Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 20.08.2015, 19:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
- Ладно… Надо добыть где-нибудь шоколадку, что ли… - Пробормотал под нос немец, глядя ей вслед. Опомнившись, зажмурился и мотнул головой, ущипнул себя за щёку. В офицерский блок, однако ж, вошёл чуть не на цыпочках, помня о просьбе канадки, тихо прокрался к ожидающему его на том конце коридора провожатому, жестом велел вести дальше…

…Когда Маркус вошёл в кабинет, полковник читал что-то с экрана массивного, старомодного ноутбука – того самого, на который утром пришло извещение о корабле пришельцев. При виде гостя комендант отодвинул компьютер в сторону, взглядом указал на свободный стул.
- Николай Николаевич, добрый вечер. – Сев, Штреллер сразу взял быка за рога. – Сегодня мы с вами уже начинали деловой разговор, но были прерваны. Позволите продолжить, или у вас есть ко мне вопросы?
- Ну, требовать с вас письменного рапорта об операции я не стану. – Краснов с лёгкой усмешкой поднял ладонь. – Капитан Хенриксен отчиталась достаточно информативно. Тем более, со своей позиции она не видела только боя внутри НЛО, но на этот случай у нас есть записи с нашлемных камер. Так что – да, я хотел вас увидеть, чтобы продолжить утреннюю беседу. Потому дал вам отдохнуть и сперва встретился с Анатолием Георгиевичем…
«Вот ведь пронырливый жук. – Мысленно восхитился «крупным предпринимателем» немец. – То-то я его не видел с тех пор, как вместе из ангара вышли…». Вслух же он сказал, сохраняя невозмутимую мину на лице:
- Надеюсь, услуги, которые он вам предложил, не пересекутся с теми, которые предлагаю я.
- Скорее всего – не пересекутся. – Пожал плечами глава «X-UNIT». – Вы ведь собирались продать нам кое-какое сапёрно-инженерное оборудование и предоставить квалифицированные кадры, если память меня не подводит?
- Именно так. Но участие в операции побудило меня внести некоторые коррективы в планы… - Штреллер достал свой блокнотик, заглянул на первую страничку. - Герр Вермеер дал мне весьма широкие полномочия, и я намерен ими воспользоваться. Изначально я хотел заключить с вами стандартный договор на снабжение и обслуживание – такие моя фирма обычно заключает с охранными агентствами и мелкими частными армиями. Однако теперь я вижу, что инопланетные технологии, которые достаются вам в качестве трофеев – вполне реальные, конкретные и материальные вещи, заслуживающие интереса. Доступ к ним дорого стоит. Даже если ООН не позволит открыто пользоваться плодами исследований. Итак, Николай Николаевич, если вы согласны, «Wermeer Shield Group» полностью укомплектует для вас инженерную лабораторию – и я лично её возглавлю. – Немец взмахнул блокнотом. - Оплата – минимальная, часть её мы возьмём, если получится, патентными правами в будущем.
- По правде сказать, я не знаю, как Курирующий Комитет и страны Совбеза ООН отнесутся к настолько широкому участию частного капитала в проекте. – Хмыкнул полковник, приподняв бровь. – Но меня ваше предложение вполне устраивает.
- Тогда я осмелюсь предложить ещё кое-что… - Маркус наклонился вперёд, положив руки на стол. – Надеюсь, вы не обидитесь, если я скажу, что вашей организации остро нужны командные кадры? Мисс Хенриксен, при всём её опыте, не хватает уверенности при руководстве, ну а лейтенант де Мезьер…
Штреллер не стал продолжать вслух, лишь развёл руками. Комендант глядел на него молча, приподняв и вторую бровь.
- Мы бы могли предоставить вам несколько бывалых солдат, а главное – офицера, знающего своё дело. – Выдержав паузу, продолжил немец. Он вдруг ощутил себя коммивояжёром, пытающимся продать как можно больше старья и безделушек – уж больно суетливо и наигранно прозвучали последние фразы. – Знаете, любому молодому командиру не помешает толковый заместитель…
- Не стоит усложнять. – Краснов улыбнулся – впервые за весь диалог по-настоящему. Хотя улыбка вышла не самая приятная. – После сегодняшних событий, я уверен, лейтенант Хильда де Мезьер покинет программу «X-UNIT». Я намерен на этом настоять, и почти не сомневаюсь, что меня послушают. Она допустила слишком серьёзный промах не в самый лучший момент. Ну а у капитана Хенриксен есть свои задачи на поле боя, так что оперативной группе вскоре действительно потребуется новый командир.
- Э-э… Конечно, это не моё дело, герр Краснов, но не слишком ли круто? – Такого заявления от всегда спокойного, неспешного в решениях русского офицера Маркус действительно не ожидал. – Лейтенант неопытна, но при должной поддержке из неё может выйти…
- Это действительно не ваше дело. – Мягко осадил его Николай Николаевич. – Не волнуйтесь. Просто знайте, что «X-UNIT» скоро потребуется хороший полевой командир. И если компания герра Вермеера пришлёт пару анкет, мы с представителем ООН рассмотрим их со всей тщательностью. Считайте, ваше смелое решение участвовать в бою оправдалось. Пришедшие вам в голову мысли исключительно удачны для нас обоих…

* * *

Ровно без пяти минут восемь Штреллер стоял в коридоре офицерского блока. Хотя рыжеволосая канадка не удосужилась сообщить приглашаемому, где именно в блоке его ждут, нужную дверь он отыскал сразу - перед ней лежал синий половичок с надписью «Вытирайте ноги!» на разных языках, включая французский. Учитывая, что на базе его, похоже, знал только один человек... Маркус благовоспитанно постучался и, услышав «Войдите!», толкнул створку.
- Добрый вечер. - Приветствовала его МакГрин, сидящая на своей койке за откидным столиком - для этого ей пришлось убрать подушку. Перед канадкой стояли несколько рюмок, плоская бутылочка без этикетки, наполненная янтарной жидкостью, и... банка с мелкими маринованными огурцами, уже открытая. На дальнем конце столешницы, у самой стенки, инженер не без удивления заметил пару самодельных шахматных фигурок - уже готовый белый конь и недоделанная пешка.
Кроме стола и коек всё убранство комнаты составляли прикроватные тумбочки и два стула. На один из них Энн указала взглядом, приглашая сесть.
- Здравствуйте, фройляйн. – Немец изобразил галантный полупоклон и присел. Положил на столик два шоколадных батончика – не слишком изысканно, однако и это удалось добыть лишь благодаря хозяйственности и пронырливости «крупного предпринимателя» Анатолия, невесть как прознавшего о планах коллеги на вечер. – Я смотрю, ваша подруга задерживается? Кстати, если не секрет – вы давно её знаете?
- Несколько лет. - МакГрин ловко, орудуя только пальцами и почти не шевеля кистью, «рассортировала» рюмки, отделив лишние, сдвинув их к стене и разместив три оставшиеся словно бы на вершинах треугольника. - Познакомились на одной операции... Вернее, встретились, а познакомились чуть позже. Я тогда была в группе армейской разведки, работать в паре начали не сразу... - Девушка фыркнула, не глядя на собеседника.
- Сработались неплохо. Мишель - хороший напарник... даже слишком. Ей мало быть просто товарищем по службе, она всегда стремится… к большему.
- В смысле?
- Видите, на тумбе у кровати? Рамочка?
Маленькую рамку с немного засвеченной фотографией Штреллер заметил сразу, но теперь рассмотрел внимательно. Снимок сделали против солнца, объектив был направлен снизу-вверх, так что в кадр попало лишь женское лицо на фоне яркого неба. Совсем юная девушка забавно щурилась и широко улыбалась, прикрываясь ладонью от ветра, взметнувшего её недлинные медно-рыжие волосы. Впрочем, щурила она только правый глаз, левый был скрыт под белой медицинской повязкой.
- Погодите, Энн… Это… это вы? – Чтобы проассоциировать девушку на фото с угрюмой молодой женщиной, сидящей напротив, Маркусу потребовалось с полминуты. Вышло неловко, так что он поспешил сменить тему. - Капитан держит ваш снимок у себя на тумбочке?
- Нет. - Кажется, рыжая канадка подавила смешок. - Это моя тумбочка. Она заставляет меня держать эту фотографию под рукой постоянно. Как напоминание.
- О чём?
- О том, что я умею улыбаться. - Энн повела плечом и принялась скручивать крышечку с бутылки. - Считает, мне нужно об этом постоянно напоминать, особенно после потери глаза. Кстати, снимок как раз на выходе из госпиталя сделан...
С минуту они молчали. Спиртное так и осталось в откупоренной бутылочке. Наконец, МакГрин вздохнула:
- Теперь понимаете? Кажется, именно из-за этого она и не работает с группами больше чем в два-три человека. Не умеет... дистанцировать себя. Это очень плохо для боевого офицера.
__________________
Ответить с цитированием