Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 30.04.2017, 00:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Однако, в этих словах была большая доля правды
Не вводное слово, запятая не нужна.

Цитата:
все равно помнилЗПТ как мать вытаскивала его
Цитата:
похищали с планет, населенных людьмиЗПТ для пополнения своих гаремов
Закрыть деепричастный оборот.

Цитата:
Фим присмотрелся к серебристым бабочкамЗПТ "летевшим" по краю прозрачного бака
Цитата:
не достойны называться настоящими атамосамиЗПТ и не только потому
Цитата:
Есть, кого окружать любовью и заботой
Запятая не нужна.

Цитата:
там ни осталось никого.
нЕ осталось

Цитата:
– Ваши дети, скорее всегоЗПТ последние из своего рода.
Цитата:
Сотрудники института с ужасом наблюдалиЗПТ как выброшенные из саркофагов тела бьются в судорогах на полу
Цитата:
кто из этих заплывших жиром старух, умеет так лихо
Если бы «заплывших жиром» было после «старух», надо было бы выделить запятыми с двух сторон. А так запятая не нужна.

Цитата:
Происхождение "третьих" детей оказалось покрытой завесой из мифов, тайн и недомолвок.
Правильно «покрыто» - это же к слову «происхождение» относится.

Цитата:
На стуле автоматически включил режим «отдых»
«включился».

Цитата:
Фим и не заметил, как уснул, а проснулся оттого, что захотелось в туалетЗПТ и потому, что его грубо трясла за плечо "местная власть"
Цитата:
Что б вам в аду гореть!
Здесь «чтоб», по-моему, слитно.

Цитата:
Все ругательства, всех языков и диалектов 44 сектора
Запятая не нужна. И еще, почему номер сектора здесь и ещё где-то цифрами? Словами лучше.

Цитата:
никто и заметить, не успел
Речевой паузы здесь нет. Запятая, соответственно, тоже не нужна.

Цитата:
Где же я мог видеть, такого как он?
Опять – ну зачем запятая, откуда?

Цитата:
Знаменитый тамратский оракул – единственный в 44 секторе уцелевший биокомпьютер Великих Изири, предсказал Фиму долгую жизнь рядом с Йоллой и много детей.
Справка про оракула надо выделить тире с двух сторон, то есть после «Изири» должно быть тире, а не запятая.

Цитата:
А может, Фим встречал существ, подобных "третьему"ЗПТ на просторах Каприанской Империи
Цитата:
Когда увиделЗПТ в кого превратился брат Богдан из-за цирция, и как постарела от горя мать, и как она умерла. Когда, вернувшись в очередной раз, домой
Перед «домой» запятая не нужна.

Цитата:
Не в силах пошевелиться, Фим лежал и смотрелЗПТ как "третий" вспарывает ему живот, вырывает кусок мяса, с ухмылкой показывает ему то, что вырвал, жует с аппетитом, снова просовывает когтистые ручонки внутрь, снова, что-то отрывает, отламывает и жует… жует… жует…
После последнего «снова» запятая не нужна.

Цитата:
крикнул парень в форме Рептилоидного Легиона, своему приятелю
Убрать запятую.

Цитата:
при поражении которым, человек чувствует
Лишняя запятая.

Цитата:
– Ты хоть, что-нибудь помнишь?
И снова лишняя.

Цитата:
Просто праздник, какой-то
Ещё одна. Да откуда же они берутся на ровном месте-то?!

Цитата:
А я то думал
«я-то».

Цитата:
теперь ты понимаешь, что и этот паренёк, может быть кем угодно
Запятая после «паренек» не нужна.

Цитата:
Может еще, что вспомнишь
И ещё одна лишняя запятая.
Ну сделайте уже в будущем что-то с запятыми, пожалуйста! Отличный же рассказ, один из лучших, по моему впечатлению. В топ попадёт, но ставить в самый верх топов мне с таким количеством лишних запятых – а я выловил не все – убеждения не позволяют. Потому что это не просто так же! Помимо всяких смысловых «казнить нельзя помиловать» знаки препинания ещё ритмику задают. И когда спотыкаешься, сбивает. Несколько штук пропустить можно, но в большом количестве, увы, это заметно влияет на восприятие и ощущение.
И таких чувствительных, как я, не так мало, по-моему. Так что если этим заняться – повлияет на восприятие не такой уж маленькой части читателей в лучшую сторону.
А рассказ, как я уже сказал, крут. Привык к юмору от автора и такого совсем не ждал.
С ходу гнетущая атмосфера бьёт по нервам, и как-то сразу ощущается, что ничем хорошим все это закончиться не может. Угасание, отчаяние, безнадежность царят на планете. Да и вся картина мира крайне неприглядна. Конечно, цинизм и жестокость есть всегда, но здесь возникает ощущение, что кроме них и нет ничего, по крайней мере на территориях Союза Негоциантов. Разве что останки былого, последние из могикан вроде Фима. Так или нет – для рассказа не так уж важно, хотя диалог «золотой молодёжи» говорит о многом (Кстати, о диалоге. Так и знал, что рептилоиды умнее, хоть это его и не спасло)))
Сюжет развивается неторопливо, с флешбеками и размышлениями, да и немного того сюжета в настоящем. Но, имхо, это компенсируется внутренним напряжением, которым пронизан текст.
Здесь трагедия женщин, которые уже готовы принять в качестве детей даже монстров. Трагедия вымирающей планеты. Трагедия Фима, всю жизнь гонявшегося за призраком – и, может быть, благодаря этому сохранившего человеческий облик. Одиссей-странник, избежавший цирция-Цирцеи, вернувшийся к Пенелопе… и не узнавший её.
Трагедия разваленной науки и ненужной планеты, трагедия первых и вторых детей. Я даже не знаю, что здесь главное – всё сливается в трагическую симфонию.
Многое произошедшее остаётся необъясненным – но и необязательно всё пояснить, если оно не вызывает протеста и ложится гармонично.
Пожалуй, только одно выбивается – уничтожение женщинами мужчин-свинопсов. Пусть голодные годы. Но ведь для вторых детей – не родных, тоже не очень похожих на людей – в долги влезали. Может быть, автор и сам ощущает, что тут что-то не совсем так. Фим выражает недоумение – и не получает внятного ответа.
Всё-таки главная тут история Фима, так как ей посвящены ключевые сцены. Ну что ж, немного больше о ней. Было ли его чувство настоящей любовью? Смог бы человек, искавший идеал, принять другого, настоящего человека, которого он совсем не знал. Принёс бы счастье другому, обрёл бы его сам? Не уверен. Быть может, ему и нужны были только черные волосы, глаза цвета колокольчиков и недостижимое? Нет ответа. И Йолла, кажется, для себя ответила отрицательно, и это ещё одна трагедия, более глубокий пласт, скрытый за поисками Фима, которым сперва большинство читателей, полагаю, сочувствует.
А потом всё неоднозначно. И пророчество ведь сбылось.
А вот заканчивается трагедия с чуть большей ноткой надежды, чем я ожидал. Пусть и слабой, но больше здесь нельзя.
Как я понимаю, душа Фима ожила, по крайней мере частично, в монстра, именно потому, что его всё-таки позвали по имени. Причём не просто так, а криком души.
Так, может быть, и Фим сможет найти кокон - и позвать...
Правда, он не знал имён, и Йоллой назвал девушку, наверное, сам. Догадается ли, поможет ли это, и что будет в этом случае – вопрос открытый, и именно в нем я вижу еле уловимый проблеск надежды.
Спасибо за рассказ!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием