Показать сообщение отдельно
  #1075  
Старый 25.05.2018, 13:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Хан Соло. Звёздные войны. Истории.»
Любопытный фильм. По сути – космический вестерн. Предыстория и рассказ о становлении Хана Соло – одного из самых обаятельных героев «Звёздных войн». Посмотрел я вчера – и до сих пор в смятенных чувствах пребываю просто. Потому что сам по себе этот фильм получился вполне неплохим – по сути, это типовой уже космический вестерн (вспомним незабвенно и злодейски убитого жадными продюсерами «Светлячка»). И вроде и космос тут есть, и дальние планеты, и названия будут упомянуты знакомые (Татуин, Корусант и т.д.). И вуки такой молодой. и даже в самом начале фильма идут титры о далёкой Галактике, а в финале звучит обработка того самого марша… Но! Есть большие вопросы к касту и сценарию картины. Потому что не увидел я тут молодого Хана Соло. Хан Соло! Вы понимаете что это – центральный по сути персонаж саги, хребет и стержень его?! Вспомните ту же «Новую надежду»! И сравните тамошнего Соло с этим вот мрачным юнцом. Абсолютное несовпадение! Это мог быть герой другого фантастического боевика, но это не любимый наш Хан Соло!
Да и сам дух фильма… Хорошо что вестерн. Плохо, что мрачный вестерн. Ибо это должен был , скажем, «Мэверик», а не, условно говоря, «Непрощённый» (я сам очень оба эти вестерна, если что). Что ещё- очень хорошо сыграли Эмилия Кларк, Вуди Х., Данальд Гловер и Пол Беттани. Они все – молодцы! Смотреть на них - одно удовольствие. Были и хорошие сцены – ограбление поезда и пара больших гонок и погонь. Но очень не понравилось наваливание лишней грязи на имперцев (вспоминаем – при Республике рабство и бандитизм тоже вполне себе процветали), смешно было при рождении на свет сопротивленцев в самом финале картины, не понравился мир криминала в самом начале… Вообще, беда этого фильма не только в абсолютном мисткасте главного героя, но и в чрезмерной его типажности. Фильм этот слишком типичен, периодически думаешь – «да видел я подобное уже не раз и не два». Короче, сценарий слабоват. Вплоть до адского видения в самом конце этой истории героя.
Но есть и плюсы – первая встреча Хана с Чубаккой, или, скажем, наречение самой фамилии героя. Или напоминающая боёвку «Звёздного десанта» сцена в первой части фильма.
А ещё получился излишне серый и пыльный фильм. Да, для вестерна это могло бы стать плюсом. Но не на этот раз.
В общем и целом уважаемый режиссёр Рон Ховард таки промахнулся. И тот же «Изгой-1» был на пару порядков лучше. И намного более боевитей. И даже грустный финал истории был в том «Изгое» гораздо более правильный и правдоподобный.
Резюме: Не очень внятное кино. Но красивое (местами). Смотреть можно.
ну вот так как-то....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием