Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.10.2006, 21:13
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Опять же, не могу представить себе, ради чего стоит вести эту гонку. В смысле, с боевыми действиями. Как раз, если мы рвём все жилы, пытаясь успеть раньше конкурента, нам нельзя распылять ресурсы. Воевать тут наоборот категорически противопоказано. Примерчик бы какой-нибудь, с аналогией, а?

Вот я для себя могу только одну аналогию найти "гоночной войны". Во второй половине 19в -- самом начале 20в был период империализма. И тогда ОЧЕНЬ РЕДКО, но случалось, что державы стремились захватить рынок сбыта (то есть территорию) какой-нибудь, раньше конкурента, такого же империалиста, и ради этого были готовы с конкурентом воевать. Наиболее широко известный в нашей стране эпизод -- это русско-японская война. Одна из целей в ней была -- кому достанется Корея, русским или японцам (китайцев из Кореи они лет за 7 до того совместными услилями выкинули в ходе японо-китайской войны). Но это почти в чистом виде война за ресурс, нет тут принципиально особенного ничего.
Вот ситуация, когда мы воюем не ради того, чтобы нам удалось что-то сделать побыстрее, а ради того, чтобы противника замедлить или совсем остановить -- это ситуация гораздо чаще встречается. Но это не "гонка".
Ответить с цитированием