Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 03.06.2013, 17:07
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - Глава четвёртая из пяти. Часть I. Микли:
Глава четвёртая. Свой среди чужих

– Но я же не думал, что всё оно так обернётся! – попытался оправдаться перед Гигантонией Везелиур. – И к тому же он почти ничего не сломал.
– Почти-и?! – взревела Гигантония, потрясая кулаками перед жабьей мордой Везелиура. – Бедный мальчик сломал себе руку в двух местах, лодыжку и вывихнул колено! И всё по твоей вине, великий ты наш Дракон!
– Он сам захотел, – вступился за председателя ГГ и БГ Перфекс. – И к тому же наш Везелиур его в два счёта заштопает… то есть срастит кости.
– Да, наш Везелиур и не такое может, – согласился с ним саблезубый хомяк.
– Я сама прекрасно знаю, что он может, а чего не может! – рявкнула Тога. – Везел, если ты сию минуту не приведёшь Микли в нормальное состояние его нового тела, то я… то я не знаю, что с тобой сделаю!
– Да что ты мне сможешь сделать?! – усмехнулся Двойной Дракон, но за работу принялся. Он прорычал несколько заклинаний на стародраконьем и воздел над неподвижно лежащим Микли правую руку. Из неё на тираннозавра полился водопад зелёного света, который сразу разделился на четыре потока, устремившихся к повреждённым местам. Свет, соприкоснувшись с кожей, темнел и быстро просачивался внутрь тела. Вскоре кровоподтёки сменились зеленоватым цветом, который у ОПО-шек считается нормальным. Гигантония подцепила когтём левую руку Микли. Она согнулась только в локте и запястье, а не в четырёх местах, как это было две минуты назад. Тога скептически произнесла:
– Жить будет. Если, конечно, станет меньше верить различным Драконам, несущим бред про магов и магию. Так, Везел?
– Я считал, что его магические способности вполне могут проявиться здесь и сейчас… Жаль, что не получилось, но не будем же мы из-за этого друг дружку убивать? – спросил Двойной Дракон примирительным тоном.
– Приводи его в чувство и объясняй, зачем он нам тут вообще нужен, – снисходительным тоном попросила Гигантония.
– Кргатвукк оорсекк! – прощёлкал Везелиур и Микли пришёл в себя. – Ну как ты? – немного виновато поинтересовался Дракон.
– Да уж без ваших слов целее был бы… – пробормотал тираннозавр, осматривая руку на наличие повреждений. – У меня ведь эта рука была как минимум два раза сломана… – удивлённо проговорил он.
– Ну, так Везел же Дракон, а не крылатая ящерица, которая только и умеет, что дышать огнём, да жрать запылившихся принцесс! – хихикнул Гофус.
– Пара переломов вместе с вывихом для меня пустяки, – сказал Дракон.
– А про магию Везелиур соврал? – спросил Микли, потирая ногу и убеждаясь в том, что перелом на ней тоже чудесным образом исчез.
– Да будет тебе известно, молодой человек, что Драконы никогда не врут, а если их слова и расходятся с истиной, то это лишь приукрашивание или замалчивание фактов! – возмущенно пророкотал Везел. – А про магию… я не соврал. Это лишь с тобой получилась маленькая неприятность.
– Маленькая неприятность?! – взорвался Микли. – Встреться на моём пути ещё пара веток и не лежи подо мной большая куча палой листвы, я бы уже с вами уже не разговаривал. А лежал бы трупским трупом на голой земле малоизвестной планеты.
– Но ты ведь жив-здоров и даже пытаешься дерзить! – возразил Перфекс.
Микли некоторое время поразмыслил над этими словами Перфекса и сказал:
– Ладно. Давайте говорите по-быстрому, что вам от меня такое надо, чего вы сами не можете сделать и, возможно, я вам в этом деле помогу.
Везел переглянулся с Гигантонией и произнёс:
– Ты нам нужен для того, чтобы хотя бы на несколько минут отключить главный кабель питания в большом отсеке управления жизнеобеспечением. Тогда мы сможем вместе с несколькими друзьями устроить ОПО-шкам несколько часов весёлой жизни, а затем и мучительной смерти. – Везел разумно не стал говорить о том, что ему и его компании необходимо сплавить Микли в Базу №5 для одной далеко идущей цели. – Разгром Базы – вот единственно достойная цель твоего там появления.
– Я согласен, если это не потребует моей смерти или дополнительных увечий в прибавку к тем, что я уже получил по вашей милости, – пробурчал тираннозавр.
– Вот и отлично! – воскликнул Везелиур, потирая руки.

* * *

За пару дней Микли основательно подучил историю, технику и поведение ОПО-шек в различных жизненных ситуациях. В этом ему очень помогли дельные советы Тоги и проникновение в воспоминания Везела с его разрешения. Но каково же было его потрясение, когда он узнал, что вся необходимая для жизни ОПО-шки информация содержится в архиве памяти, находящемся в специальных очках. Вот как он рассказывал про эти очки на собрании Братства Наших сразу после того, как выбрался из Базы №5:
– Самые дурацкие очки, которые я видел. Во-первых, на громадные ОПО-шечьи глаза не налезают. У них там по бокам такие штучки есть. Круглые. Я тогда ещё не привык к субтильному телу ОПО-шки и у меня пальцы постоянно с них соскакивали. И ногтем не подцепишь, ведь щель очень узкая. А Гофус с Перфексом сидят, шепчутся и хихикают. Через два часа Гофус подошёл ко мне и показал на маленький, совсем незаметный, чёрный прямоугольничек около щели. Нажал. Шары разъединились по краям щели и на проводках выехали. Я попытался их как-нибудь завязать на затылке, но они короткие и очень плохо гнутся. Гофус, ухохатываясь, сообщил: «Зелёная морда, полусферы в уши всунь!» Я всунул и пошло-поехало… Во-вторых: данные шныряют тоннами, картинки крутятся так, что всё сливается в разноцветную белиберду. А самое главное, что я тогда не знал, как хоть что-то прочитать. Теперь Перфекс подсобил: «А ты мысленно вопрос задай». Я задал. Но сначала меня что-то кольнуло в висок, и тонкий противный голосок в голове заявил: «Приветствуем вас, генерал Третьей подземной колонны Артивитус Тоиди в банке данных на все случаи жизни «А Септернон». Задавайте свои вопросы, а мы дадим вам наиболее подходящий ответ!» Я перво-наперво поинтересовался, чем питаются ОПО-шки. Ну то есть не ОПО-шки, а мы в значении ОПО-шки. Вы меня поняли? Вот и славно. Человечину они едят и много чего другого. На защите против Них не рассказывали, какой у них рацион. Видно, чтобы не расшатывать неокрепшую детскую психику. Может, в этом году будем изучать. Я быстро «вспоминал» кто я: не женат (хотя размножаются они там клонированием и раздвоением), живу в роскошных палатах на восьмом этаже Базы вместе с десятком охранников и слуг, имею пять медалей за доблестную службу в течении десяти лет, орден «Полвека в Армии», тридцать пять нашивок, больше всего люблю йогурт с мозгами «Вкуснишка+», печёную Жанну Д’Арк – это у них блюдо такое, прыгают в прошлое Земли и получают ДНК всяких знаменитостей и теперь делают из них такое, что и подумать страшно (вообще-то у них там какой-то сдвиг на блюдах из известных мертвяков – супчик из Коперника, филе Аристотеля) – и фаршированные кишки… Бэ-э-э… Мне даже Перфекс с Гофусом посочувствовали.
Тога сказала Микли, что завтра он пойдёт в Базу №3. До этого он узнал из очков, что всего Баз пять: первая находится где-то около Кремнистого залива, вторая и четвёртая в Красных горах, пятая – около Южного Полюса, почти там же, где и Резиденция Злого Разума, которая занимает почти весь Южный Материк, Глиодор.
Микли очень бурно переживал насчёт того, что его ещё не нашли. Он надеялся, что Лиолен смог спастись от гнева Тиары. Что они ищут средство для возвращения прежнего вида. Что Тиара или Грёв снарядили спасательную операцию… В общем, он обмозговывал множество других, не менее важных, вопросов…

Скрытый текст - Глава четвёртая из пяти. Часть II. Лиолен, Грёв, Драконы:
– Где Микли?!
– А также что с ним?
– И почему ты нам не позвонил?! – накинулись на бедного Лиолена ворвавшиеся ночью к нему на переносную квартиру Грёв, Тоби и Шпик.
– Отвечай!!! – рявкнули они разом.
– Что… ткое проихсодит? – спросонья спросил заплетающимся языком Лейленозавр. Он протёр глаза и увидел, что в спальне споят запыхавшиеся, поблёскивающие чешуёй ледяной и огненный Драконы, за которыми возвышается взмокший Грёв. – Грёв! Шпик! Тоби!!! Как я рад вас видеть! А у нас тут такое происходит…
– Быстро отвечай на вопросы, а то ещё один синяк получишь. А эти-то от кого? – обеспокоенный количеством на лице и открытом теле Лиолена, спросил Грёв. Хоть он и мог показаться грубым на первый взгляд, но на самом деле под толстой шкурой голубого цвета жила отзывчивая и добрая душа.
– От Тиары… – вздохнул Лиолен. – Папа с мамой долго спорили и сошлись на том, что Тиара будет бить меня восемь секунд. На второй я упал, а на пятой грохнулся в обморок. Хорошо хоть домашний трансформатор с встроенным перевоплощателем не забрали. А зачем вы приехали?! И как нас нашли?
– Сначала на наши ответь, – приказал Тоби.
– Где Микли, я не знаю. Что с ним сейчас я тоже не знаю. Если очень интересно, почему его тут нет, можете прослушать мой допрос. Почему я не позвонил: Тиара сказала, что нас могут засечь. Вот и звони вам… Она же всё прослушивает!
– Да уж! – иронически хмыкнул Шпик. – Засечь?! Да весь Динорум знает, где вы! Ещё вчера во всех новостях по Эрд-ТВ объявляли.
– Как?! Вроде так хорошо замаскировались… – подавленно побормотал Лиолен.
– Вот только или Вантус или Тиара не отключили чип-28, позволяющий отследить любой космический корабль или объект, на котором данный чип установлен. Видно, побоялись влипнуть в по-настоящему крупные неприятности. Ведь через чип доставляется вся информация о технической пригодности космокора к полёту и его способности обеспечивать нормальную жизнедеятельность экипажа и пассажиров. И правильно сделали. Тут обитают настолько милые зверюшки, что не только торуза, но и кальтопуса в гроб вгонят не задумываясь, – заметил Грёв.
– А кого в новостях показывали? – спросил Лиолен.
– Я подумал – вообще люблю подумать – что вам всем это понравится, и записал на настенник… – сказал Тоби и полез в громадный рюкзак на колёсиках. – Вот! – он продемонстрировал небольшой квадратный приборчик. Высота и длина – сантиметров по тридцать, ширина – пять-семь. – Где установить?
– Видишь нишу в стене? Туда и суй! – посоветовал Шпик.
Тоби не успел и шага ступить, как Лиолен заорал:
– НЕ-Е-ЕТ! Не сметь! Это ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ОКНО НА ДРАКОНЕЮ!
Через несколько минут немного пришедший в себя Гринверсон, ковыряя пальцами в ушах, спросил:
– На… фига-а так громко орать? Чего нам сразу не сказал?!
– Думал сюрприз вам всем сделать… Ничего, что я голос немного повысил?
– Немного повысил?! – икнул Грёв. – Да я от тебя никогда ничего более громкого не слышал! Никогда больше так не делай!
