Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.06.2017, 06:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
djemka, ну не совпали и ладно. А чем Вам понравился образ героя?
Описание его дано плоско. Он эгоистичный, корыстный, недисциплинированный, ради своей выгоды нарушает приказ. Все, мы больше ничего о нем не знаем. А потом вдруг в нем просыпается жалось, и он нарушает закон. И вуаля, перед нами благородный рыцарь защитник униженных и оскорбленных!
Бедная женщина и несчастный ребенок ! Тут читатель должен расчувствоваться как и нерадивый полицейский?! И Вы верите в происходящее? Нет, я понимаю, что хочется верить в вечное, светлое и доброе, но я не увидела в рассказе внутренней логики и мотивации героя для такого быстрого перерождения. Это раз. Два - использование котят, щенят, детей для вызывания жалости и сочувствия читателя - не камильфо, ИМХО. И почему Вы жалеете эту женщину? Может, она убийца, украла ребенка, чтобы сделать мир для себя? Мы ничего о ней не знаем. И такой вариант возможен. Может мир, который создаёт ребенок, мир монстров, предназначенный уничтожит человечество? Мы не знаем. Но срабатывет стереотип , который автор использует, как инструмент для манипулиции чувствами читателя.
Кстати, а для кого будет этот мир, который сотворит ребенок? Из рассказа не понятно. Для людей? Явно нет.
Вот поэтому мне и не понравилось. На блице есть рассказы с красивым богатым языком, интересными сюжетами, сильными, живыми образами, эмоциональные и с яркой атмосферой. А здесь - игра на жалости. Увы, не мое.
Но я уважаю Ваше мнение. И рада, что у автора есть свой читатель
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием