Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.03.2017, 13:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Первый шаг:
Скрытый текст - эпизод 1-5:
Хаккон в последний раз посмотрел на ярла и, не выдержав, ещё раз обнял приятеля. Выцветшие глаза старика блестели от слёз.
– Ярл! – только и хватило сил, он опять замолчал. Хаккон не представлял, насколько будет тяжело уходить после стольких лет службы.
– Я всё понимаю, – успокоил Рорик. На мгновение его холодное лицо чуть смягчилось. – Может быть когда-нибудь…
Хаккон вздохнул:
– Если вам когда-нибудь потребуется помощь, только дайте весточку. Я приду.
Он вернулся к драккару – теперь уже своему собственному, на котором можно сколотить состояние. А вместо этого корабль едва не остался гнить в далёком, никому не нужном краю. Команда – частью бывшая, частью из тех, кому новая земля сразу пришлась не по праву, заняла места.
– Не забывайте про Фризию! – крикнул Хаккон с палубы. Драккар медленно отходил от пристани. – Я обязательно приду!
Капитал прикусил губу и сел на лавку.
– За что вы его так любите? – спросил один из гребцов. Это был достаточно рослый и сильный мужчина, чтобы не бояться задавать неуместные вопросы. – Другие считают его слишком отчуждённым.
Хаккон улыбнулся.
– Видимо, ты слишком молод, чтобы знать. Рорик – не просто конунг и верный друг. Он – избранный! Боги даровали ему вторую жизнь.
– Это как?
– Да я лично видел, как Рорика убили на рейде. Наша ладья перевернулась и он скрылся под водой. Выплыл только я. И ярл, как оказалось. На стоянке он подошёл ко мне – сухой, целый и невредимый, будто бы и не было тех ран. Боги! Его же истыкали стрелами! Ярл? – спросил я. Он кивнул. Морской змей выплюнул его обратно!
– Сухой и невредимый? – нахмурился гребец. – И что было потом?
– Мы собрали людей, сколько могли и ушли в Норвегию. Фризия отпала, а в Дании оставались только враги. Кто-то помогал нам по старой памяти и доброй славе, а кто-то из страха.
– И много людей знает про… возвращение?
– Только я один, – сказал Хаккон и повторил. – Только я один.
Драккар стремительно набирал скорость, оставляя Альдейгьюборг позади.
Ответить с цитированием