Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.07.2014, 11:50
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Первая стрела:
<--<< Дрянное название.
Такое название подохло бы для работы Данелия, где фантасмагория пересекается с откровенным бредом. Тут же исповедь уставшего человека. Правильным было стремление назвать рассказ одним ёмким словом. Но вот слово явно не подходящее.
Вторая стрела:
<--<< Со знанием дела.
Миниатюра поражает реалистичностью внутреннего мира служащего. Вероятно, автор сам занимает или занимал схожий пост. Делал дело, служа своей стране, а в итоге получил лишь пустоту в душе. Всё это передаёт и текст. Поэтому столь верно расставлены акценты. И столь грамотно переплетены дом и работа, семья и долг. Рассказу это только на пользу.
Третья стрела:
<--<< Исповедь старика.
Идеально проделана работа по подачи персонажа. Герой не просто вызывает сопереживание, но и происходит ассимиляция читателя и персонажа. В какой-то момент начинаешь видеть мир глазами героя, чувствовать его боль и всю тяжесть мира на уставших плечах. Хорошая работа.
Четвёртая стрела:
<--<< А нужна ли музыка?
В этот раз я пролистал отзывы пришедших до меня. И наткнулся на мысль, что в миниатюре нет музыки. Она называется, но не показывается. Всё так. Но в этом как раз и прелесть рассказа. Она и не нужна тут. Это произведение о том, что искусство всего лишь способ, с помощью которого можно воздействовать на стадо. Здесь не воспевают красоту прекрасных звуков, скорее напротив, имеет место демонстрация того, что искусство может создавать и уничтожать, в зависимости от того, в чьих оно руках.
Пятая стрела:
<--<< Ради этой строчки вся песня писалась
Миниатюра носит оттенок чего-то личного, но она выступает проводником вполне конкретной идеи. Идеи о переменчивости. Идеи о том, что хаос нельзя контролировать. Однажды, к этой мысли приходят все, кто пытается это сделать. Автор определённо пришёл. И он решил поделиться этой мыслью с читателями. Можно констатировать, что у него это получилось. Не исключаю, что есть и другие мысли, которые автор хотел донести, но эта мне показалась ключевой.

Проникновенная миниатюра, весьма недурно поданная на читательский суд. И даже «рубленные» фразы смотрятся вполне уместными. Работа не на эстетов. Она скорее для узкого круга читателей. Но мне она понятна, оттого и вызывает отклик.
Ответить с цитированием