Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.09.2008, 18:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
0RJ0,
Цитата:
Скажу лишь, что мне поручали убивать людей, мешавших моим «работодателям»; приносил опасные и неизвестные простому люду тайные свитки, перевозил припасы и многое другое.
Слишком сильное разнообразие в работе, не находите. К тому же - все это банальщина, подаваемая как банальщина. Написали бы что-нибудь необычное, а то ощущение, что это квесты в средненькой по качеству RPG.

Дальше идут слова, где обещается нечто страшное. После этих слов идет описание дома, мамы, встречи мамы с папой, папы, меча, кузницы. А где "страшное"? Вас заносит!

К тому же, наемник-убийца, ведущий дневник - очень трогательная история, почти такая же трогательная, как детские воспоминания наемника-убийцы.

Когда идут воспоминания, абзацы начинаются со слов: "Я жил тогда", "спальня была", "мама была", а вот фраза "Он даже уже сейчас" явно выбивается из ряда, несмотря на то, что там еще нагорожено сверх меры.
Цитата:
на шее был повешен амулет,
Во-первых, сомнительная фраза, во-вторых - повтор. Причем, судя по амулетику, мне кажется вероятность того, что стражник бы его оставил себе где-то 100:1. Честная городская стража! Сразу видать, что фантастика.
Цитата:
- Ты один в этом мире не выживешь,
Не слишком ли пафосно? Хотя для честного-то стражника...
Цитата:
а я не хотел иметь проблем
А если судить по первой фразе, то на проблемы он как раз таки и нарывался. К чему это противоречие?
Цитата:
Шёл я по городу медленно, не спеша. Пока я бродил по городу,
Повтор.
Цитата:
Осмотрев комнату, я понял, что её уже заполняет солнечный свет, значит уже утро, а возможно даже и день.
Гений дедуктивного метода! А вообще это я к тому, что в попытках изобразить последовательные действия героя, как, например, отсчеты правых дверей, вы теряете темп. Причем темп, не обязательно действия, это могут быть даже занятные описания, но раздумывания типа "зачем он сюда приехал..." не помешало бы просто вычеркнуть.
Цитата:
я пошёл осматривать достопримечательности города. Когда я уже заканчивал просматривать окрестности
Я вот об этом. И в этом "ни о чем" больше половины вашего текста. Хоть достопремечательности что ли опишите (ради разнообразия), а то ваш герой что-то там смотрит, а я только читаю как он таскается туда-сюда. Кстати, герой ничего красивого не нашел, по вашим словам, но вроде как вчера были статуя и замок. Статую сперли за ночь? А еще были очень красивые ворота! По крайней мере... "завараживают". Кстати, эпизоды типа "пошел смотреть достопремечательности" + "не нашел достопремечательностей" = "топтание на месте".
Цитата:
Единственный недостаток этого строения был в том, что лестницы были очень скользкими: я несколько раз успел поскользнуться на них.
Так! Вот после этого надо бы описать, почему другие люди не повторяли ошибок главного героя-киллера, который преспокойно идет в тюрьму (видать, совесть замучила!). А то какой-то комический образ замка получается.
Цитата:
Он посмотрел на меня, подумал и отпустил меня.
Вот тут от смеха не удержался! Страна юмористов!!!

Итог: серьезные люди с серьезными намериниями дурью маются от скуки: наемник-убийца разговоривает с дневником и шатается по городу, мужчина лет сорока кидается на старых знакомых с ножом, стажник ловит людей, чтобы потом их отпускать. Есть последовательность действий, но мотивация видна не всегда, да что уж греха таить, она вообще редко видна. Несмотря на все, читается занятно. Вот только бы вся задумка не оказалась такой же пустой как первая глава.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 08.09.2008 в 18:54.
Ответить с цитированием