Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 24.12.2016, 13:04
Аватар для Ухо Бетховена
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 334
Репутация: 3 [+/-]
Пять лет на кафедре бубна

Могу сказать, что поражен прочитанным.

Автор умеет строить предложения, чувствует структуру рассказа на уровне интуиции. Где необходимо ввернуть деталь или уточнение, или же нужно вставить сравнение - все по законам жанра и в лучшем виде. Это грамотный текст в плане его построения, украшательства и развития действия.
Видно, автор работал над собой, но и продолжает развиваться.

Некоторые мелочи мне непонятны.

Цитата:
Ему хотелось, пока снег липнет, построить снежную крепость, как тогда с братом: стена из ледяных кирпичей;
Из снега вряд ли можно построить стену ледяных кирпичей. Да, это как воду в вино превращать.

Цитата:
носки мальчика насквозь промокли и теперь сушились на батарее, так что мокрой шерстью пахло на всю комнату
промокли - мокрой

Цитата:
– Много лет уже, я самый верный ваш поклонник.
Запятая тут и кое-где еще не нужна. Думаю, автор просто не заметил.

Далее очень непростыми для восприятия показались некоторые сравнения.

Цитата:
За последние десять минут он сморщился, как высушенный гриб.
В действии и сравнении большая разница во времени процесса. Грибу надо несколько дней на высыхание, Г.В. потратил на это 10 минут. "Сморщился и стал похож на высушенный гриб", например, вопросов не оставляет.

Цитата:
но… первая же нота хрустнула как грецкий орех от удара молотком. Учитель даже сперва подумал, что сломалась ножка стула.
Когда ударяешь молотком по ореху, звук удара намного громче, чем хруст скорлупы. (Доказано опытным путем только что на собственной кухне)

Волосы Г.В. живут своей жизнью, иногда являясь индикатором эмоционального состояния героя. Это понятно. Не понятно лишь, как они стали покачиваться подобно упругим камышам (фрейдизм опустим). Нахожу это сравнение несколько неудачным.

Теперь разберем сюжет.
Он очень прост. Непреподаватель вынужден побыть преподавателем. В помощь ему предоставлен мальчик, что ни в зуб ногой в музыке, но герой находит к нему подход.

Сюжет не нов, но имеет право быть.

Однако, Г.В. - сноб! Скажите, автор, вот у N-ской филармонии завтра выступление. Последняя репетиция идет. И тут дирижер обращается с речью к оркестру:

Цитата:
– Вот представьте. Сейчас очень мрачную вещь скажу. Один гениальный мыслитель изрек. – Георгий Викторович длинно вздохнул. – Если музыку можно играть у гроба; – то это прекрасная музыка… Значит она достойна сопровождать душу, переходящую в другой мир. Страшно, но как точно! Ведь смерть – это не конец. Смерть – это начало жизни в новом мире, весна! Так и эта музыка несет в себе величайшее благородство, её можно посвятить Рахманинову, да и кому угодно. А теперь – снова, и пропустите эту музыку через себя, принесите её в память мамы или папы, я не знаю кого, но наполните её этим чувством щемящей красоты.
Это скорее вступительное слово для первоклассников, нежели серьезная работа с оркестром.

И вообще, дирижер смотрится не как дирижер. Мы скорее наблюдаем за ним с точки зрения наблюдателя в филармонии.
Включаю Станиславского, кричу "не верю!".

В целом, история показалась затянутой, ритм медленный, сравнения иногда сбивают с толку. Нудновато и иногда неправдоподобно.
Но!
Как писатель, вы многое умеете! Все чувствуете верно! Текст грамотный, хороший.
Хромаете по части погружения в атмосферу героя и сравнений.
Но это - путь к совершенству!
В остальном вы неплохо поднаторели.

В общем? все у Вас есть, только огранка осталась.

Удачи, автор!

Последний раз редактировалось Ухо Бетховена; 24.12.2016 в 13:43.
Ответить с цитированием