Показать сообщение отдельно
  #3081  
Старый 06.10.2016, 18:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
На днях сходил на «Великолепную семерку» Антуана Фукуа. Этот ремейк вроде бы позиционирует себя комедией, но без тени иронии на полном серьезе. С «Великолепной семёркой» 1960 года никакого сравнения. И дело тут даже не в том, что раньше трава была зеленее и т.п. А просто в самом посыле зрителю от фильма, который зритель должен был унести из кинозала.
В старом кино главная идея была в том, что мужество - это быть фермером, не умеющим попасть в мишень, зато умеющим кропотливо возделывать землю, и терпеливо выращивать урожай. И сами ковбои об этом говорят с тоской и завистью. А старину Туко Рамиреса с его «хочешь стрелять - стреляй, не разговаривай» надо отослать к создателям фильма, чтобы они пересмотрели свой взгляд на оригинальный фильм. Но мы имеем перекаченный пафосом фильм, который немногим менее отличается от современных попкорновых блокбастеров.
В самом же фильме, мне весьма понравились две вещи: чёрный Дензел Вашингтон в чёрном костюме на чёрном коне (Это стильно, черт возьми!). И героическая гибель в стиле Александра Матросова одного из персонажей в финале. Но Юла Бриннера никому из них не затмить.
В общем, это не шедевр, но и не последний «Бен Гур». Смотреть можно, но не стоит ждать чуда.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием