Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 11.03.2017, 16:24
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Весь облик Мышки красноречиво говорил, что внешней красоте, она предпочитает богатый внутренний мир.
Запятая после «красоте» не нужна. Там нет никакой паузы, разных частей или оборотов.
Цитата:
Провидение словно прочло ее мыслиЗПТ и в ту же секунду в комнату ввалился симпатичный парень, явно находившийся в приподнятом настроении.
Сложное предложение. «Провидение прочло» и «ввалился парень» – в каждой части есть свои подлежащее и сказуемое, а значит, между ними нужна запятая

Цитата:
Плетенные браслеты
с одним н

Цитата:
Людям 21 века
лучше числительное словами

Цитата:
например, уличить в каких-то не состыковках
«несостыковка» – слитно

Цитата:
Вдруг именно в причине преступления и кроется личность преступникаЗПТ и если мы поймемЗПТ почему он или она это сделала, то узнаем, кто является убийцей.
Если мы поймем – отдельное предложение с подлежащим и сказуемым, выделяется запятыми

Цитата:
Он разозлилсяЗПТ потерял контроль и убил их.
Цитата:
- А может двинутый извращенец положил глаз на симпатичного парня, тот ему отказалЗПТ и тогда этот псих открыл стрельбу
Снова сложное предложение.

Дальше уже не вылавливал, потому что недочеты достаточно типичные. Рекомендую пробежаться по тексту, особое внимание уделяя знакам препинания в сложных предложениях.

По композиции – я бы с детективной составляющей, возможно, поработал. А может и нет, тут нужна статистика отзывов.
Хотел ли автор замаскировать роль Ани? Если да, то не очень, вышло, имхо. Даже если протупить и не воспринять как подсказку ее обучение на психолога и, соответственно, возможную связь с доктором (кстати, я протупил), то по поведению очень быстро становится понятным, что она подсадная утка. Уж очень явно она подталкивает развитие ситуации, как только та начинает стопориться, и тащит за собой остальных. Странно даже, что они не обратили на это внимания. Конечно, стрессовая ситуация и все такое, но как раз такая, когда они с подозрением друг к другу приглядываются.
И еще – Аня, как уже говорилось, явно подсадная. Появление Лены и Дениса показано – они пришли сами. В то время как преступника должны были привести санитары. то есть если подумать – вариантов не остается.
Если так и задумано и эти подсказки сознательно заложены, оставляя однозначный вывод – то ок. Как уже сказал. Тут нужна статистика отзывов. Я тоже не все во время чтения уловил.
Еще мне кажутся несколько искусственными сроки. Понимаю про сжатые рамки рассказа, но когда такая ситуация разрешается за пару часов... Это не так просто – вспомним «Остров проклятых». В такой ускоренности мне почудилась некоторая искусственность.
Тут, кстати. Есть общие вещи, и в качестве лирического отступления... Это не претензия ни к рассказу, ни к фильму, но я честно не очень понимаю, зачем нужно лечить людей, которых в случае исцеления ждет смертная казнь или долгие годы тюрьмы? Психологам-то понятно зачем – им самое главное интересный случай, остальное пофиг, а просто так, по-человечески? Чтобы потом наказать, и они осознали наказание?
Я просто мало верю в тюрьму как перевоспитание. А наказание в глазах остальных людей, пусть не в собственных, он уже понес (сумасшествие пугает зачастую больше смерти).
Вопрос, как сказано, не к рассказу, а риторический.

Относительно героев... сперва мне показалось, что они слишком утрированы. Потом понял, что утрирована выдуманная личность, а остальных, видимо, подбирали под стать (Аня, скорее всего, утрирована по заданию). Так ли это?

Этот рассказ мне показался интереснее предыдущего. Возможно, тем, что рассказ о клинической психологии и психологических экспериментах откровенно является таковым, не пытаясь мимикрировать под обычный рассказ и не создавая таким образом обманутых ожиданий.
В принципе было занятно следить за ходом расследования, и финал мне в целом нравится.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием