Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 07.02.2016, 11:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
26 февраля 2014 года.
Российская Федерация, Якутия, база "X-UNIT".

Николай Николаевич вызвал Лайтмана к себе после утреннего построения – торопить офицера с отчётом он смысла не видел. Американец явился сразу же, и без лишних слов положил на стол командующего стопку исписанных листов толщиной примерно в две трети «Унесённых ветром». Пояснил, садясь:
- Мне не спалось, сэр, поэтому я всю ночь работал. По свежим следам, если можно так выразиться, составил доклад о действиях противника и каждой из наших боевых групп. Также изложил некоторые идеи по реформированию полевой структуры организации, но тут ещё много работы. Пока только наброски.
- Что ж, это интересно. – Хмыкнул полковник, придвигая стопку к себе и снимая с неё первый лист. – Но я бы предпочёл, чтоб вы этой ночью спали. Мы ведь не можем знать, когда случится новый контакт, и оперативный руководитель нужен мне бодрым…
- Согласен, сэр. Постараюсь урвать немного дневного сна. – Капитан побарабанил пальцами по столешнице и медленно произнёс. – Пока вы читаете, я бы хотел проговорить вслух кое-какие мысли… появившиеся у меня ещё вчера.
- Если вы считаете их важными... – Краснов оторвался от документа, поднял взгляд на Джима. – Я готов выслушать.
- Сам не могу сказать. – Признался американец. – Это довольно смутные идеи, но если я прав, из них можно сделать серьёзные выводы… Как вы помните, я общался с пришельцами посредством их… телепатии, или чем бы оно ни было, минимум дважды.
- Я помню. Вы вели себя смело.
- Спасибо. Так вот, после боя в Нерюнгри я анализировал все его аспекты, и заодно свёл своё опыт контактов воедино. – Джеймс сложил ладони одну на другую, подался вперёд. Лицо его, в то же время, оставалось привычно невыразительным. - Давайте еще раз пройдемся по известным фактам. Как мы полагаем, первый пленный сектогит является клоном. Внятно объяснить своё происхождение он не смог, но нетрудно представить общество в духе книги Оруэлла, где таких как он выпускают серийно в клонирующих установках и посредством прямой промывки мозгов обучают всему необходимому для дальнейшего существования. Мои первые выводы о пришельцах можно охарактеризовать двумя словами: «люди-машины». Разумные существа, слепо выполняющие приказы. Вчера, предлагая окружённым врагам сдаться, я исходил из той же логики. Любое принуждение основано на очень простых правилах: разум можно обмануть, испугать, показать цепочку причинно-следственных связей приводящим к его страданиям. Разум боится смерти. Но всё обдумав, я изменил свое мнение. – Командир «Альфы» хлопнул одной ладонью по другой. – Скажите… С чего мы собственно решили, что сектогиты разумны? Способность к скоординированным действиям, различные специализации представителей вида, умение делиться информацией… требования получить пищу? На Земле есть масса биологических видов, способных на такое же поведение и прекрасно обходящихся без всякого разума. Например… муравьи. – Он сделал паузу, будто ожидая вопроса, но Краснов слушал молча. - Любые аналогии ложны, однако посмотрим на проблему с такой стороны: муравейник является сложной самоорганизующейся системой, состоящей из множества узкоспециализированных компонентов. Синхронизация действий отдельных муравьев обеспечивается феромонными химическими сигналами – наборами чётких однозначных команд, выполняемых ими инстинктивно. А еще… существуют паразиты, способные подделывать «коды связи» муравейника и использующие муравьев в своих целях. - Он откашлялся и продолжил, осторожно подбирая слова. – Если я прав, не было у нас никаких «контактов» и «допросов». Сектогит воспринимал наши сообщения как прямые команды и пытался найти в своей «программе» адекватные ответные реакции. Пока вопросы были чёткими, проблем не возникало. Когда с ним попытался «говорить» я, со своими предложениями сотрудничества, абстрактными мыслями о освобождении… а именно это я предлагал пленному в первую встречу… Программы вступили в конфликт и засбоили, не находя нужных алгоритмов для реакции. – Джим пожал плечами. – Ничего удивительного, что он повёл себя странно. Попробуйте так обращаться со своим компьютером, результат будет точно таким же.
- Интересная теория. - Полковник задумался. - Конечно, вся природа сектогитов для нас туманна, и тут уже речь может идти, что считать разумным. Это как с искусственным интеллектом - на каком этапе можно начинать считать ИИ разумным и обладающим сознанием, а на каком просто сложным чат-ботом? И как нам это определить? Может, пришельцы пошли другим путём, и создали бездушных биороботов? Может, им не нужны слуги обладающие сознанием? Но тогда бы они точно вложили в них какой-нибудь механизм самоуничтожения, вроде принудительной остановки сердца. И, если следовать вашей теории, то такая единица может быть опасна в бою, если управление ей перехватит кто-нибудь другой. Но то, что сектогиты это существа, созданные искусственно, как вид - факт. Ведь у них исходно отсутствует репродуктивная система. При том, что, по докладам Елизаветы Васильевны, у мутоидов она удалена хирургически - значит их не выводили, а просто ассимилировали.
- Возможная перспектива для человечества. – Заметил Лайтман.
- Потому-то мы с вами и здесь. – Согласился Николай Николаевич. – Но продолжая мысль… Что бы понять причину, можно прибегнуть к старому приёму «думай как противник». - Полковник на мгновение замолчал, постукивая пальцем по бумажной стопке. – Наш пленник был создан искусственно. Уже, так скажем, «во взрослом виде». Никакого детства, взросления, познавания мира. Он просто появился, без каких-либо знаний. Ему дали навыки управления кораблём, просто информацию о том, как перемещать корабль в пространстве и всё. Потом его посадили в корабль и дали план полёта, которому он должен следовать. А теперь он оказался у нас. Всё! – Командующий поднял руку ладонью вверх. - Никто ему не говорил про великую «сектогитскую» цивилизацию, ради которой надо отдать свою жизнь, про великие цели и жизненную необходимость борьбы со злобными «розовокожими дикарями», ему могли даже про людей не рассказывать. И самому ему нет необходимости знать о всяких вещах, выходящих за рамки его специализации, его единственной цели в жизни - управления кораблём. У него никогда не было семьи, друзей, любимой. Поэтому сейчас, сидя у нас в клетке, он не знает что делать. Задание провалено, он может и не понимает, что в плену. Точнее, он понимает, что его ограничивают в свободе, но не понимает почему. И пытается подстроиться под обстоятельства в меру своего скудного разумения.
Лайтман качнул подбородком:
– Описанное вами существо полностью соответствует понятию «биоробот». Так почему мы пытаемся рассматривать его поведение через призму человеческих понятий? «Понимание», «свобода», «плен», «провал задания», «страх» - мы используем эти слова как нечто само собой разумеющееся и универсальное, но это совсем не так. Впрочем, здесь можно точно сказать только одно – в ближайшем будущем профессия философа снова станет весьма востребованной, новых общечеловеческих проблем здесь на годы работы вперед. А нам нужна практика. Давайте разберёмся с особенностями использования солдат такого типа и попытаемся снять возникшие противоречия - я тоже обратил внимание на вопросы механизма их контроля и самоуничтожения. Итак, отказавшись от использования существ со «свободой воли» вы получаете мечту любого кабинетного стратега – предсказуемые войска. Ход военной операции можно задать с любой требуемой точностью – распишите базовые атакующие и защитные стратегии поведения, разработайте систему стандартных приказов, установите цепочку командования, определяющую приоритетность выполнения противоречивых приказов, задайте особые условия выполнения миссии – цели и задачи, время операции, условия эвакуации. Уже этого будет достаточно для выполнения большинства боевых задач, а если операцией будет руководить разумное существо, вы обеспечите еще и высочайший уровень тактической гибкости.
- Вы начинали о противоречиях…
- Да, вернёмся к ним. Перехват командования в бою – есть однозначная цель миссии, есть «офицеры» с приказами высокого приоритета, есть стандартная форма отдачи приказов. Любые попытки влезть в эту схему будут просто игнорироваться. Почему нет системы самоуничтожения? Вы сами отметили, что сектогит может не понимать, что попал в «плен». Если он является «биороботом» - так и будет, он не сможет принять осознанного решения совершить самоубийство. Понадобится дать ему чёткий алгоритм с точным описанием ситуации, в которой ему нужно умереть. Но кто может гарантировать, что такой сложный приказ будет выполнен правильно, какой будет толк от солдата, убивающего себя, когда сопротивление еще возможно? Боевая обстановка слишком непредсказуема и запрограммировать все возможные реакции скорее всего просто нельзя. Здесь куда лучше подойдет приказ «сражаться до последнего». Но! – Джим поднял палец. - Это не может быть однозначным приказом высшего приоритета, иначе солдат станет неуправляемым. Скорее всего, существуют временные границы его выполнения – «до окончания операции, сражайся до последнего».
Оба офицера помолчали добрую минуту, прежде чем американец продолжил:
- Если подумать, с военной точки зрения во всех операциях противника пока было очень мало здравого смысла. Тарелки могли проводить разведку, хотя этим было бы куда проще и безопасней заниматься с орбиты, но цели десанта мне совершенно непонятны – регулярная армия раскатала бы такие ограниченные силы в блин, всего за несколько часов… Что, если настоящая цель всей этой активности – отладка программы действия солдат пришельцев, как раз разрешение всех этих противоречий системы приказов? Может быть, сейчас они пишут «патч» к «Программе войны с землянами, версия 0.1.1»? Это бы многое объяснило – трофеи, корпуса кораблей, пленные, всё это расходный материал и никакого беспокойства о том, что они попали к нам в руки, у них просто нет. Даже если мы научимся пользоваться трофейными технологиями, воспроизводить их в промышленных масштабах мы не способны. В случае полномасштабного вторжения наша организация не будет иметь ни малейшего стратегического значения… Цель оправдывает средства?
- Вполне возможно. - Краснов покивал. - Пришельцы «пробуют нас на зуб». Это просто разведчики, являющиеся расходным материалом. Из чего следует, что их командованию совершенно безразлична дальнейшая судьба своих подчиненных в случае провала задания. Но тут ставится вопрос, в чём смысл выращивать живых пилотов - биороботов? Пришельцы, похоже, обладают достаточными технологиями для создания компьютерного разума, а он во многом будет эффективнее в пилотировании, нежели его органический аналог. В том случае, если пилоты и правда бездушные биороботы.
Капитан невесело усмехнулся:
– Возможно, органические пилоты просто оказались дешевле компьютеров. Зачем изобретать машину, когда природа создала всё за вас? Но у нас слишком мало фактов. И это может привести к непредвиденным последствиям. Например, та же телепатия – не исключено, что у нас на базе находятся существа способные поддерживать неблокируемую и непеленгуемую связь на неизвестном расстоянии. Нам необходимо точно понять, с кем мы имеем дело и на что они способны. – Джим встретился с командующим взглядами. - Знаете, я понимаю, почему вы ищете в них человеческие черты. Сектогиты могли бы быть людьми. Или были ими. Но сейчас... боюсь, что это не так.


* * *
__________________
Ответить с цитированием