Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2014, 23:21
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг

Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Кхм. Автор старается описать сиюминутные эмоции. Это порой удается неплохо, но чаще - не удается. Как правило, это случается оттого, что не получается правильно выбрать средства для их выражения.

Несколько примеров:

Цитата:
Динамик, второй загнулся, рвёт Ван Хален.
Подобная расстановка запятых превращает предложение в сложное с тремя подлежащими: динамик (существует), второй (динамик) (существует), Ван Халлен рвет.
Ср. Левый динамик - правый загнулся - рвет Ван Хален.
Тут даже лучше поставить вместо тире скобки, но лично знаю тех, кто является яростным противником скобок в художественной литературе :)

Цитата:
Сам лысый, потный, нос мясистый.
Лысый, потный - сейчас, нос мясистый - всегда.
Ср. Сам лысый, потный, даже на мясистом носу капли.

Цитата:
- Ник! – говорит. – Кинь мне!
Знак восклицания - это явно не просто "говорит", это "орет", "окликает", "приказывает" и т.п.
Избавляетесь от личного местоимения - зачем? Представьте, что вы читаете это вслух - замучаетесь интонацию подбирать, чтобы "Ник" и "говорит" не превратились в подлежащее и сказуемое.
То же здесь:
Цитата:
- Я же сказал, что за полчаса управимся, - хмыкаю. – Вот где наш голубок...
"Хмыкаю" в настоящем времени диссонирует с фразой. Он не хмыкает, он произносит высказывание. У хмыка нет длительности, поэтому здесь вряд ли уместно употребление глагола в настоящем времени. Лучше снабдить хмыканьем глагол говорения (хмыкнув, говорю) или перевести в прошедшее (хмыкнул я). Ощущение настоящего при этом не потеряется, а фраза не будет выглядеть неуклюже.

Цитата:
Макс ударяет по тормозам, висну на ремнях, прикусываю язык.
Вроде все правильно - запятые обозначают последовательность действий, но действия-то явно неравнозначные.
Ср. Макс ударяет по тормозам - висну на ремнях, прикусываю язык.
Тире дает быструю смену событий и подсвечивает причинно-следственную связь.

Цитата:
- Ничего, идём быстрее, - что-то бормочет. Боится темноты? Раньше не замечал.
При таком построении фразы "Ничего, идем быстрее" и является тем, что герой бормочет. И без личного местоимения снова смазывается картинка: кто не замечал, что Макс боится темноты? И раз не замечал - значит, не боится постоянно, а лишь сейчас испугался.
Ср. - Ничего, идем быстрее, - и что-то еще неразборчиво бормочет. Испугался? Не замечал раньше, чтобы он боялся темноты.

Цитата:
- Знаешь, почему неандертальцы были разумны? – замечаю. – Они рисовали в пещерах.
Замечание - это повествовательное предложение "Они рисовали в пещерах". "Знаешь...?" - это вопрос.
И у героя явный логический сбой: не способность рисовать сделала неандертальцев разумными, а разумность дала возможность заниматься творчеством.

И вот тут я... Нет, не поспорю. Сделаю два замечания.

Во-первых. Несомненно, есть связь разумности и способности к творчеству. Но ведь не только это. Творчество - это в первую очередь выражение чувств. И проведение этой мысли было бы гораздо важнее для рассказа, потому что в разумности героев сомнения нет, а вот в атрофии чувств, пусть и частичной, они замечены. Таким образом, робот предстал бы более человечным существом, чем сам человек.

Во-вторых. По-хорошему, на тему проявления разума и чувств машинами только ленивый не писал. А вот не было ли бы забавно, если бы в конце сработал перевертыш? Мол, не люди эти Макс и Ник, а роботы, а убили они как раз человека? Тема с идей остались бы на месте, а подача была бы - ну, может, и не оригинальной, но хоть посвежее, что ли.

Вообще, мне нравится, как автор от зарисовки к зарисовке пробует новое. Нет ощущения тиражирования одних и тех же приемов, темы и жанры выбираются разные. Несомненно, есть над чем работать, но видно, что у автора есть желание работать, искать и находить - а это, по-моему, самое главное. Так что удачи на креативном поприще!

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)