Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 25.02.2018, 06:11
Аватар для Deersealcrow
Местный
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 150
Репутация: 27 [+/-]
Пока продолжаю бессвязными отрывками. На беловую перепечатывать начал, но не уверен сколько это займет времени. Хотелось бы успеть к концу марафона.
Скрытый текст - норма отрывками:

1.
Виртуальная реальность предоставляла множество способов развлечения. Например можно был участвовать в боях точно повторяющих настоящие, без каких либо последствий. При этом мозг мог ощутить весь спектр чувств, включая те, что испытывают раненые солдаты, до момента смерти. Последующее состояние воссоздавать не получалось, не было материала, для предоставления его компьютеру.
*
Турнир в эпоху благородных во многом напоминал одноименное соревнование из средневековья, хотя смысл его поменялся. Теперь это было не только сражение храбрых рыцарей для испытания силы, но и битва конструкторских умов.
2.
Робот гонец протянул конверт с надписью - "приглашение на турнир". Закрытый в средневековом стиле печатью из сургуча. Сорвав ее * прочитал в письме на гербовой бумаге следующее:
Приветствую славный Король Новобританских островов и желаю тебе, вместе с твоим славным народом достичь наивысшего процветания из возможных, во время своего правления.
А теперь к сути. Его Величество Царь Всея Евразии приглашает Вас с семьей на торжества, в честь столетия установления порядка Новых Благородных. Здесь вы можете с целью развлечения себя и своих родственников принять участие в турнире.
Оружием для сражения, по традиции послужат боевые роботы наших стран. Так мы сможем продемонстрировать не только личные боевые умения, но и столкнуть в добром соревновании изобретательные умы наших народов.
Надеюсь на ваше присутствие, в случае если оно невозможно, хотел бы уведомления в таком же письме с гербовой бумагой.
*
Боевой робот для турнира, со стороны Новобритании носил название Mancrow. Это был огромный андроид напоминающий чумного доктора, из эпохи темного средневековья. Поверх тела у него был надет огромный черный балахон, а голову скрывала маска со стеклянными глазами и клювом. Основным вооружением он использовал меч именуемый "озерный".
*
Робот со стороны Евразии назывался Батыр. Он был облачен в доспехи средневекового витязя -кольчуга на груди и шаровары из паучьего шелка на ногах. Его украшением с символикой поверх являлась красная накидка на которой было изображено золотое солнце. Вооружением же была булава, без изысков названная "дубинушка".
*
Выйдя на арену роботы издавая громкие характерные звуки сервоприводов поклонились во все стороны и встали на изготовку, дожидаясь сигнала поданного судьей. Пилоты в напряжении подняли руки над рычагами, а толпа начала громко скандировать лозунги в поддержку команд, различные в зависимости от занимаемых трибун.
*
Наконец знак начала был подан и оружия скрестились. Искры полетели во все стороны. Первым делом были уничтожены накидки. Они изорвались в клочья и разлетелись по ветру. Следующими начали разлетаться украшения.
*
За каждую сбитую деталь давались очки. Те, что находились на груди и голове ценились больше, на руках и ногах несколько меньше, так как по ним было проще попасть.
*

2.
Наверное история могла закончиться стандартным образом. Если бы мы были в книге ты сначала был сиротой, а затем стал королем мира и все такое. А так, ты не король и не сирота.
-Кто же я?
-Ты абсолютная возможность.
-Что это значит.
-Понятия не имею, тебе решать.
-Значит я король бывший сирота.
-Как скажешь.
-Кстати, а кто мои родители?
-А какая разница, если ты хочешь быть сиротой?
-Никакой но все же?
*
-Кто такой волшебник?
-Странный вопрос, тот кто умеет творить чудеса.
-Что такое чудеса?
-Это то, что противоречит законам физики.
-То есть, когда расщепили атом и группа академиков не утвердила это возможным, ученный сделавший это сотворил чудо?
-Да нет же вы поняли. Но давайте тогда до конца уточню, чтобы вы опять не ответили в своей ернической манере, делая из моих слов выводы, к которым я не вел.
Чудо, это то, что противоречит подлинным законам природы и не может произойти, потому, что этого не может быть никогда.
-А что если все ваши законы природы есть подлинная ложь.
-Вы меня не путайте. Подлинные законы природы неизменны. Нельзя например предмету взять и раствориться исчезнув насовсем.
*
-В чем измеряется социальный капитал?
-Знаешь поговорку, "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"?
-Да.
-Так вот, этот капитал измеряется в деньгах и друг явно дороже одного рубля, при любом курсе валют, судя по тому, сколько поговорка просуществовала.
*
-Кочевники во все эпохи живут одинаковым образом жизни. Они занимаются либо воровством используя силу и хитрость, или пасут скот. По другому не оседая на земле заработать трудно
-Но ведь сегодня есть новый тип кочевников, те которые занимаются творчеством. Номады с переносными компьютерами, подключающимися к всемирной сети через лучи с вышек в пустыне. Они продают свои картины, тексты и музыку, а затем покупают еду время от времени заезжая в город.
-На мой взгляд творчество тоже самое, что и воровство.
3.
Портовые орудия могли управляться из командного пункта и не требовали присутствия большого количества народа. Вообще город мог защищать даже один человек, но делать это в команде было сподручнее. Можно было тщательнее прицеливаться и лучше выбирать жертву для атаки.
*
Несмотря на то, что с момента основания завода прошлое целое столетие роботы в подземельях предназначенные для охраны, все еще работали. Все это время они проводили профилактику механизмов и систем, очищая себя от пыли и коррозии, в ожидании часа, когда они понадобятся хозяевам.
4.
Гермозатвор был украшен бронзовыми наличниками, в основном связанными с жизнью кочевого народа. Животные которых пасли местные племена, события из истории окружающих мест и национальные узоры.
5.
-Основной ошибкой большинства правителей, которые вели войну со странами находящимися некогда на территории Евразийской империи является неподготовленность к резко меняющимся погодным условиям. Прежде чем начинать наступление нужно иметь ввиду, что здесь поочередно наступают периоды невыносимой жары, проливных дождей, зимней стужи и паводков вызванных таянием льда и снега. Ко всему этому нужно подготовиться в тылу.
Наибольшую опасность представляет мороз. Он может нанести прямой ущерб здоровью. Легко одетые солдаты способны лишиться ушей, пальцев ног и самое важное рук, без которых невозможно стрелять. Поэтому к нему нужно подготовиться сильнее, чем к чему либо еще. Нужно запастись варежками, валенками и шапками ушанками.
6.
Старик уронив чашку с водой машинально поднял ее перед самым полом собрав все капли так, что ни одна из них не расплескалась.- Путник бросился перед ним на колени со словами:
- Я узнал тебя. Никто в нашем мире не может сделать того же, что и ты.
-Кто же я?
*
-Покажи мне, как овладеть твоим боевым искусством Великий Учитель!
-Уверен что хочешь этого? Мне кажется, ты недостаточно хорош, для овладения моей мудростью. Многие похожие на тебя молодые и уверенные в себе просили меня показать все, что я знаю, потом быстро выгорали. И заставляли меня разочаровываться в потраченном времени.
Впрочем ты совершил длинный путь к своей цели и возможно отличаешься от других. Я смотрю на тебя и вспоминаю себя в прошлом. Моя жизнь не вечна и кто знает, возможно некая высшая сила уготовала встречу, чтобы знания мои не исчезли. Для начала пройди-ка испытание на терпеливость. Но если соглашаешься, помни оно сложное и если ты не завершишь его, я изгоню тебя из своего жилища, а затем исчезну так, что ты не встретишь меня второй раз боле.
-Я готов, на любые трудности. Обещаю, не разочаровать вас.
-Ну, что, начнем с первого этапа, делай за меня всю работу, нужную для выживания в горах и одновременно с этим выслушивай длинную историю. Как только она завершится, я возможно разрешу тебе остаться и продолжить
-Слушаю.
-Погоди слушать, иди сходи к горному источнику и набери нам воды, для супа.
-Повинуюсь.
-И не холуйствуй. Мне это не нравится.
-Как скажете.
*
-Вот и начнем. Было это очень давно, я тогда был примерно как ты. Одинаковый с тобой возраст, такие же горящие глаза и волосы тоже как у тебя, а не седые. И мне тоже нужно было овладеть подлинной мудростью.
Окружающие меня учителя совершенно не предоставляли того, что нужно. Их совершенно не интересовало что и откуда взялось. Кто те люди, что ведут их вперед в политическом и научном плане.
Это было начало двадцатого века.
-Учитель, могу я вас спросить?
-В этот раз да, ведь я не запрещал тебе, но дальше, просто слушай.
-Если эта история о вас не метафорическая, то вам должно быть несколько столетий.
-Понимаю твое любопытство. Но дальше не мешай мне, все будет объяснено. Да, мне достаточно много лет и тому есть причина.
-Хорошо.
Ты наверное слышал, о Великом Евразийском Регенте? Прошло десятилетие, как он исчез и прокатился слух, что в Сибири живет великий старец, отвечающий на все вопросы тех, кто потратит достаточно времени, для путешествия по лесам в его поисках.
По городам ходили люди в рубашках с косыми воротами и рассказывали, как они оставив все, по совету неких случайным образом встреченных людей отправлялись в Сибирь на поезде и прожив месяц в лесу, без еды.
*
-Я значится с точки зрения всего общества был учителем злого человека. Не горжусь, но что было, то было. Не моя вина в том, что он злодей.
*
Человек свободен всегда, только если не находится в темнице разума. Это самая страшная из темниц. Она способная удерживать в себе, при открытых дверях и без решеток на окнах, только лишь одним отсутствием желания, сделать шаг в сторону, от ее стен.
Многие люди бились над тем, чтобы освободить запертых в такой темнице узников и все безуспешно. Философы, ученные, политики, деятели искусства, все они уже тысячелетия не могут вывести их, из мрака, где те пребывают.
Возможно, что все это бесполезная трата времени. Не нужно помогать тем, кто не хочет помощи.
*
Болотный осьминог, довольно жуткая тварь. Он обитает в древних развалинах затопленных лабораторий, проводивших эксперименты над животными. Его популяция очень большая, однако не испытывает недостатка в пище. Множество кормовых животных предназначавшихся ему, также выбралось из клеток, во время катастрофы сейчас овеянной легендами. По прошествии многих веков, до конца неясно, что произошло, одно очевидно виной всему был человеческий фактор.
Остерегайтесь монстра, прогуливаясь в загородных районах *. Пусть данное место давно очищено, от радиации, это неважно. Щупальца грязно-серого цвета, насквозь пропитанные паразитами схватят вас и утащат, под взгляд темных глаз, сопровождающих на пути, до логова, располагающегося в затопленном кабинете какого-нибудь высокопоставленного клерка, поднявшегося по карьере в стародавние времена, но уступившего свое место, гораздо более умной твари.
Да, эти осьминоги жутки не только внешне, но еще и своим умом. Они выстроили нечто вроде общества, которое пока не особенно изучено, по причине крайней враждебности его индивидов. Всякий раз, когда к ним направляются исследовательские субмарины, их яростно атакуют, воспринимая, как нечто захватническое. Говорят, твари обладают телепатической связью, которую не может воспринять человек, я конечно думаю, все это вранье, но кто знает, насколько наука продвинулась в будущем.
Проходить возле болот рекомендуется разве, что с крайне острым мечом, которым можно отрубить все, что тянется с хватательной целью. Так делали и мы, продвигаясь осторожно по мосткам. Мне лично рубить понадобилось раза три. Хватание крайне неприятно, оно склизкое и мерзкое, но самое главное не дать затащить себя под воду, там присоски приклеиваются к коже, просто намертво и еще в дело вступают чернила, которые и без того мутную болотную воду делают непроглядной, даже с мощными фонарями.
*
Экоград * (так назывался новый город) был окружен естественной зеленой стеной, из высокого кустарника за которой скрывалась стена вполне себе настоящая, с колючей проволокой, далеко не из экошипов. Видно было, что * знает толк в обеспечении безопасности, при соблюдении образа открытого человека.
В городе было семь въездов и выездов. Приглашенные гости заехали, через центральный. Пока, они двигались по улицам покрытым солнечными батареями вокруг них проплывали утопающие в зелени здания сделанные из экологически чистых материалов, выкрашенные в различные светлые оттенки и покрытые скатной крышей из красной черепицы.
План города видный из космоса напоминал восточную мандалу. Похожие рисовали разноцветной пылью монахи восточных религий, однако смысл у изображения был совсем не религиозный, это был логотип корпорации - симплекс.
*
8
Город столица восточного округа был похож на гигантскую сказочную крепость. Из-за холодного воздуха все здания были объединены между собой. Вместо типичных улиц были большие туннели, вместо проулков коридоры. В два этажа, чтобы не создавать перекрестков располагались автомобильные дороги, для завезенных в город машин. Такая структура позволяла избежать пробок.
*
Название этого места - аббревиатура К.Ф.1 Г.С. Что это значит нигде не расшифровывается. Знать это нужно лишь сотрудникам особой охраны, которые обитают в части домиков. Есть здесь дома и нежилые, они только выглядят как дома, а используется, для особенной наблюдательной аппаратуры, средств спецсвязи и складов оружия, лишь выглядя как дома.
Государственной корпорации, которая владеет данной собственности разрешено иметь вооруженную охрану, снабженную некоторыми секретными разработками.
В одном из домиков данной деревни, дверь которого помечена особым значком живет предприниматель Акемов. Если смотреть снаружи, это обычная русская изба. Его дом был построен в начале двадцатого века и не претерпел внешних изменений, кроме обновленных ставней, покраски стен и смены покрытия крыши. Однако внутри это жилье представляет собой нечто совершенно иное.
И самое необычное здесь вовсе не интерьер в стиле хайтек и множество расставленных по ней приборов, не соответствующих внешнему архаичному виду, а то, что изба не ограничивается верхними тремя комнатами и является лишь входом в огромный подземный комплекс.
В углу комнаты хозяина стоит конструкция, стилизованная под печь, но ей далеко не являющаяся. В ней находится дверь и замки с кодом, биометрической проверкой сетчатки и отпечатков пальца, а также с микрофоном для проверки голоса. Через нее можно спуститься по лестнице и подойти к лифту спускающему вниз.
Все это находится под землей не только в связи с секретностью. Данное место покрывает специальное покрытие защищающее от электромагнитных бомб, которые все это могут вырубить в одночасье похоронив годы работы.
Под землей здесь находятся гигантские залы, в которых расставлены сверхмощные компьютеры, лаборатории с множеством типов приборов, из разных областей и производственные машины.
*
9
-Образ будущего, может быть разным. Порой он является в пустых горячечных фантазиях, порой в пророческих видениях. В первом случае он бесполезен, во втором, крайне нужен. Чтобы отличить одно, от другого нужен особый дар. Те, у кого такой дар есть, проводят то, что они видят, из мира идей, в наш мир. Те у кого соответствующих способностей нет, умирают в безвестности.
***
-Идеи находятся в ином мире. Чтобы достать их оттуда, следует преодолеть границу нашего. Для этого надо войти в особое пограничное состояние, где связь с нашей вселенной становится зыбкой, а с иным миром прочной.
***
-Хорошо, или плохо путешествовать в иные миры? С точки зрения гуманизма, это прекрасно. Человек всегда центр Вселенной. Где бы они ни был, он там где нужно. Чтобы он не делал, он делает то, что нужно.
Однако есть и иные точки зрения, на это. Человек несовершенен и в некоторые области ему лучше не заходить. Это философия людей пятого измерения. Они покрывают некоторые области карты мультивселенной особым туманом, не дающим нам пройти сквозь него. Оттого не во все события прошлого мы можем вмешаться.
В частности туманом покрыта античность, вплоть до раннего средневековья. Мы не можем участвовать в делах великих империй прошлого. Рима, Египта, Греции и так далее.
Есть теория, что именно тогда данная цивилизация и зародилась. Однако, доказать ее, или опровергнуть никак не получится. Можно лишь пофантазировать, что там было. Например могла не сгореть александрийская библиотека. Еще здесь может быть задействована иная сила, являющаяся в нашей вселенной мистической, а где то там у них, лишь полной обыденностью.
*
Нет ничего более сложного, чем человек. И одновременно с этим нет ничего более простого. Легко заменить людское сердце на машинное (это еще в далекие времена научились), но при этом оно все равно будет чувствовать тоже, что и раньше. Боль, страх, гнев и прочее. Парадокс.
*
10.
То, что кажется нам магией на самом деле нередко просто вещи, до которых мы еще не доросли человеческим сознанием. Для иных существ все наши чудеса обыденная жизнь, также как для нас обычны вещи во времена древнего средневековья существовавшие лишь в легендах.
11.
Школа находилась в древнем особняке построенном в стиле классическая готика, располагавшемся на самом высоком холме, в округе столицы образования. Древность его конечно была относительной. Немногие подлинно старые строения пережили войну омега, поэтому таким словом определялись все сооружения созданные в начале эпохи Новых Благородных.
Многие спорили о выборе этого места, для воспитания, было достаточно разумных аргументов против, от экспертного сообщества. Например готическая архитектура своими вертикальными линиями учит человека тому, что он маленький и над ним всегда кто-то есть, а еще в ней много элементов способных отрицательно повлиять на неокрепшую психику, мотивы смерти, страха и агрессии. Однако все споры завершились после заявления царя:
- Все это научит детей подлинной жизни, а не бесполезной ерунде, которой обучали люди погубившие цивилизацию прошлого. Пусть дети знают, о иерархии мира где всегда есть кто-то сильнее тебя. Пусть учатся принимать существование чудовищ, похожих на горгулий. На этом все, а кто будет спорить со мной - предатель Родины!
Впрочем дети не были ни напуганы, ни обучены житейской мудрости. Они были в восторге, от того, что попали в интерьеры упоминающиеся в сказках. Примерно в таких местах происходили истории повествующие о храбрых рыцарях, сражающихся с драконами, армиями злых колдунов и великанов, про которые им читали родители и воспитатели.
*
Восторженное настроение передалось и новым ученикам пришедшим из концлагеря. Очень быстро забылись все ужасы голода, рабского труда и несправедливости. Им на место пришли здоровое, сбалансированное питание, осмысленное творчество и умный подход к каждой отдельной ситуации и личности.
*
График посещения основных занятий являлся свободным, но экзамены были строгими и спрашивали после них не только с ученика, но и с учителя. Если не сдавал ребенок, это значило, что преподаватель не нашел к нему подход и не заинтересовал.
*
*поначалу больше всего посещал занятия по военной подготовке, истории, философии и литературе. Ему казалось, что нет ничего важнее, чем вернуться обратно в свой дом и отбить его у подлого тирана, а эти вещи, как он считал помогут ему.
Военная подготовка сделает его сильным, история научит примерам победы, философия расскажет о том, как правильно жить людям на завоеванных территориях, а литература вдохновит. Прочие предметы давались ему легко, но он не сразу стал считать их важными. Математика, физика и химия начиная с определенного уровня усложнения стали для него мертвыми науками не применимыми к реальности и неспособными хоть что-то в ней изменить.
Мнение о том как надо организовывать свой разум и роли в этом естественных наук изменил для него японский сенсей:
*
Двое увиденных Акемовым существ перестали драться и взглянули на него.
-Здравствуйте, я пришел с миром. - Но коммуникации не последовало, существа начали гортанно рычать, общаясь между собой. - Я человек.

Шагнув в портал Акемов очутился в странном ином мире. Дышалось здесь удивительно свежо. Возможно это было связано с обилием хвойных растений.
*
Когда Акемов перешагнул, через портал, первое что он увидел, были два массивных, шерстистых существа, дерущихся при помощи когтей, на зеленой лужайке покрытой папоротниками. Вдалеке виднелись многочисленные хвойные леса.
На них было некое подобие человеческой одежды, хоть и выполненной с представлениями об эстетике чуждой нашему миру, поэтому можно было сделать предположение, что они разумны. Поскольку в руках Акемова была винтовка, а тело покрывал бронированный скафандр, он громко обратился к безоружным существам, с отсутствием страха, через динамик:
-Привет, я человек! Пришел с миром! - дерущиеся прекратили свое занятие и взглянули на него, один обратился к другому с гортанной речью. Большая часть звуков в ней была непонятна, но проскользнуло несколько слов, которые напоминали земные.
*
"Отлично, по видимому они приняли меня за божество, или нечто вроде этого" - подумал, про себя Акемов. Это можно использовать с пользой, для себя. Ведите меня к вашей деревне, произнес он на греческом языке.
Существа жестом пригласили его за собой. Проследовав какое то время Акемов очутился в исполненном из дерева городе.
*
-Что вы знаете об истории островов на которых находится Новобритания ваше величество?
-Довольно мало. Раньше там было другое королевство именуемое Англией, во главе которого стоял монарх ограниченный в своих действиях указаниями из каких то документов, пока не пришел Величайший лорд регент. Кажется самый первый принятый из них назывался “великая хартия вольностей”.
Я почти не интересовался данным вопросом и потому сведения почерпнутые мной из архивов могут быть поверхностны, а следовательно часто ошибочны.
-Да все верно, Британией раньше управляла так называемая конституционная монархия. Но не она нас интересует, хотя в период ее царствования было много интересных моментов, побудивших * вмешаться в ход событий. Величайший лорд регент, это он.
Гораздо больше нам важны сейчас острова и ландшафт который на них, ведь эти сведения пригодятся в войне. Так вот, что вы видите необычного на карте?
-Возможно линии побережья чересчур ровные. Я знаю, что центральный остров перед войной омега укрепляли, превращая в самую большую в мире крепость.
-Это так. Все береговые линии за несколько веков без войн, при помощи прогрессивных технологий обросли искусственными сооружениями, в основном военного толка. Научившись создавать металлические и бетонные конструкции с углеродными нанотрубками внутри люди принялись воплощать в жизнь все самые смелые мечты какие только могли представить.
Когда пришли благородные со своими новыми типами материалов, не все старые сооружения были уничтожены.
*
Я должен помнить - жить, для великой цели, вот моя основная задача. Не собираюсь умирать, как самурай, при любом удобном случае, ведь я не верю в перерождение и продолжение моих стремлений иным существом, в обязательном порядке.
Как показывает история войн, тот кто не боится смерти, не обязательно выигрывает. Я помню, как в далекие времена, применение на поле боя воинов самоубийц не принесло решающих побед и лишь только лишило страны использовавшие данную стратегию большого количества бесстрашных солдат, которых можно было бы с пользой использовать в других местах.
*
Городская площадь, на которую прибывали пришельцы из других миров была совершенно необыкновенным архитектурным сооружением. Она содержала в себе архитектуру всех основных великих культурных периодов Земли, которые посчитали нужным отразить прибывшие из разных стран на Марс люди.
Здесь были здания в стиле прародителей западных цивилизаций - египетской, римской, и стили восточные - китайской, японской и прочих цивилизаций, числом сто, по кругу. Каждая постройка являлась вместилищем, для портала в иное измерение, в который можно было попасть вначале открыв дверь, а потом зайдя в специальное устройство.
В центре площади стояла огромная колонна, подпирающая центр геодезического купола, над площадью. Внутри она была полая и по ней можно было подняться на самый верх и выйти на смотровую площадку, с тем, чтобы оглядеть Марс, в частности равнину Эллада, в которой описываемый город расположен.
Впрочем пока что на Марсе не было ничего интересного. Его терраформирование было решено проводить постепенно. Новые геодезические купола пристройки строились, по мере роста населения и практической надобности в расширении территорий. Равнины еще не были засеяны садами и представляли собой красные безжизненные пустыни.
Время от времени предпринимались экспедиции, с целью основать еще колонию под отдельным куполом, для добычи новых ресурсов - воды, или металлов и минералов.
Помимо Новой Эллады были построены ряд городов, на равнине Маринер, они постепенно топили лед и добывали воду. Один город был построен на равнине Утопия.
*
Велодорожки * отличались цветущим разнообразием. Многие из участков прогревались и не замерзали и без того теплой, малоснежной зимой, многие были выполнены в виде арт объектов, в некоторых местах он струились разноцветными волнами -спусками и подъемами, из бетона, или другого прочного материала, что придавало им вид авангардных скульптур, которыми нередко они и дополнялись рядом, в некоторых проходили над прозрачным потолком аквариумов с какими то морскими животными, да много чего еще было, всего не описать.
Особенную красоту все приобретало ночью, были те пути которые покрывались люминофором и светились призрачным цветом в темноте, были те, которые подсвечивались ночью специальными узорами, а были такие в которых искусственного освещения не было никогда, они проходили в тоннелях и их освящала сама природа. В большинстве люминесцировали генномодифицированные растения и насекомые, но кое где были и естественные виды, один из таких - колония светлячков привезенных из Австралии. * этот тоннель нравился больше всего.
*
Компьютер выглядел величественно и таинственно одновременно. Он был похож и на сферу и на сложную фигуру одновременно. Внутри него крутилось множество сложных фигур, реализуя работу его механизма.
Как точно он работает никто не знал, он был сделан не совсем в этом измерении. Он как бы находился и в нашей вселенной и не существовал нигде. Это было очень трудно объяснить, но можно было наблюдать принцип работы в Зале расположенном рядом.

*
Новокедровск был далеким от центра сибирским городом, расположенным у подножия тридцатиметровой плотины перекрывающей бурную горно-таежную реку.
Плотина и грела - давала электричество городу и кормила, давая энергию градообразующему лесозаготовочному заводу неподалеку. Однако вскоре она должна была прорваться и разрушить все на своем пути.
Маленькое цунами, которое пройдет, от плотины будет настолько мощно, что разрушит не только Новокедровск, но и многие близлежащие деревни. В общей сложности могло погибнуть десять тысяч человек.
Остановить такую катастрофу было невозможно, Хотя и можно назвать ее техногенной, на самом деле в обрушении плотин чаще всего виноват не человек и человек после завершения строительных работ, редко может исправить ситуацию, даже если ему предскажут, как поведет стихия.
Самый простой способ предотвратить обрушение плотин, это не строить их там, где беда может случиться. Для этого надо обладать определенным спектром инструментов, для предсказания будущего.
Прежде всего в данном случае надо было узнать, как может повести себя грунт, высокие плотины нельзя строить не на твердых породах и следует осмотреть окрестности, с тем, чтобы понять, что вода не нарушит рельеф, приведя больший поток к препятствию, чем нужно.
Этого в данном случае сделано не было. Безусловно, под плотиной была скальная порода, она стояла на огромном камне восемьдесят пять метров шириной и десять в высоту, однако под скалой на достаточной глубине была порода пористого камня, в котором находилась огромная сеть пещер. Эти пещеры долго оставались закрытыми и вполне себе могли бы держать вес десяти плотин, если бы в них не попала вода, размывающая постепенно стенки, что в конце привело в будущем, к стометровой карстовой воронке, в которую камень, под собственным весом ушел сминая оставшуюся инфраструктуру пещер в глубину, уничтожая все на своем пути вниз и отломив бетонное основание обрушил конструкцию на нем.











Ответить с цитированием