– А если во всю мочь крикнешь, то это как будет? – подал голос из-за кресла Тоби. Он всё ещё сжимал в руках настенный экран.
– Показать? – обрадовался Лиолен.
– Как-нибудь в следующий раз. Когда нам надоест жить, – ответил за всех Шпик. – У нас уши не казённые, нам их беречь надо.
– Да-да! – подтвердили Тоби и Грёв.
– Ну, тогда давайте уже смотреть про нас с Микли, – предложил Лиолен. – Если немного пододвинуть шкаф к домашнему трансформатору с встроенным перевоплощателем, то как раз целая стена освободится. Ну помогите ж мне? – он начал отодвигать шкаф в одиночку. – Сам я справлюсь часа за полтора…
– Поможем? – спросил Грёв у драконов.
– Угу, – согласился Шпик.
– А почему бы тебе, Лиолен, не вызвать Треста? – заинтересовался Тоби.
– Заткнись и помогай! – прикрикнул на дракона Грёв.
– А вот и не буду! – буркнул Тоби и стал – не ахти как – помогать.
Минуты через три они отодвинули шкаф и установили настенник.
То, что увидел Лиолен, потрясло его до глубины души: во-первых, переврано всё, что можно было переврать; во-вторых, Тиара будто бы удерживает всех на приноре насильно и требует выкуп размером три миллиона тибуринтов; в-третьих, она перебежала на сторону Злого Разума, что было вообще полным бредом.
Показали только фотографию Тиары и нескольких эрдов и крысюков, полетевших с ней, но которых Лиолен не знал, а также голограмму его папы.
– Бред… – хмуро произнёс Лиолен после просмотра всех записей.
– Полный бред, – поправил его Грёв. – Только один канал ещё не показал новостей, – добавил он, посмотрев на Шпика.
– Ага. Правда Ньюс. Мы видели их шаттл по пути к вам, – сказал Шпик.
– А не пойти ли нам покушать? – предложил Тоби, поглаживая свой урчащий живот. – Ну дайте же поесть бедному голодному дракончику! Думайте скорей…
– Хватит тебе жрать. Ты вчера очень плотно позавтракал. Тремя бутербродами и кружечкой кофе, – хихикнул Шпик.
– Давайте пойдём поедим, если уж на то пошло, – предложил Лиолен.
– Тогда давайте поскорее, а то вдруг из Правды Ньюс придут у тебя интервью брать, – поторопил его Грёв и они пошли на кухню.
Кухня была маленькая, но уютная. Она была завалена коробками и банками с продуктами. Крохотный столик в центре. На стене, противоположной двери, висели настенные часы в виде ухмыляющейся морды слона с маятником-хоботом, а под ними стоял маленький шкаф. Вокруг стола стояли почти впритык десять кресел.
– Как-то у тебя тут малость… завалено! – подыскивая слова, произнёс Шпик.
– Да это когда какое-то животное пролетело и схватило Микли… – начал было Лиолен, но Грёв перебил его:
– Что-о? Микли кто-то утащил?! Чего ж ты сразу не сказал??! Теперь понятно, почему ты весь в синяках и ушибах. Друга не уберёг… Наверное, твои предки всё ж таки применили восемнадцатую поправку.
– Уй, не надо больше об этом! Я как вспомню, так опять всё болит, – застонал Лиолен. – Я на стол пока накрою.
Только теперь, в ярко освещённой кухне, Гринверсон и его драконы смогли разглядеть многочисленные синяки и ушибы. На щеке – царапина, а хвост у Лиолена «скомкан». Единственный плюс всех этих побоев заключался в том, что синяки маленькие и, если не присматриваться, их можно принять за фиолетовые пятна.
– Ни фига себе! – вылупился на Лиолена Тоби, как крысенид на чужую зарплату. – Это кто же тебя так отделал? Чокнутый бронепоезд?
– Кто-кто – баба-ёлка! – вспыхнул Лиолен. – Такая зелёная, с чёрными полосками, а волосы розовые. И сын у неё невесть где, да ещё и в теле ОПО-шки! Угадали? – он оглядел застывшего с открытым ртом Грёва и хихикающих драконов.
– Ну, куда пялимся? – Тоби дёрнул синего электрода за хвост.
– Так значит Микли ещё и в теле ОПО-шки. Нда-а… Мне-то приснилось, что он просто упал с трёхсотметровой высоты, – вернулся к действительности Грёв.
– А ты свой сон до конца досмотрел? Что тебе вообще снилось? – заинтересовался Лиолен, знавший, что Грёву часто снятся вещие сны.
– В тот день мне много чего снилось. Ну, летит Микли с высоты метров сто, а может и больше, и падает, падает, падает… Я и проснулся. Так значит, Тиара тебе накостыляла? – перевёл разговор на другую тему Грёв. – За сколько секунд? И почему Дора с Филом ничего не предприняли?
– За восемь секунд. Это ещё мама стояла на восьми, а папа вообще хотел, чтобы Тиара избивала меня двадцать пять секунд. Хорошо хоть я ещё успел под кресло спрятаться. И нечего хихикать! – он запустил в Тоби банку с варёным джаусбери.
Тут, пожалуй, следует сделать небольшое отступление и рассказать о том, кто такие джаусбери. Они – не слишком крупные электроды, размером примерно от двух до пяти метров, которых многие народы северо-западного острова Планеты Электрод используют в пищу как жареных, так и варёных. Джаусбери практически не обладают электроспособностями. Эти полурастения-полуживотные селятся огромными семьями по сто-двести особей на нескольких крупных плато юга и юго-запада острова с Золотым Лесом. Динорумцы, впервые попавшие на Планету Электрод на приноре-173, приземлились – чуть не упали! – как раз на одно из таких плато. Потом, найдя общий язык с электродами, они узнали, что джаусбери очень вкусные и питательные, особенно ценятся их клубнелапы и нижняя часть щупалец. Выглядят джаусбери как осьминоги, чудесным образом сумевшие передвигаться по суше. Их тело походит на сильно сплюснутую грушу, где-то посередине которой находится очень широкий рот, усаженный двумя рядами острейших зубов, и два маленьких треугольных и крайне злобных глаза. По бокам и чуть ниже рта сидят две массивные клубнелапы, более всего похожие на клубнику правильной формы, сидящие на коротких, но толстых отростках. Внизу растут четыре щупальца с присосками, на которых джаусбери и передвигается. Цвет джаусбери варьируется очень сильно – от салатного до тёмно-зелёного, а цвет клубнелап – от бледно-розового до багрового. Динорумцы, отведав прекрасного растительного мяса, решили сделать его национальным блюдом и теперь полки большинства продуктовых магазинов забиты различными вариациями мяса джаусбери, ставшим одним из самых востребованных продуктов. Но джаусбери так легко в руки не даются и охота на них – дело опасное, если не сказать рисковое. Динорумцы проходят особые двумесячные тренировки перед тем, как приступить к рискованному делу обеспечения своих сограждан необходимым продовольствием. На Диноруме расположены несколько колоний джаусбери, выращиваемых специально, на забой.
– Спасибо! Наконец-то поем. – Тоби ловким движением когтя откупорил банку и, вытащив слабо извивающееся щупальце, отправил его в рот. Раздались такие звуки, как будто щупальце до сих пор сражалось за свою не-жизнь. Но в конце концов острые зубы и мощные челюсти Тоби одержали заслуженную победу. – Вкусненько, – заметил ледяной лунорог, облизывая маринад с пальцев.
– Ну, давайте кушать, – повторил предложение Лиолен. – Кто что будет?
– Чего-нибудь солёное есть? – спросил Грёв.
– Только огурцы и меланоровое дерево, – посмотрев на этикетки, ответил Лио-лен. – Может, в завале еще что-нибудь имеется, но…
– Тогда огурцы, – согласился Грёв.
– Ага. Мне то же самое. Кстати, Грёв. Ты свой феримбул не забыл? Я видел его у тебя в Буравчике. Ты его там не оставил? – напомнил заботливый Шпик.
– Взял, взял… – задумчиво пробормотал гранвербек.
Он сбросил с плеч рюкзак и стал вытаскивать его содержимое. На электрический свет появились многочисленные научные, не совсем научные, совсем не научные и совсем уж дурацкие предметы: уменьшатель (уменьшает предметы и существ пропорционально максимальной силе заряда и пределу уменьшения), размерник (то же, что и уменьшатель, но в разы мощнее и позволяет увеличивать предметы и существ), разновесные весы (позволяет узнать точный вес объекта на правой чаше весов в двенадцати системах счисления), лазерный меч (отсталое, но мощное оружие ближнего боя. Применяется только в крайних случаях – голыми руками драться и то лучше. Модифицированные модели могут стрелять сгустками плазмы) и тройник (меч, щит, булава. Режим №1: меч. То же, что и лазерный меч, но удобнее и мощнее. Длина лезвия настраивается автоматически под оптимальный размер хозяина меча. Режим №2: щит. Лезвие вращается по или против часовой стрелки с чудовищной скоростью, образуя вокруг обладателя тройника силовое поле, через которое твёрдым предметам пробраться сложно. Последние модели – Инстракт-97 ОД и Макрукс 101 – могут плавить пули и другие не слишком крупные объекты (до арбалетных болтов включительно). Режим №3: булава. На конце, противоположном рукояти, появляется утолщение, при ударе дробящее и сминающее цель. Диаметр зависит от силы удара и размаха. Например, у Лиолена её диаметр 25 сантиметров, у Микли и Грёва одинаково – по 70, а у Виллога, самого большого электрода в классе Микли и Лиолена, к слову сказать, – 5 метров. Хотя по идее разработчиков диаметр булавы не должен превышать длину лезвия тройника, но Виллог, который часто нарушал законы (и уголовные, и физические) «сделал» такую, диаметром в 5 метров, с тройником, лезвие у которого было длиной в 2, 31 метра), пояс, склянки, колбочки, клетки, внушительного размера запасы припасов и боеприпасов, и, наконец, ящичек с феримбулом.
– Вот! – благоговейно прошептал Гринверсон, извлекая из ящичка деревце.
Оно было очень маленьким, не больше полуметра в высоту. Его ствол был крайне коряв – если бы можно было его распрямить, то феримбул мог бы стать в высоту и полутора-, и двухметровым. Ствол был испещрён многочисленными красными и багровыми пупырышками, излучавшими неяркий золотистый свет. Листья с верхней стороны были зеленовато-лиловыми, а с нижней – тёмно-лиловыми с золотистыми жилками. Листья были продолговатыми, разделяющимися на три части около первой трети. При различном освещении солнечным светом они, впитывая солнечную энергию, светятся. Утром розовым, днём – ярко-красным, вечером – багровым, на закате, на границе вечера и ночи – изумрудным, а в ночной тьме – золотым. Именно из-за этого свечения Золотой Лес и назвали Золотым. А также включили в одиннадцать Чудес Природы под номером три. Растут феримбулы только на северо-западе северо-восточного материка (по сравнению с Землёй – материка, а для Планеты Электрод – крупного острова) Планеты Электрод, около северо-восточной оконечности Феладейского Леса, что растёт на востоке от Ллумдерских гор. Феримбулы излучают что-то, что можно с натяжкой назвать витаминами. Для гранвербеков эти самые «витамины» жизненно необходимы. Если гранвербек отправляется в долгое путешествие без постоянного притока этих световых «витаминов», то через несколько дней можно обнаружить его высушенный труп. Именно поэтому для гранвербеков жизненно необходимо носить при себе постоянно росток феримбула. И беречь его как зеницу ока.
– Какое-то мелковатое оно, – кивая на деревце, заметил Лиолен. – Когда мы с Микли у тебя в гостях на зимних каникулах были, в Серосвете в гостиной нормальное стояло. А вокруг – стол. А в высоту – метров шесть, не меньше.
– Это карманная форма. Используется в основном для освещения. Хотя и её есть можно, – объяснил Грёв. Он в это время как раз устанавливал горшок с феримбулом в центр стола. – Лиолен, Шпик, Тоби, расставляйте пока что еду на стол, а я пойду твой допрос посмотрю.
– И я посмотрю… – Тоби уже пошёл в комнату, но Шпик его одёрнул. За хвост.
– А вот фигу тебе! – сказал Шпик и вправду дал собрату фигу (фига была, разумеется, подогнанная под средне-эрдический размер. То есть увеличенная раз в десять. Ибо что такое фига – обычная, человеческая – для Дракона размером в пять метров? Кстати, фига была сушёная, которую едят. А вы что подумали?! Х-ха!), найденную в одном из ящиков стола на кухне. – Будешь с нами еду расставлять. Что будешь есть, то и ставь, – посоветовал он ледяному лунорогу.
– Да ты знаешь, я б всё сожрал! – искренне ответил Тоби и поставил на стол коробку с «Сушёными клубнелапами от дядюшки Диастеза».
Лиолен поставил жарить околоведёрную сковороду картошки – чтобы на всех хватило. Шпик занялся фаршировкой маринованных щупальцев джаусбери. Тоби же сидел за столом и внаглую занимался сведением на нет пятилитровой банки клубнелап сами-уже-догадались-кого, запивая их подслащённым свекольным соком.
– Смотри! Тоби опять представляет, что он убийца джаусбери, – прошептал Шпик на ухо Лиолену. – Помнишь, я тебе рассказывал?
Лиолен прекрасно помнил эту крайне неприятную для ледяного Дракона историю. Лиолен ответил. Тоже шепотом:
– Оно и видно. – Он обратился к Тоби: – Эй, прек… ШПИК, ОН КЛУБНЕЛАПУ ПОЛИВАЕТ!!! Живо поклал на место, гад!!!
– Я за Грёвом! – крикнул на лету Шпик, подобно молнии срываясь с обрыва в ущелье. – А ты пока приготовь банку побольше!
– Я просто крикну! – Лиолен с радостным блеском в глазах начал вдыхать…
– Пожалуй, не надо! НЕ НАДО!!! – напоследок крикнул Шпик, ещё более быстро меняя направление полёта и ныряя в гору коробок.
Пожалуй пришло время для еще одного крайне небольшого отступления от основного повествования. Джаусбери, как я уже говорил, наполовину растения, а растение так просто не убьешь. Животная же половина джаусбери стремится выжить любыми средствами. И даже маринованные щупальца и клубнелапы слабо шевелятся, как я уже упоминал. Электроды для подавления этой неестественной живучести используют множество разнодействующих травок, большинство из которых на Диноруме неизвестны. Драконейские же Драконы, которым тоже нравятся щупальца и клубнелапы джаусбери, пользуются сиаринской солью, которую вполне можно изготовить из обычной соли путём смешивания с несколькими реактивами и парочкой слабоволшебных травок. Именно Драконы поделились этим секретом с динорумцами. Теперь же о том, почему не стоит мочить сушёные щупальца и клубнелапы. Стоит только попасть жидкости на поверхность клубнелапы или щупальца, как она или оно тут же, почти мгновенно, её впитает. Когда же жидкости накопится достаточное количество, то… щупальце или клубнелапа ОЖИВАЕТ. И начинает квитаться по счетам с теми, кто её, как она понимает (научно доказанный факт! Доказали профессора Антвигарс Расслэри и Эйророш Ваннадис. Не верите? Могу показать их исследование «Зерно Разума как его нет. Исследование посмертной активности джаусбери»), убил. То есть со всеми присутствующими. А это чертовски неприятно…
Уже достаточно набухшая клубнелапа, напоминающая по форме и цвету полутораметровую клубнику, начала сжиматься в шар, чтобы через несколько секунд окатить всё вокруг струёй клубничной кислоты. А для того, чтобы ей не помешали, она трусливо закатилась под стол. Тоби с удовольствием и ужасом смотрел на клубнелапу, когда его мощнейшим порывом рёва швырнуло на стол. Грёв, смотревший допрос Лиолена по экрану, кувыркнулся с кресла, залез под него и обречённо подумал: «Вторую Войну, что ли, объявили?!» И только предусмотрительный Шпик, вольготно развалившись на завале коробок, нахваливал свою проницательность: «Ай да я! Какой я умник! Ух, какой я предусмотрительный! Лиолен перестал кричать…» А три коробки, доверху забитые консервами-маринадами-солёностями качнулись и… «Ой! – подумал Шпик, когда на него обрушились разом двести кило консерв и др. – Вроде ничего не сломано… Крыло!!! Моё милое правое крылышко!.. Можно уже и вылезти… ух… выползти… Можно?!» Шпик несколько секунд обмозговывал своё положение… И заорал:
– Эй, кто-нибудь! Вытащите меня отсюда-а!!!
– У тебя ведь крылья есть?! – сипло пробормотал Лиолен, ещё не оклемавшийся.
– А… Ну да… Как… это я мог… забыть… – иронично ответил Шпик, прекрасно знавший, что его правое крыло сломано в плече.
ХРРРУС-СТЬ! – сказало его левое крыло.
– Ааааааа! – завопил от боли багровый кусторог.
– Чего «Ааааааа»?! У кого «Ааааааа»?! – спросил только что вошедший в кухню Грёв у Лиолена. – Какого гоблина ты ТАК ОРАЛ?!
– У тебя нет, – утвердительно сказал Лиолен, указывая пальцем на Тоби и загибая его (палец, а не Тоби). Лейленозавр внимательно посмотрел на Грёва.
– У меня тоже нет, – поспешил заверить его лапий отец Микли.
– И у меня нет. – Лиолен показал руку с тремя загнутыми и одним оттопыренным пальцем (у лейленозавров обычно по четыре пальца на руках и по три – на ногах). – Отсюда следует, что…
– Дебилы головозадые!!! – дико заорал Шпик. – Отсюда следует, что у меня оба крыла СЛОМАНЫ!!!
– Н-да-а… – озабоченно пробормотал Тоби. – Дело – дрянь. Наше крыло срастить, это не то что сростом намазаться, – философски заметил он.
– Сам знаю, – огорчённо опустил плечи Грёв. Ему было искренне жаль своего друга и приёмного сына. – Крылья Драконов – штука сугубо магическая, её можно излечить или гипсом или магией. Никак не техногенно.
– Сами знаете, а нам не рассказали! – Лиолен обиженно надул губы.
– Ты и так знаешь. Гипс, шины и много-много зелёнки, – объяснил гранвербек.
– Уй, только не зелёнка!!! – отчаянно завопил Шпик.
– А, типа старинные человечьи методы?.. – начал было юный лейленозавр.
– ДА, ЧЕЛОВЕЧЬИ. ВЫ-Ы-ЫТАСКИВАЙТЕМЕНЯОТСЮДАУРОДЫ!!! – прогремел на всю переносную квартиру Шпик. – А то поджарю провизию, эту чёртову квартиру, принор и вас в первую очередь, – добавил он вкрадчиво.
– Н-не смож-жешь! – крикнул Тоби. Очень и очень неуверенно крикнул.
Первым опомнился Грёв:
– Дело ещё хуже, чем я думал. Чего уставились, как плеонопс на статую Кноволса! – заорал он на нерасторопных ящероидов, потому что прекрасно знал на что способен Шпик во гневе яром. – Раз, два, взя-а-али!..

P. S. Пришлось немного времени редактингу уделить. Иначе совсем кривлюсь, а читатели (если её вообще кто-нить читает) тем более.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием