Показать сообщение отдельно
  #872  
Старый 30.08.2017, 01:12
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Всего несколько минут назад завершил чтение "Короны пастуха". Читалось совсем непросто. Ох, как непросто. Словно, время от времени, тебе приходиться читать еще и полный список того, что болезнь сделала с Мастером. Критиковать такую книгу, это как давать оценку первому рисунку безрукого ребенка, что он нарисовал ногами. В такие моменты хочется воскликнуть: "Смотрите, вон там честный депутат, что делает добро не для пиара!" или " Взгляните, да это же первый дракон-вегетарианец!". А когда публика отвернётся, сигануть в ближайшее окно. Чтение всё время прерывалось, я вскакивал со стула, мерил шагами комнату, вступал в спор с самим собой. Я всё повторял себе, что Пратчетт, не будучи болен, так не написал бы, а к больному грех и придираться. Но книга не в грёзах, а здесь, в реальности."По делам его..." И если сюжет нам знаком, то от того, как это подано, веет чуть ли не чуждостью. Фирменный стиль описания и шуток, не просто намазан тонким слоем по книге, его там всего пару кусочков-мембран. А взамен этого, в книге присутствуют: затянувшийся гимн феминизму, несколько повторяющихся сальных шуточек( нянюшки Ягг и близко в эти моменты нет), неправдоподобное изменение мировоззрения нескольких персонажей, приторное морализаторство(и это у Терри Пратчетта!!!). И всё это смешивается до уровня очень сладкого сиропчика, которым любят "поить" читателей авторессы женских лавбургов от фэнтези. Да, в последних книгах Мастер стал повторяться. Хотя я считаю, что нам, не посвящающим всё время молитвам Богу Войны лишь потому, что нужно молиться еще и Богу Удовольствий, не грех, ни раз и ни два, напомнить о гуманизме. Невольно вспоминаются шуточки над Сальваторе и тем, каким путём пошла серия о Дзирте. Вот, что бывает, когда слишком долго борешься со штампами фэнтези.
Из положительного - это Мак Нак Фигглы, идея о
Скрытый текст - такой-сякой:
том, может ли парень стать ведьмой, раз девушка смогла стать волшебником
и просто
Скрытый текст - уже серьёзней:
мартиновское убийство одного из персонажей
. Последнее, настолько дико, что я до сих пор не верю случившемуся. И на этом буду заканчивать, пока не проснулась моя паранойя, и не начала строить домыслы, о том " как на самом деле писалась книга" и кем.
Многие, называют эту книгу прощанием с писателем. Для меня она не такая. В запасах еще остались непрочитанными несколько внецикловых романов, и я приберегу их для долгих зимних вечеров. Если прощаться, то лучше ими. Хотя, я слишком сентиментален для слова "прощай", уж лучше "до свидания".
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 30.08.2017 в 01:15.
Ответить с цитированием