они?..
- Да.… Два года назад, - Кира слегка вздохнула. – С тех самых пор я живу тут. Не смогла ужиться в том городе. Здесь очень даже неплохо. Жители довольно добры, местный граф честный – старается не прищемлять права простого люда. Холодновато здесь, но я уже привыкла. Ничего необычного в моей жизни вроде за эти два года не происходило.
Она посмотрела буквально на секунду в сторону и заметила мальчика, кидающего камни на крышу. Невольно улыбнувшись, она вновь посмотрела на живое лицо Санвила. Настоящая причина ее переезда сюда не досказана полностью. В действительности она узнала, что в Айлоде есть великолепный тренер, обучающий владению оружием ближнего боя. Приехав сюда на поиски, Кира нашла тренера. Тренер - девушка лет тридцати, владеющая уникальным оружием. Уговорить ее несложно, и вскоре Кира начала тренироваться. Правда использовала она совсем необычное оружие, которое тренер называла «теккокаги». Оружие одевалось на руку и представляло собой перчатки, в основание которых закреплены три лезвия. Тренер всегда говорила «Лучше проигрыш в дистанции боя, чем проигрыш в битве». Два года девушка тренировалась, лишь для того, чтобы однажды отправиться с ее сводным братцем, любимым человеком на приключения. Она хотела зарабатывать себе на жизнь, переезжать из одного города в другой, видеть его каждый день. Она знала, что не сможет с ним рядом находиться, пока не научится постоять за себя. Сначала все шло просто ужасно – девушка уставала после тренировок, иногда даже несколько дней ходить не могла, но понимая, что это возможно единственный шанс быть с парнем, она не останавливалась. И сейчас судьба словно говорила: «Иди!». Кира никак не могла поверить, что он здесь, в Айлоде, как и парень скорее всего не ожидавший ее здесь увидеть.
- А ты? Ты за эти три года, что тебя не было дома, так и не вернулся хотя бы поздороваться с родителями?
- Ну, конечно же, своих прежних родителей встречал. Ведь я живу сейчас в Танде. Раз в неделю я точно навещаю их, если нахожусь в городе. К твоим я даже не возвращался, хотя и хотел. Что-то удерживало меня. Видно чувствовал, что что-то не так.… Слушай, может пройдемся? Мне нужно зайти к Молену. Мне сказали, что он здесь живет неподалеку.
Кире долго думать не пришлось. Согласившись на предложение, она следовала с ним, держась за его теплую, грубую кисть. Вновь взглянув на него девушка заметила шрамы никоим образом не украшавших его лицо. С тех пор, как она последний раз его видела, он успел возмужать, опустить волосы. Но он - все тот же улыбчивый парень, что и всегда. Она же за эти два года изменилась на корню. Хотя ее волосы темные, а глаза зеленоватого цвета, тело претерпело изменения. Кира похудела, хотя мать всегда считала ее худышкой, теперь же она избавилась еще от пары килограмм. Руки и ноги ее стали сильнее, спина более широкой. Да и одеваться она стала по-другому. Тренироваться в платье неудобно, поэтому сейчас выбор её пал на штаны и рубаху. Многие на неё смотрели косо, но девушка не подавала никаких признаков.
Они двинулись в сторону одной из церквей города, расположенную на востоке города. Кира старалась не ходить в ту сторону. Говорили, что там живет множество душевнобольных, которые вышли из церковного «бедлама». Строения здесь ниже, чем в южной части города, но утеплены в десятки раз лучше. Сильные холода Айлода жителям не помеха.
- А что Молен забыл в столь гиблом районе? Говорят, что здесь живут сумасшедшие. Хотя… ты же мне рассказывал, что при вашей первой встрече он упоминал о лекарстве от простуды. Лапки ос… мед… что там было ещё?
- Кира… хоть и Молен слегка странноват, но он заслуживает хотя бы какое-то уважение.
Парень остановился. Ее взору предстал небольшой дом, табличка у калитки гласила: «Семья Кунг». Сад перед домом был усажен тёмными, колючими растениями, рядом с дверью дома лежал огромный бивень. Сам дом из камня, но крыша полностью деревянная. Санвил уже успел открыть калитку и направился к двери, а Кира всё стояла и не могла оторвать взгляда от дуба, растущего в саду у Молена.
- Кира! Поторопись!
Очнувшись, девушка двинулась к Санвилу. А он уже звонил в колокол. Когда девушка подошла, открылась дверь и до неё донесся низкий голос:
- О! Санвил! Здравствуй, здравствуй. Проходи в дом, не стесняйся!
- Извини, конечно, за отказ, но я не надолго. Лишь хотел узнать у тебя пару вещей…
- Да что ты, с твоей девушкой не зайдёте. Будете стоять на холоде? Ещё не хватало вам заболеть, – заботливым тоном сказал человек.
