Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 08.03.2017, 18:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Там солнце все время неподвижно на небосводе, т.е. пути по небосводу попросту нет, только чуть колеблется. Как и в реальной астрономии - частый случай - когда планета всегда повернута к светилу одной и той же стороной, ну или как спутники типа Луны у Земли или юпитерианских - всегда повернуты одной стороной к планете. Такое обычно обусловлено близостью расположения к звезде или планете. В той же недавно распиаренной НАСА звездной системе Траппист-1 планеты размером с Землю вероятно тоже всегда повернуты к своему солнцу одной стороной, т.е. ночи и дни не сменяют друг друга. Они очень близки к звезде, но она в свою очередь маленькая, меньше Солнца.

Про неподвижное солнце еще будут пояснения по тексту. А сезонные колебания его по небосводу - немного смещают свет и тень, и это окажет огромное влияние на сюжет и глобальные события.

Отсчет времени тут разный будет, но когда речь заходит про года, то обычно юзают "цинадский год" или месяц. Цинада - соседний мир, через портал.

Цитата:
Сообщение от Snerrir Посмотреть сообщение
Это я понял)) Я о том, что в восприятии жителей будет скорее не север/юг а темная/внешняя сторона и светлая/внутренняя. И не восток и запад а ведущая сторона (которая по направлению движения планеты по орбите) и ведомая. Впрочем, это зависит от того, насколько там поставлена астрономия. И может быть обойдено, если первые поселенцы прибыли туда с той же Цинады, вместе с культурным багажом.
да, восприятие сторон света основано на том, что в других мирах всё нормально, это только в этом такая дичь)

Последний раз редактировалось Vasex; 08.03.2017 в 20:02.
Ответить с цитированием