Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 03.04.2014, 16:40
Аватар для Tetyana Strelchenko
Победитель Большого Фантазма-2014
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 184
Репутация: 70 [+/-]
Доброго времени суток, Главный Герой!
Заглянула на ваш огонек… Если вдруг дублирую чьи-то мысли, не обессудьте, ветку обсуждения еще не читала, чтобы не смешивать свое впечатление с чужими.
Рассказ прочитала с удовольствием. Развернутые вступления обычно навевают скуку, но здесь, к счастью, не тот случай. Как раз наоборот, философские размышления на тему осени и описания листопада мне почему-то приглянулись больше, чем история Гордеева и иже с ним. И не потому, что история плоха, а потому, что описания уж очень хороши! Здесь и горечь осенних ветров, и буйство красок, и какая-то запоздалая нежность, и ностальгия, и пряная тоска, тоска… Словом, все, что я так люблю.
Мне показалось, что с точки зрения композиции, рассказ немного провисает. Часть о Гордееве несоизмеримо больше фрагментов о Зинаиде и дворнике. Из-за этого (у меня лично) возникло ощущение скомканной развязки. Если же говорить о персонажах, то дворник, «влюбленный и безумно одинокий», получился особенно ярким и запоминающимся. Возможно, потому, что он любуется красотой и думает о листопаде «больше одной целой, трех десятых секунды в сутки».
Любовь в рассказе предстает волшебным фениксом, которого нужно сжечь осенью, чтобы он из пепла возродился весной. Но сколько жизней у птицы-любви? Есть ли им предел? Вот в чем вопрос. Об этом, кстати, когда-то писали Дяченко, рассказ так и назывался «Феникс». Очень достойный.
Спасибо вам за такой искренний и тонкий рассказ. Напоследок процитирую слова из популярной песни (как-то они здесь в тему):
«Никого не пощадила эта осень.
Листопад идет, как шторм в сто тысяч баллов.
И, как шрамы ножевые, на асфальте - неживые
Горы пепла после бала, после бала…»
__________________
"Anything different is good" (@"Groundhog Day")
Ответить с цитированием