Молен сам был невысокого роста, с короткими тёмными волосами. Его лицо выглядело уставшим, но беззаботно весёлым одновременно. Одет был в коричневую рубаху и кожаные брюки - в общем, внешность этого человека не была так сказать уникальной.
Санвил скорчил угрюмую гримасу и зашёл в проход. Некоторое время погодя девушка последовала за ним.
- И вообще, Кира не моя девушка, она моя сестра, - сообщил Санвил
- Сводная, между прочим, - заметила Кира.
- Да? И как же жизнь свела вас вместе?
Они направились к двери, находящейся у лестницы. Все стены были исключительно в тёмных тонах. А учитывая постройки Айлода, он был совершенно другим. Шкаф у входа был с великолепными узорами грандов. Пол выложен деревом, потолок увешан люстрами, которые очень слабо освещали комнаты.
- Родители мои покинули этот мир, когда мне было всего пять лет, - сказал, довольно спокойным голосом, Санвил.
- Соболезную. Не знал.
- Да ничего. Я уже почти привык. Конечно, мне их не хватает, но родители Киры хорошо позаботились обо мне.
Девушка последовала за ними в зал. Здесь были уютные кресла, небольшой камин, на стенах было вывешено множество портретов. Судя по всему люди на портретах были изображены потомки семейства Кунг. У некоторых был огромный нос, многие имели серый цвет глаз, а у двух мужчин были такие же оттопыренные уши, которые и были у нынешнего хозяина. Множество канделябров освещали комнату, в то время, когда камин не потрескивал весёлым огоньком. Пол устелен великолепным ковром, который наверняка привезли с юга Изирии.
Молен предложил сесть на кресла и сам плюхнулся в одно из них. Повисла некоторая пауза. Кира пыталась прочитать надпись, под картиной, но зрение подвело её.
- Так. Чем могу быть обязан? – разорвал он тишину.
- Я бы хотел задать тебе несколько вопросов.
- Что же, задавай.
Санвил наполнился живостью. Кире показалось, что тот наверняка не думал, что Молен согласится.
- Буквально пару дней назад я свиделся с твоим братом…
- С Джуном что ли? – перебил его Молен
- Да. Так вот, он сообщил мне, что за мной охотятся Силты…
- Силты?.. – теперь уже его прервала Кира. – Что им от тебя нужно?
- Успокойся, Кира, - промолвил он спокойно и повернулся вновь к Молену. – Так вот, я говорил с Джуном и он мне сообщил, что за мной охотятся Силты. Вероятней всего это из-за того дела, что было у нас в Смунте. Помнишь?
- Конечно же помню. Но ведь с тех пор прошло... дай подумать четыре года! Что им спустя такое время понадобилось?
Чуть пригнувшись, Санвил говорил шепотом:
- Ты же знаешь, многие сейчас говорят, что у них заговор против нынешней власти. Ты ведь знаешь – им совершенно невыгодна политика Рузела. Он ведь всюду рыщет, дабы найти их. Им это наверняка не нужно. Так что возможно им нужна помощь с источником.
- Да ты ведь даже не читал эти проклятые бумажки!
Санвил ответил не сразу. Он понял, что действительно не читал их. Тогда же зачем они устроили на него охоту?
- Но ведь причина у них есть? Может хотят выведать, у кому я их доставил?
- Весьма и весьма вероятно. Но даже если ты и расскажешь, то ничего полезного ля тебя не будет – они все равно тебя убьют.
- Да это я понимаю. Но что делать не знаю. Решил прийти к тебе и узнать.
- Ты знаешь… в таком случае мало что можно посоветовать. Лишь бежать не помешало бы, но это решать тебе и твоей… - он быстро взглянул на Киру, – сестре.
Молен привстал, как бы выпроваживая гостей и говоря, что разговор закончен. Санвил встал, посмотрел на него и направился к выходу. Кира последовала за ним.
- Вы если что заходите, может чего дельного предложу.
Санвил не обратил на эту фразу никакого внимания, а продолжал двигаться в сторону дома Киры.
- И что ты теперь будешь делать? – вполне спокойно, с интересом и с ухмылкой на лице спросила девушка.
Парень сначала не обратил на нее внимания. Но вскоре после укоризненных взглядов Киры он остановился и произнес:
- Ничего. Теперь это наше дело. Но я ещё попробую…
И он резко двинулся в сторону дома. Кира последовала за ним:
- Так что мы теперь будем делать?
- Во-первых, нам нужно где-нибудь переговорить…
- Можно у меня дома, - поспешно перебила она Санвила.
Некоторое время Санвил раздумывал над её предложением. Ведь он снял квартиру в таверне, хотя там наверняка могут подслушать. На улице тоже небезопасно. Тога Санвил решил принять предложение девушки:
- Хорошо. Ты живёшь одна?
- Ну, только соседка живёт снизу, а так…
- Хорошо, - не дав закончить Кире, произнес парень.
Двигались они намного быстрее, чем раньше и поэтому пара быстро добралась до цели. Поднявшись на второй этаж, Кира отперла дверь. Это была маленькая однокомнатная квартирка, выглядела она более ярко и свежо, чем тёмные казематы Молена. Конечно, аккуратности у Киры не занимать: повсюду разбросаны вещи, кровать не заправлена, у собачьей миски разбросан корм. Такое чувство, словно девушка совсем не беспокоится о беспорядке дома.
- Я тут… эээ… - Кира принялась беспорядочно бегать по комнате и собирать валяющиеся на полу вещи.
- Да ничего, - усмехнулся Санвил. – У меня не лучше.
- Но… - она потянулась за вещицей, валяющейся под столом. – У меня не всегда так. Я просто не думала, что у меня будут гости. Тем более такие важные, - улыбнулась девушка.
Санвил ходил по кухне и чуть ли не высматривал каждый дюйм. За окном уже вечерело, снег уже давно прекратился. В доме было теплее, но все, же парня до сих пор пробирала некоторая дрожь, то ли после разговора, то ли из-за холода. Он сел за небольшой деревянный стул и положил руки на стол.
- Подожди я сейчас. Только переоденусь, - и вошла в другую комнату – спальню.
- А ты что ли не взял с собой вещи? Тебе тут навряд ли хватит твоей лёгкой одежонки, – донесся голос из другой комнаты.
- Если бы ты знала, что произошло со мной по пути сюда, то ты бы ничего такого не говорила.
- Вечно с тобой всякие приключения случаются! Что на этот раз? – недовольно ворчала девушка.
- Да ты ведь знаешь, какие у нас тут опасные леса – полны разбойников они. Вот и сегодня мне повезло наткнуться на пятёрку бандитов. Что я мог против них сделать? Они забрали у меня сумку с вещами, да мешочек с золотыми. Теперь я на мели. В таверну еле как попросился переночевать в подвале…
- В подвале?! – Кира выглянула из-за стены. – Ты что совсем? Не слышал про наших местных крыс?
Только её лицо спряталось за стенку - тут же послышался грохот. Санвил резко встал и двинулся в комнату. Кира лежала на полу, запутавшись в полах лёгкой мантии, надетой на ней.
- Ты что совсем сдурела? На улице такой холод, а ты неизвестно в чем!
- Ты просто ещё не привык к нашим холодам!..
- Холодам!? Да в горах намного теплее, чем здесь!
- Всё, успокойся, - спокойно уже она закончила. – Я буду ходить так, как того пожелаю я. И никто мне не будет указывать.
Санвил всё никак не мог принять одеяние Киры за то, что могло бы согреть человека. Но спорить не стал, ведь всё равно ничего добиться он не сможет. Спорить с Кирой подобно смерти. И он преспокойно вернулся за стол.
Спустя две минуты Кира всё таки выбралась из спальни. Санвил мог бы сказать, что на ней не было практически ничего, кроме тонкой накидки синеватого цвета.
- Можешь мне помочь? – тихонько попросила Кира парня, проходя медленно к двери, которую Санвил ранее не приметил.
- Что на этот раз? – недоверчиво поинтересовался парень.
- Мне нужно волосы помыть. Уже дня два забываю про это.
Нехотя он двинулся за ней. Открыв дверь, Кира тихонько подошла к небольшому ведру, который она заблаговременно поставила под кран. Повернула кран и стала ждать, пока вода наполнит ведро.
- А что ты сам не справишься? – нехотя проявил интерес Санвил.
- Смогу, но ты мне поможешь сделать это быстро и аккуратно. Так вот смотри – я встаю напротив ванной, ты берёшь воду и выливаешь мне на волосы половину ведра. Потом, спустя некоторое время ещё одно. Конечно, лучше купаться в местном источнике…


* * *
Малдез, близ Танде-Мора, 142 года до новой эры.
«…Зачем этому старому хрычу понадобились свитки - ума не приложу! Да и послал меня в такую степь, куда нормальный человек не сунется. Но ничего – триста монет никогда не будут лишним. Но задание на первый взгляд было довольно простым: придти туда-то, забрать то-то – ничего сложного. Как оказалось я был не прав. Буквально вчера я плелся по лесу в поисках одного дурацкого камня, за которым скрывалось, по словам того старика «…несметные сокровища Изирии. Все тайны можно обнаружить там…». На самом деле все это оказалось бредом. Я шел преспокойно по лесу, тут вижу – камень, врезанный в небольшой бугор. Ну, думаю – он. Обойдя вокруг скалы я не нашел ничего примечательного. Но камень сам был покрыт различными символами. Ну, я подумал, что наверняка это самое «несметное сокровище» за ним. Но глыба, то просто гигантская! Думаю надо поступить, так же как и строят города. Взял большую палку и подложил под камень – решил использовать как рычаг. Поднатужившись, мне удалось лишь слегка приподнять камень, но не более того. Осмотрев камень, я понял – его можно опрокинуть, если подойти со стороны склона.
Я вновь подставил палку, да вновь попытался поднять камень. На этот раз у меня удалось его наклонить. Какой же тяжелый он был! Но ничего, двигаюсь я в пещеру, да тут яма. А я ее не заметил, да как вниз!.. А в пещере то темно, ничего не видно. И страх завладел мною. Вся моя жизнь пролетела перед глазами. Вся моя бесполезная жизнь. Но видно не уготована мне была смерть в тот день. Буквально через пять-десять секунд я приземлился на что-то мягкое. Тогда я честно говоря не обратил внимания, поэтому сейчас не напишу что там именно было. Ну короче, лежу я там, мысленно благодаря бога за спасение. Ну честно! Спасибо господи!
Да тут словно из под земли подходят ко мне такие высокие странные не то люди, не то великаны. Они были невысокого роста. Конечно чуть позже (когда они мне представились) я понял, что это гранды – хранители времени. Ну это громко честно говоря сказано. Управлять временем они не могут (даже говорят: «мы только храним время и не более того»), только, как они говорят, знают настоящее, будущее и прошлое вселенной. Поверить я им не поверил, но почти сразу же после знакомства они передали мне свиток. Я же конечно, заинтересовался. Осмотрел, но ничего не понял. Совсем ничего! Ещё-бы! Я ведь не знаю других языков, кроме родного. Естественно, я поинтересовался насчет свитка. Они прояснили мне, что этот свиток нужен тому хрычу! У меня вылупленные глаза, а они опечалены. Я поинтересовался у них – откуда они знают про это, но спрашивать было необязательно. Они вновь повторили, что они знают все настоящее, будущее и прошлое. Сказали, что этот свиток принесет много бед… Свиток, да много бед! Честно говоря, мне кажется они бредят. Но я довольный двинулся к выходу. Но я не знал где выход! Я только взглянул на них, а они рукой (причем сразу все!) показали дорогу. Тут уже я почувствовал мурашек, прошедших по моему телу… мне стало не по себе. И почти уверенный, что они действительно видят будущее, я поинтересовался о своей жизни (когда женюсь, в кого влюблюсь и все в таком же духе) Что же скажу – их прогноз весьма неутешителен. По их словам мне осталось всего четыре года – мало конечно, но я до сих пор не верю в их слова. Хотя… человек часто отрицает свою дату смерти… я наверняка не исключение. Тем более мне хочется прожить подольше, больше всякого сделать. Но сейчас не об этом. Сейчас я пишу о том, что двинулся я к выходу и медленно направился в Смунте…»

* * *
- А вообще откуда у вас в городе такие сложные механизмы? Крутанул краник, а тут тебе и вода течёт…
- О! Это довольно длинная история, - Кира стояла и завязывала льняную ткань у себя на голове, чтобы хоть как-то высушить волосы. Да и ещё всё потому, что Санвил всё никак не хотел выпускать Киру из ванны, пока она не высушит волосы: «Ты ведь можешь заболеть!». Ей уже поднадоели причитания братца, но она всё никак не могла прогнать того человека, которого она любит больше себя, больше своей жизни. – Ты же знаешь, у нас тут есть водные вулканы, и из них идут горячие пары. Так вот, их приспособили древние жители таким образом, что пар, когда они дёт по трубе охлаждается. Ведь на улице холодно, а трубы расположены на земле. Где-то в замке есть регулировщики тепла. То есть у нас вода по городу не везде, а в каждом месте в своё время. Да и ещё иногда бывает так, что вулканы не извергаются некоторое время, тогда большинство жителей Айлода идут к источнику, где вода горячая круглый год. Но там такие очереди образовываются, что становится просто жутко! Приходится по несколько часов ждать.
- Что за чудеса! Нам приходится идти за город, к озеру, и там купаться. Зимой, конечно, приходится туго, но вроде все живут и нормально.
Усевшись за стол, Санвил уже успел позабыть о том, зачем сюда пришёл. На улице уже стало совсем темно, и Кира вытащила свечи, которые начала расставлять, только ей ведомом порядке. Потом, найдя камушки в одном из сундуков, постучала ими друг о дружку и зажгла небольшую горстку соломы. Медленно она стала зажигать каждую из свечек, и в комнате становилось всё светлее. Потом усевшись рядом, она медленно предложила:
- Хочешь кандрейка?
- Не откажусь. А можно с лимоном?
- Извини, но я привыкла без. Так что завтра давай сходим и купим. А пока так.
Встав из-за стола, она двинулась к шкафу и достала оттуда сушёные листья кандрейка – растения, широко распространенного в Изирии. В одно время он был запрещённым, когда страну охватила неведомая болезнь, но потом шаманы выяснили, что листья тут ни при чём и люди преспокойно продолжили употреблять этот напиток. Он имел слегка приторный вкус, но несколько прижигал язык. Скоро перестаёшь чувствовать жжение на языке, но всё-таки бывает, что попадутся слишком «заточенные» листья. Налив воды из чудо-краника, она поставила перед парнем чашку, верхушка которой была покрыта белой пеной.
- Спасибо Кирочка.
Сама усевшись перед ним, она медленно отпила первый глоток. Почувствовав жжение, она поняла – слишком горячее. Санвилу похоже было нормально, хотя возможно он старался перед Кирой.
- Так ты мне до сих пор не рассказал, что ты здесь делаешь? Да, я понимаю, что ты сюда пришёл, чтобы «помочь» местным вельможам, но ведь есть и другие города: Танде-Мор, Смунте, Ладво, да и другие южные. Что тебя заставило приехать сюда?
- Кира, я же говорил, что приездом сюда стала резкая нужда в деньгах. В Танде-Море я уже не мог найти себе работы и двинулся в один из ближайших городов. Подумал, что никогда не видел местных холодов, да и приторный весенний аромат мне уже успел надоесть.
- Всё так просто? Я думала, что тут замешан некий заговор, который строится на основе нынешнего правления Рузвела. Ну или Силты, эти фанатики, решили уничтожить всю Изирию, - улыбнувшись закончила девушка.
Тут на улице заиграла музыка. Кира узнала изящную игру китары. Тихая и медленная, она так и тянула улететь в небеса. Она быстро встала и потянула за руку Санвила:
- Ой! Давай потанцуем! Я так люблю эту музыку! Он только раз в неделю, а то и реже здесь играет!
Санвил нехотя поднялся с насиженного места. Девушка ловко взяла вторую руку и прижала его к себе.
- Ну что ты в самом деле?
- Не люблю танцевать…
- Даже со своей сестрицей? - посмеялась Кира.
Санвил тоже улыбнулся:
- Ну ладно. Так и быть!
Музыка уносила их медленно куда-то вдаль. Голова Киры опустилась парню на плечо. Тихо и медленно они кружились в медленном танце. Девушке показалось, что танце длился вечность, но скоро музыка начала уже затихать. Они медленно отходили друг от друга, Кира смотрела всё это время Санвилу в глаза. Они её манили, словно она была околдована. Она и не почувствовала, как она вновь оказалась лицом к лицу перед Санвилом. Глаза стали невольно закрываться. Её потянуло вперед, сердце забилось быстрее, было тяжело устоять на ногах. Она прильнула к телу Санвила и ощутила прикосновенье его губ. Ничем не описать то наслажденье, что она почувствовала в тот момент. Ее несло далеко вдаль. Она забыла обо всём на свете. Для неё существовал лишь один человек – Санвил.
Нехотя отпрянув от парня, она открыла глаза. Они были полны счастья, радости – все ее чувства перемешались, в голове творился беспорядок. Она улыбнулась – он улыбнулся в ответ.
- Ты знаешь… У меня все так… все так… перемешалось в голове… я чувствую себя… я чувствую себя…

* * *
Приоткрыв глаза от слепящего ей в глаза солнца, она расплывчато заметила передвигающееся по комнате тёмное пятно. Потихоньку она разглядела в нём Санвила.
- Уже встал?
- Совсем недавно. Мне надо сходить к Молену. Постараюсь побыстрее вернуться.
Кира потихоньку вылезла из своей тёплой и уютной кровати. Потихоньку подошла к парню и прошёптала ему на ухо:
- Я буду ждать тебя.
Пока она приходила в себя в ванной, Санвил уже успел собраться и перед уходом попрощался с Кирой. Она же быстренько собралась на рынок – нужно было успеть вернуться до парня. Чуть ли не бегом добралась она до лавочки мясника. Она располагалась на одной из восьми площадей города. Здесь можно было прикупить самые важные вещи в дом, за остальным же следовало идти на главную – центральную площадь Айлода у ратуши. Выторговав у, покрытого животной кровью, мужика большой кусок бедра коровы, она с тяжелым грузом за спиной двинулась к пекарю.
- Где парень?
Кира резко оглянулась и, увидев изуродованного шрамами мужчину, подавила в себе желание закричать
- Ч-что?..
- Говорю - где парень?
- Какой ещё парень? – она поинтересовалась, приподняв брови.
Кира развернулась, посчитав его сумасшедшим, и двинулась дальше. А он тихонько подошел к ней сзади и приставил нож к спине.
- Будешь рыпаться – зарежу.
Потихоньку он её вел в проулок между двумя небольшими домами, в одном из которых была мясная лавка. Кира лихорадочно пыталась решить, что ей сейчас делать. Оружие она оставила дома, нож слишком близко с спине. Мысли менялись одна за другой. Вскоре они завернули за дом, мужик приставил нож к шее.
- Говори, где парень!
- Какой ещё парень?! – Кира всё недоумевала.
- Тот, которого ты встретила недавно. Молодой, одетый как простолюдин.
Девушка догадалась о ком он говорит, но ничего рассказывать ему не собиралась.
- Да так… пристал он тут – видишь ли подать ему нужна, денег на семью нету.
- У него нет семьи!
- Вот и я о чём и говорю – денег ему я не отдала и он убрался восвояси…
- Ты что, за дурака меня держишь? Вы с ним двинулись куда-то дальше! А ну говори, собака! – закричал он, все сильнее прижимая нож к её шее.
- Ничего я не знаю! Он ушел, когда мы завернули за поворот на улице Прогг, где живёт его старый друг!..
Почувствовав сильный удар в затылок, она почувствовала, как она медленно падает неизвестно куда. В следующее мгновенье она открыла глаза и почувствовала, что лежит на холодной снежной земле в проулке на площади. Ее голова шла кругом. Куда подевался мужчина в шрамах, как долго она здесь лежит и что хотел тот мужик – лишь малая часть вопросов, которые она задавала сама себе. Потихоньку приподнявшись она заметила, что с площади уже не доносятся крики продавцов, приглашающих в свои лавки, не слышен смех детей, гоняющих птиц – уже вечерело. Она подняла голову в небо и начала замечать первые звёзды на небе.
Кира быстрым шагом направилась к площади, чтобы потом повернуть направо и двинуться к дому. Выйдя на площадь, она заметила, что лавочники уже почти закрыли все лавки – лишь некоторые оптимисты ещё ждали клиентов. Девушка двинулась к фонтану. Его украшали статуи трех людей: графа Шапри, правящего более двух столетий назад, мага, лицо которого было укрыто капюшоном, да девушку. Надпись на камне у фонтана гласила: «Статуя поставлена в честь великих людей, спасших Айлод. «Да будет крепко твое сердце» Л. Шапри». Девушка взглянула в воду. На нее глядела девушка лет восемнадцати, лицо которой покрывала уже запекшаяся кровь. Кира опустила руки в холодную, но, тем не менее, приятную воду и умыла своё лицо.
Двигаясь быстро по улице к своему дому, девушка торопилась домой – не хотела волновать Санвила. Тихие и уже почти безлюдные улицы города слегка настораживали ее. Кира не хотела вновь наткнуться на того мужчину – ведь он просто напросто выследить ее и обнаружить парня в ее доме. Всё ещё оглядываясь по сторонам она уже заходила к себе в дом.
Дома было непривычно светло, Санвил готовил ужин. Девушка, чуть припустив голову, прошла в спальню, по дороге поздоровавшись с ним. Переоделась, прошла в столовую. Санвил уже положил себе в тарелку еды.
- Что-то ты припозднилась. Я тебя ждал ещё часа три назад. Ты где столько времени пропадала? Ты… ты что такая бледная? – лицо Санвила исказилось от страха.
Девушка не знала, что и ответить. Неужели все так заметно? Она не хотела пугать парня, но и врать ей не хотелось.
- Я… я… на меня напал один урод. Похоже, он искал тебя.
Санвил приподнял брови. Он видимо совершенно не подозревал, что его могут искать здесь – в месте, где он не был ни разу.
- Меня? Как он выглядел?
- Ну я честно говоря не очень запомнила. Он ведь сзади мне угрожал. На вид ему лет сорок, бритая голова, короткая щетина. Но самое главное – его лицо. Оно ну просто усеяно шрамами!
- Я даже не знаю такого…
- Он, видимо, тебя тоже в первый раз видел… ну когда мы с тобой встретились. Даже имени твоего он не знал. Но ты ему нужен.

* * *
Парень задумался. Совсем недавно он узнал, что за ним охотятся. Только вчера он говорил на эту тему с Моленом. А уже сегодня на Киру напал неизвестный. Наверняка это все связано. Он выглянул в окно – на улице стояла темень, ярко светили звезды - наступила ночь. Взглянув на Киру он понял – оставаться им здесь нельзя.
- Кирочка, мне надо завтра будет уйти отсюда.
Сегодня Санвил вновь был у Молена. Сегодня у них вновь был разговор. Но Кира теперь отсутствовала. Поэтому у них были развязаны языки.
- Так ты действительно думаешь, что это пророчество пергамента? – чуть выдвинувшись на свет камина и поправив, горящие угольки, произнес Молен. – Но зачем Силтам изничтожать Изирию. Да и, как известно, хозяин тех свитков должен умереть. А если у пергамента не будет «руки, греющей бумагу», то магия, сокрытая внутри него будет потеряна.
- Но самое важное – где сейчас бумага. Ведь я тогда отдал ее тому старику…

* * *
Смунте, дом Ульрика, 142 года до новой эры.
«…страшненький на вид домик, совсем не примечательный, стоял посреди улицы. Окна заколочены, да не понятно зачем. Но договор есть договор. Мне сказали сюда прийти – я сюда пришел. Ну что же. Зашел я в дом. Ну и запах там стоял! Честно говоря, казалось, будто в подвале уже несколько десятков лет гниют трупы животных или, что более кажется мне страшным, людей. Даже сейчас я вспоминаю тот противный запах, что стоял там. Даже рубаха пропахла. Ничего… надеюсь время выветрит запах. Доски кое-где провалились, дерево в некоторых местах покрылось мхом. В тот момент я мечтал поскорее выбраться на волю – глотнуть свежего воздуха, не наполненного мертвечиной.
Несмотря на мои желания я направился вверх. Лестницы скрипели, перила как будто сейчас обвалятся. Я тихонько шагал, надеясь не проломить столь старые деревянные ступени. Чуть выше, где заканчивалась лестница я увидел окно – оно тоже было заколочено, но света оно пропускало гораздо больше. Поднявшись на второй этаж, я попытлся посмотреть сквозь щели и увидел замечательнейший вид на озеро. Там купались люди – ведь сейчас лето. Но долго любоваться было некогда. Я должен быть на месте уже как пять минут. Стараясь осторожно ступать и не проломить дыру в полу, я направился к дальней двери, ведущей, как мне сказали, в бывшую спальню.
Я заметил, что дверь приоткрыта и вошел в комнату. Там уже стоял, смотрящий на кровать, невысокий мужчина, одетый в шляпу, покрывающую всю его лысину. Он был одет в темную рубаху, да широкие коричневые штаны. Выглядел слегка нелепо, но вероятней всего был уверен в себе. Во всяком случае, он стоял прямо, смотрел на меня гордо и несколько исподлобья, что не внушало мне доверия.
- Принес?
- Да, разумеется. Ваши свитки доставлены, - я протянул ему небольшой свиток, до этого находящийся у меня за пазухой. – Я их достал именно там где вы и просили. ВЫ упоминали холм Малдез – я там побывал и нашел ваш камень. А там уже в пещере нашел свитки.
Я совершенно не хотел рассказывать ему про грандов. Мало ли – я не доверял этому человеку. Он забрал свиток и принялся тщательно его разглядывать. Честно говоря не пойму, как можно изучать древнеундерийский язык. А в письменах был именно он. Но, мое задание было принести заказ, а не рассуждать. Поэтому вскоре я попросил своей награды.
- Слушай паренек, - тут уже я начал думать о том, что меня пытаются надуть. – Ты конечно правильно все сделал. Но у меня сложилась такая ситуация… короче я тебе вместо денег дам дом в Танде-Море. Мне он достался от погибшей там семьи Отинских. Думаю тебе она подойдёт.
Вот это уже было для меня слишком. Он мне дает награду виде моего бывшего дома, где я раньше жил со своими родителями. Уже не помню те дни. Мне было всего семь лет, когда внезапная смерть отца, а на следующий же день и матери, оставила меня одного, позже отданного на попечение родителей Киры. Ведь это были ближайшие друзья семьи.
Ты себе не представляешь, что было дальше. Так получилось, что я взял документ, конечно слегка удивившись, но постарался не подать виду. Чуть погодя он мне вручил какой-то свиток. Я уже было подумал, что он попросит меня отнести его еще куда-то, но я был не прав. Свиток был гораздо легче предыдущего, не был закреплен печатью библиотеки, да и бумага уже была совсем измятая. Я сначала взглянул на него. Лицо было можно сказать каменным. Никакой реакции, никаких резких движений.
Я вновь глянул на свиток. Это был пергамент, украшенный рисунками. Судя по всему, они были выполнены более двухсот лет тому назад. И вновь же я увидел тайные символы. Но не древнеундерийские. Это были неизвестные мне, да и собеседнику вероятнее всего тоже, письмена. Было по настоящему красиво, а картина изображенная на свитке просто завораживала: огонь, переплетенный с водой; ветер гоняет листья, цветы упорно пытаются удержаться на земле…»

* * *
- Отдал не отдал, значения не имеет. Ты ведь помнишь реакцию грандов. Они же говорили, что твой поступок приведет к опасности. Ну вот теперь мы в опасности. Спасибо тебе, мой друг.
Санвил поднялся с кресла. Он подошел к окну. Шел снег, вдали виднелась церквушка, а парень задумался. Неужели тот свиток приносит несчастья? Неужели он привел Изирию к гибели? Он не хотел верить, что однажды помог Силтам. Теперь они наверняка хотят избавиться от свидетеля, однажды предложившего им помощь.
- Тебе бы сейчас следовало бы уплыть куда подальше. А то ведь тебя по головке не погладят. Куда поедешь? На острова Йен? Говорят, там сейчас только аборигены живут. Может приобщишься, - усмехнулся Молен. – Можешь ещё девчонку свою взять. Она тебе составит там замечательную компанию.
- Ты тут шутки шутишь, а у меня на душе коки скребут. Что делать – не знаю.
- А ты найди того мужика и забери свиток.
- Молен… ты ведь понимаешь, что за пять лет много чего можно было сделать. Наверняка он уже передал его своему хозяину, если конечно он сам не глава Силтов. Нужно что-то делать… завтра двинусь в Танде. Оттуда уже направлюсь в Смунте и буду искать его.
- И что? Отправишься с Кирочкой? Подвергнешь девушку опасности? Как не стыдно, мой мальчик, - хихикнул Молен.
Санвил продолжал глядеть в окно. Внезапно ему пришла гениальная, на его взгляд, идея.
- Слушай… ты пойдешь со мной.
- Что? Я? Ищи другого дурака. Тем более мне нужно ещё вырастить виноград…
- Виноград? Тут же льды! Какой виноград?
- Парень, я конечно понимаю, что тебе не терпится найти приключений на свою задницу, но мне пока вполне достаточно. Никуда я с тобой не пойду.
Сложно было отговорить Молена от его идеи. Если он что-то решил, то именно так и будет. Но Санвил не мог понять причину такого решения. Молен всегда старался принимать участие во всех увлекательных приключениях, которые ему предоставляла судьба. Сейчас же он отсиживается дома и не хочет никуда идти. Но парню ничего не оставалось, как уйти домой, к Кире.
И вот сейчас Санвил стоит перед девушкой и чуть припустил взгляд, боясь ее реакции. Кира раздражительно смотрела на него. Неужели он не может понять, что девушка хочет быть с ним всю его жизнь.
- Ты что совсем сдурел? Я хочу быть с тобой. Я пойду с тобой хоть на край света, хоть на другую планету. Я даже отправлюсь за тобой в другую вселенную! – девушка уже начала переходить на крик. – А ты хочешь уйти от меня? Вновь оставить меня на три года одну со своими мыслями, заставить меня каждый день волноваться за тебя, не зная твоей судьбы? Нет уж. Я пойду с тобой. И это не обсуждается.
- Но…
- Молчи.
- Но ты не понимаешь…
- Молчи. Я в любом случае иду с тобой. Тем более я смогу за себя постоять. Ты не бойся, все будет хорошо.
Утром они проснулись рано – до Танде-Мора долгий путь. За час до их отбытия пришел Молен. Кира, приподняв брови взглянула на Санвила.
- Он же… он отказался со мной пойти…
- Так значит, ему ты предлагал пойти, а мне нет? – ворчливо заметила девушка.
Парень не знал что ответить. Кира застала его в тупик. Но он не мог ей объяснить, что печется о ее жизни. Он ей не отец, да и взрослая она, но сердце боялось за нее.
- Ты что здесь делаешь? – не отвечая на вопрос Киры, поинтересовался Санвил.
- Я? Я подумал, что тебе не помешала бы компания, одному ведь скучно, правда? – улыбнулся он.
Кира приподняла брови. Зная этого человека и их долгие отношения с Санви, она ничего другого не ожидала. Молен никогда не упускал возможности уйти от обыденности, наполнить свою жизнь чем-нибудь необычным. Кира даже ждала его ночной звонок в дверь.
Собирались они ещё с получас, а там уже решали куда им пойти. Санвил с Моленом уединились, когда девушка направилась в ванную умыться. В это время решили, что на пути им следует зайти к графу Рузелу – сообщить о возможной грозящей опасности Изирии. Они лишь хотели короткой аудиенции у императора, и двинуться дальше.
Буквально через час они уже выходили за ворота города и направились к замку.


неужели никто даже не прокомментирует? о_О

Последний раз редактировалось Aster; 01.03.2009 в 16:58.
Ответить с цитированием