Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 09.02.2018, 12:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Видимо все же вкусы формируют вовсе не запреты а то что считают хорошим или плохим люди тебя окружающие (те с мнением которых ты готов считаться (даже будучи ребенком или того хуже - тинейджером)
это тоже самое. запреты бывают разными. родитель высмеивает американские мульты с детства + друг может считать позорным смотреть такое = это могут быть как разными, так и одинаковыми запретами по эффекту. идти против мнения окружающего тебя социума порой очень сложно, а при какого-то рода комплексах (даже "мягких", зрелых, типа "ну они же разбираются в вопросе, в отличие от меня, поэтому скорее правы они, чем я") - сменить мнение в такой ситуации сложно. если ты растёшь в деревне, грубо говоря, где ненавидят и не видят (отказываются признавать достоинства) всё зарубежное, ты легко можешь сформировать соответствующую позицию, даже если в итоге получаешь безлимитный доступ ко всему.
однако идти против навязывания реально. и вот это уже показатель зрелости.
ориентируйся я на вкусы окружающих и в разное время уважаемых людей - я бы как и в детстве, как и в самом раннем подростковом возрасте - смотрел бы советское, русское, слушал бы рэп или слушал бы белорусские оппозиционные муз.группы (sic!), любил бы анализировать тексты песен и поэзию, ололо, эту тупую генерацию псевдосмыслов в угоду рифме и ритму по принципу поиска глубинных смыслов в каждом пуке по методике типичных учителей русской литературушки - только из-за окружения, которое очень по поводу этого всего было серьёзно настроено. в конце-концов, курил бы, пил бы. а потреблял это всё в итоге примерно одинаково долго только из-за окружения, но в итоге раз за разом сравнивал с чем-нибудь другим по качеству и выбирал более качественное во всём т.д.
в итоге ушёл от этого всего. и от всего навязывания мифов, пожалуй.
и по моим наблюдениям за младшими в семье и их окружением - сейчас к советскому никакой тяги ни у кого нет (к современному русскому бывает - типа "маша и медведь"/"интерны", но не более).
маловероятно, что они потянутся к советскому позже.
это видно по их лицам в моменты неприятия тех же новогодних комедий по тв. с таким же лицом я встречал советы и даже подарки советской космотематики, когда уже посмотрел всё зарубежное космическое в раннем подростковом возрасте. к такому уже не вернёшься, если попробовал качества, отвергаешь мифы,святое, ничего не преувеличиваешь, а оцениваешь, как есть. и потом ты не можешь без чувства неприязни вот прямо сейчас, в 28, смотреть какое-нибудь советское полуговно типа "Расписание на послезавтра" в надежде на качество подачи хоть какого-нибудь типа материала - что научного, что житейского, всё равно в итоге всё скатывается к низкопробному детскому утреннику уровня худших (да считай всех) серий ералаша, или квна с прочим петросянством.

нужно абстрагироваться от окружения

Последний раз редактировалось Vasex; 09.02.2018 в 13:37.
Ответить с цитированием