Тема: Forgotten Realms
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 02.02.2006, 15:23
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Лирическое отступление: хочу заметить, что в большинстве случаев стереотип "продолжения всегда хуже" крайне необьективен и ошибочен. Так уж устроен человеческий мозг, что воспринимает лучше всего первое, что произвело впечатление, а остальное критично и предвзято сравнивает с этим, любимым. Я научился с этим бороться, чего и всем желаю.
ППКС. Все признают "Темного Эльфа" шедевром и считают остальные книги из саги о Дриззте попсой (кроме ДЛВ и дуэта Энтрери+Джарлакс - на этот счет мнения расходятся) по той простой причине, на мой взгляд, что ТЭ впервые так близко, четко и конкретно раскрывает общество дроу. Остальные книги уже ложатся поверх ТЭ. Читатели в итоге ставят себе планку по первой книге, которую прочитали - а это в большинстве случаев и есть ТЭ - и остальное судят именно по ней. Но, так как остальные книги ложатся уже поверх первой и в них меньше новизны, соответственно, читателей ждет некоторое разочарование. Каков итог? Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием