Показать сообщение отдельно
  #2222  
Старый 20.07.2013, 22:12
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну-с, в предверии такого большого кинособытия как "Джобс. Империя Соблазна" решил ознакомиться с другим как это обычно говорят "экранным воплощением" Стива Джобса - кинолентой "Пираты силиконовой долины". Его ещё наверное можно было бы назвать "Джобс и Гейтс. Начало", так как рассказывает он об их первых шагах и первых крупных успехах. До этого я ещё видел на похожую тему "Социальную сеть" Финчера, но она, простите уж ребятки, показалась мне наредкость тоскливой фигнёй, несмотря на всё обожание... тех, кто её обожал. Этот фильм не такой к счастью. Он хорошо поставлен, хорошо снят, в нём играют прекрасные актёры, особенно на главных ролях.

Скажу честно: глядя в трейлере "Империи Соблазна" на Катчера, я не думаю, что передо мной Стив Джобс. Я думаю, что передо мной небритый Эштон Катчер или в крайнем случае Эван из "Эффекта бабочки", готовящийся совершить новый прыжок в прошлое. А тут я могу поверить, что это Джобс. Парняга очень старается, да и тот второй тоже. Есть масса восхитительных сцен и кое-каких забавных моментов (большинство которых досталось Гейтсу, Джобса, видимо, хотели показать более серьёзным или уж не знаю, но у него больше "драматических" и в некоторых он выглядит весьма непривлекательно, но, пожалуй, будем считать это "данью реализму" или "попытками сделать характер сложным"). Смотреть фильм, приятно и интересно, желание перемотать не возникает. Ведь интересно с чего всё началось. Хотя, я опять же, продукцией Apple не пользовался никогда, а Windows ныне юзаю мало, но вклад этих ребят в индустрии трудно недооценить.

Вот что реально раздражает в фильме, так это все эти постоянные закадровые монологи, беседы с камерой якобы лучших друзей главных героев и их постоянные лирические отступления типа: "Смотрите, вот это реально важный исторический момент!". Мне в отличии от авторов, кажется, что зрители, пусть и не обладающие большими скиллами в программировании, всё же не совсем тупые и сами в состоянии понять, без дополнительных указаний, что лицезреют действительно важное событие. Пожалуй, все кто считают это неважным, смотреть фильм просто не стали или вообще не знают о нём. Тем более, и сами друзья... хм. Ну рассеяный Стив (не Джобс, а его приятель) ещё ничего, но вот лысый парень, съевший собаку на ролях отвратительных типов своими появлениями в кадре совсем не радует. Опять же, предвидя возможную реакцию уточню - я говорю тут не о реальных прототипах, а только об образах в фильме и исполнивших данные роли актёрах. Хотя, мне очень захотелось найти информацию про то как всё было на самом деле, а это вроде как главная польза от такого рода фильмов. Ну плюс, ещё в фильме этом содержатся кое-какие умные и полезные мысли, которые стоило бы взять на вооружение, так что я считаю его очень удачным.

Оценка: 8 из 10, пожалуй.
Ах да, типа поскриптум: это и правда забавно как сейчас все воинственно относятся к так называемым "пиратам", а тогда Джобс и его ребята сами себя так называли и гордились этим. Короче говоря, многие любят воровать, но никто при этом не любит быть обкраденным.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием