Показать сообщение отдельно
  #7108  
Старый 23.10.2016, 18:14
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,894
Репутация: 802 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Ктулху

Чёт меня в последнее время занесло на постап. Несмотря на то, что раньше я этим направлением практически не интересовался. Не иначе, как "сталкёр" какой-то покусал... >_>
В общем, дочитал СИ-произведения "Война Суши и Моря" Александры Ковалевской и "Болото" Андрея Пинаева.

В первом говорится о столь любимых мной колониях-поселениях в водах Мирового океана, созданных и заселенных частью мировой интеллектуальной элитой, решившей создать неподконтрольную законам Поверхности зону обитания и научной деятельности. Причина: ограничение законами гос-в проведения некоторых экспериментов по этическим соображениям. Нет, учёные Моря не создавали какое-либо супероружие, не взращивали мутантов... Но их основной эксперимент - так называемый "церебральный сортинг населения" - являлся отраслевым элементом евгеники. Через некоторое время приходит БП - для Суши (ядерная война в "лайт-версии" между гос-ми поверхности). Действие книги приходится на период Четвёртой Мировой - войны, спровоцированной между Морем и Сушей. Война заканчивается благодаря героям, выявившим её провокаторов; субцивилизации наращивают сотрудничество. Так же по ходу войны начинается "нетипичная" колонизация Луны (по окончании - "классическая", проводимая объединёнными усилиями), найден способ сохранения сознания людей... хотя нет, последнее - ещё до войны. Вообще, читается интересно и легко. В принципе, здесь не столько постап, сколько биопанк - и остального куча...

Во втором происходит апокалипсис в несколько ином порядке. Там, кстати, есть и довольно привычные "сталкеры", собирающие осколки знаний от былых времен, есть мутанты и аномалии. Однако, ко времени начала повествования сталкерами становятся лишь непрошедшие процедуру Возрастания: внедрения в тело специально разработанных вирусов, позволяющих соединение с современными (персонажам) компьютерами, внедряющими в сознание носителя знание иностранных языков и свода законов, а также препятствующих нарушению этих законов носителем. Поскольку процедура проводится по достижении 15 лет, сталкеры этой эпохи - подростки и молодёжь "от 15 и старше". Можно эту книгу читать и как подростковую литературу - особых жестокостей и обсценщины там нет, - и как вполне серьёзную "взрослую" фантастику. Постап, кибер- и биопанк, немного мистики... Где-то так, я бы сказал.

ПС. Одним из плюсов, не считая заинтересовавшего меня сюжета, у обоих текстов выставил читабельность. Поскольку сч не только в СИ и прочих е-площадках, а порой и в печатных изданиях бывают такие книги, что даже из-за одних лишь орфографии и пунктуации хочется взять и бросить чтиво нафиг. А уж о ляпах вообще молчу.

ППС. Н-да, давно я отвык своё мнение о книгах высказывать... Косноязычно получается как-то.

ДПС. Лан, пойду куда-нибудь, потренируюсь в этом неблагодарном деле. >_>
Извините за внимание.
Ответить с цитированием