Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 27.02.2013, 22:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Леонид Горбовский



Самый смешной рассказ: Al_Strelok - Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Несерьёзное отношение автора к рассказу, сквозящее между строками, помешало мне взять его в другие номинации, но в "Юморе" мсье Тиль оказался вполне на своём месте. Ипостаси Ломпри Вала-Ку, лёгкий идиотизм происходящего, ненавязчивая пародийность и слой аллюзий на различные произведения вызывают вполне искреннюю симпатию к рассказу.

Лучший критик (2 тур): Кошка9

Номинация - Конфликт:

1: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Расстроили вы меня, автор. У вас хороший рассказ, и оттого мне совершенно не хочется ни читать его, ни оценивать. Слишком велико в нём содержание драмы, которой мне с лихвой хватает в повседневной жизни. Но при этом я не могу не отдать вам должное - гражданские неурядицы главного героя вполне заслужили находиться на вершине моего топа в "Конфликте" и где-то недалеко в "Фоне".
2: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Мистика, красивая стилизация и отсутствие в группе достойных конкурентов - вот те три кита, выведшие сей рассказ в середину моего топа. Могло бы быть ещё выше, но... мне не хватило в рассказе глубины и достоверности происходящего, автор. Хороший, качественный набросок, который так и ждёт дополнительных красок - вот что увидел лично я в повествовании о таинственном Аргозлуме, столько похожем на наши степи.
3: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Альтернативная история - область благодатная и неблагодарная. Всегда существует возможность изложить события так, как они "должны были произойти", но это не отменяет внутреннюю логику. Однако масштабные батальные полотна, часто сопровождающие описание новой реальности - прекрасное поле для приложения авторских способностей. Вместе со знакомыми по "нашему миру" деталями это позволяет точно и красочно создать в читательском воображении фон для событий рассказа.
4: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Чудесная, чудесная история, соединяющая в себе обе стороны: и конфликт, и симбиоз. В большей степени симбиоз, конечно, оттого и выше рассказ будет у меня в соответствующей категории. Спокойно идёт повествование, не поспешает, не забегает вперёд. Выхаживает Мира Фёдора, не понимает солдат, с кем его свела судьба. И только в самом конце - тонко, тихонько, по самому живому - приоткрывается завеса тайны, и Мира, словно неровная тень, исчезает в лесу, оставляя с читателем ощущение причастности к сказке - и даже не только к сказке, сколько к старинной легенде, впитанной ещё с материнским молоком. Приоткрывается на секунду и вновь пропадает. Большое спасибо вам, автор, за это чудотворство.
5: Егор Калугин-Мазута
Комментарий:
У меня к этому рассказу большие претензии. Очень большие. Но конфликт и действо в нём поданы столь занимательно, что их хочется непременно отметить, и пятое место номинации "Конфликт" я отдаю герою, готовому умереть за то, во что он верит. Хотелось бы отдать всему рассказу, но там автор, на мой взгляд, весьма неудачно прописал вторую половину, поэтому только герой, только конфликт, только хардкор.
6: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
Это странный рассказ. Динамичный, написанный достаточно достоверно, неплохим языком, в нём при более вдумчивом чтении обнаруживается ряд неувязок. Которые, вместе с не слишком удачным названием, не позволили произведению занять более высокое место.

Номинация - Симбиоз:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Чудесная, чудесная история, соединяющая в себе обе стороны: и конфликт, и симбиоз. В большей степени симбиоз, конечно, оттого и выше рассказ будет у меня в соответствующей категории. Спокойно идёт повествование, не поспешает, не забегает вперёд. Выхаживает Мира Фёдора, не понимает солдат, с кем его свела судьба. И только в самом конце - тонко, тихонько, по самому живому - приоткрывается завеса тайны, и Мира, словно неровная тень, исчезает в лесу, оставляя с читателем ощущение причастности к сказке - и даже не только к сказке, сколько к старинной легенде, впитанной ещё с материнским молоком. Приоткрывается на секунду и вновь пропадает. Большое спасибо вам, автор, за это чудотворство.
2: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Так уж получилось, что в номинации "симбиоз" лично мне очень хотелось бы видеть не только сотрудничество и содружество, но и доброту. Я вообще пристрастен к доброте, и на этом конкурсе её удивительно мало. Но в "Везунчике" она есть. Мало того, она описана понятным, красивым и уместно незайтеливым языком. И если бы я мог обнять этот рассказ, я бы это тотчас же сделал, но в моих силах лишь взять его в топ и поблагодарить автора. Спасибо, автор, за этот светлый момент посреди литературных войн.
3: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
Перемирие в войне - пусть и скоротечное, пусть и зыбкое - похоже на оазис в пустыне, в тени которого можно на какое-то время укрыться от палящего зноя. Но как в оазисе нельзя пребывать бесконечно, так и подобное перемирие рано или поздно подходит к завершению, оставляя героев с несколько иными взглядами на жизнь. Всемогущий автор, насылая на госпиталь песчаную бурю, напоминает воюющим солдатам, что по другую сторону тоже находятся люди - тот самый посыл, который Коллективное Бессознательное вложило и в мой рассказ. И за эту схожесть мыслей, приятным стилем выраженных в иных декорациях, спасибо вам, автор.
4: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Вот оно, обманчивое ожидание сказки. Вот он я, понуро бредущий восвояси от рассказа, который мог бы быть на вершине моего топа, а в результате загремел в самую его середину. После вступления я на полном серьёзе ждал от ваших "иллюзионистов" волшебства, а получил... тоже волшебство, наверное, но гораздо более сухое и академическое. Первый, Вторая, Трёхсотая, приключения не тела, но духа - вам удалось, автор, но совсем-совсем не так, как того хотелось бы мне.
5: Мурмиллон-Свет искусства
Комментарий:
Чуть-чуть автору не хватило до безраздельного доминирования в моём топе, будь то "Симбиоз" или "Фон". История о том, как мастер становится частью своего искусства, могла бы быть на самом верху, а так... Чуть-чуть недоработано, чуть-чуть неубедительно, чуть-чуть менее ярко, чем могло бы быть. Но тем не менее спасибо, автор, за рассказ об искусстве.
6: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Как притча: да. Как конкурсный рассказ: скорее нет, чем да. Написано хорошо, вдумчиво, но, увы, совершенно не туда, куда надо было бы. Мы с вами уже обсуждали, уважаемый автор, что притча - да ещё и в классическом исполнении - обречена выступить весьма ограниченно на конкурсе рассказов. И вот оно пришло - то самое "ограниченно". Спасибо вам, автор, за предоставленное удовольствие, и добро пожаловать в мой топ. Хоть и не очень высоко.

Номинация - Лучший фон:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Чудесная, чудесная история, соединяющая в себе обе стороны: и конфликт, и симбиоз. В большей степени симбиоз, конечно, оттого и выше рассказ будет у меня в соответствующей категории. Спокойно идёт повествование, не поспешает, не забегает вперёд. Выхаживает Мира Фёдора, не понимает солдат, с кем его свела судьба. И только в самом конце - тонко, тихонько, по самому живому - приоткрывается завеса тайны, и Мира, словно неровная тень, исчезает в лесу, оставляя с читателем ощущение причастности к сказке - и даже не только к сказке, сколько к старинной легенде, впитанной ещё с материнским молоком. Приоткрывается на секунду и вновь пропадает. Большое спасибо вам, автор, за это чудотворство.
2: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Расстроили вы меня, автор. У вас хороший рассказ, и оттого мне совершенно не хочется ни читать его, ни оценивать. Слишком велико в нём содержание драмы, которой мне с лихвой хватает в повседневной жизни. Но при этом я не могу не отдать вам должное - гражданские неурядицы главного героя вполне заслужили находиться на вершине моего топа в "Конфликте" и где-то недалеко в "Фоне".
3: Эдвина Лю-Академия Злодейства. Курс Третий. Война Роз
Комментарий:
Хоть рассказ и не произвёл достаточного впечатления для включения в другие номинации, в техническом исполнении он очень приятен, хоть и слегка тяжеловесен - словно добрый дядюшка, набравший пару килограмм лишнего веса. Приключения Винцента в данной ипостаси вполне достойны быть в компании наиболее качественно написанных рассказов данного конкурса. Может, хоть здесь у будущего некроманта появятся настоящие друзья...
4: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Альтернативная история - область благодатная и неблагодарная. Всегда существует возможность изложить события так, как они "должны были произойти", но это не отменяет внутреннюю логику. Однако масштабные батальные полотна, часто сопровождающие описание новой реальности - прекрасное поле для приложения авторских способностей. Вместе со знакомыми по "нашему миру" деталями это позволяет точно и красочно создать в читательском воображении фон для событий рассказа.
5: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Так уж получилось, что в номинации "симбиоз" лично мне очень хотелось бы видеть не только сотрудничество и содружество, но и доброту. Я вообще пристрастен к доброте, и на этом конкурсе её удивительно мало. Но в "Везунчике" она есть. Мало того, она описана понятным, красивым и уместно незайтеливым языком. И если бы я мог обнять этот рассказ, я бы это тотчас же сделал, но в моих силах лишь взять его в топ и поблагодарить автора. Спасибо, автор, за этот светлый момент посреди литературных войн.
6: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
Это странный рассказ. Динамичный, написанный достаточно достоверно, неплохим языком, в нём при более вдумчивом чтении обнаруживается ряд неувязок. Которые, вместе с не слишком удачным названием, не позволили произведению занять более высокое место.



Псевдоним автора:
Natt Harris



Самый смешной рассказ: Spata - Комманда Ню
Комментарий:
Ничего не изменилось. По прежнему считаю этот рассказ достойным занять верхнюю строчку хит-парада!

Лучший критик (2 тур): СVетлана

Номинация - Конфликт:

1: Егор Калугин-Мазута
Комментарий:
Сочный, яркий, запоминающийся рассказ.
2: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Сильный, профессиональный рассказ, который читается с удовольствием
3: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Удивительно атмосферный рассказ с живыми героями, чувствами и преследующих их войной. Очень достойный рассказ.
4: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Мощные образы, интересный мир, варвары во всей красе. Автору удается вплести свой адреналин в канву рассказа.
5: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Образный язык, рубленые мужские фразы, война без всяких сантиментов. Цепляет
6: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
.Ясно передано ощущение безысходности военного времени, живые, объемные герои в которых веришь.

Номинация - Симбиоз:

1: Лукерья-Легенды Тумстоуна
Комментарий:
Отличный рассказ, профессиональный, с яркими персонажами, экшном, интригой.
2: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Мне импонирует философский взгляд автора на жизнь, автор афористичен, создал логический, но я бы сказала несколько импрессионистский рассказ.
3: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Красивый рассказ, почти легенда. Порадовало профессиональное исполнение и почти безупречный язык.
4: Мурмиллон-Свет искусства
Комментарий:
Интересная, атмосферная сказка, достойная, после некоторой переработки, занять место в ряду классики жанра.
5: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Очень милый рассказ, в меру философский, в меру сказочный. Интересные персонажи-симбионты. Оставляет приятную задумчивость и легкие размышления.
6: harry book-С первыми лучами солнца
Комментарий:
Красивый добрый рассказ, спасибо, автор.

Номинация - Лучший фон:

1: Джунши-Санитары леса
Комментарий:
Классный ужастик. Интересная идея, качественное воплощение . Рассказ сразу стал моим фаворитом.
2: Егор Калугин-Мазута
Комментарий:
Автору удалось создать очень яркую, запоминающуюся картинку. Удивительная трансформация заставляет задуматься, до этого во всех подобных рассказах герой перерождался, но оставлял хоть что-то из прежней жизни.
3: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
За атмосферность. Так и вижу румяные яблочки, оставшиеся на деревьях.
4: Артём Чёрный-Коммутация
Комментарий:
Интересный рассказ, написанный необычным языком. За сюжет и исполнение.
5: harry book-С первыми лучами солнца
Комментарий:
Добрая сказка про любовь. Для более высокого места не хватает " перца", но в общем и целом оставляет светлое послевкусие и Орр весьма милая зверушка)))
6: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Благородный поступок всегда достоин уважения. Рассказ должен чему-то учить и будить в человеке самое высокое, даже если он и не "везунчик".
Псевдоним автора:
Рута Пента



Самый смешной рассказ: Spata - Комманда Ню
Комментарий:
Голосую за этот рассказ, хотя он и не кажется мне очень смешным. Но само изложение, трагифарс, ведущий к катастрофе, язык, которым рассказ написан, нравится настолько, что этот рассказ просто обязан победить хотя бы в этой номинации)

Лучший критик (2 тур): Lotto

Номинация - Конфликт:

1: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Понравился сам сюжет, фантдопущение о смерти как ипостаси божества, стиль, проработка деталей (обычаи, имена).
2: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
Динамичный сюжет, держит в напряжении. Конфликт человека с самим собой, проявление перед неясным, обезличенным противником всего дурного в человеке - всё это прописано интересно. А говорили, конфликт человека с самим собой не так интересен, как человека с человеком. Хотя и конфликт человека с человеком тоже есть.
3: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Рассказ о людях, которых война попросту уничтожила, как людей. Очень правдивый и верный.
4: Лукерья-Легенды Тумстоуна
Комментарий:
Конфликт разных мировоззрений людей захватил. Хорошо написанный, динамичный рассказ с неоднозначными персонажами.
5: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
К сожалению, проигрывает по сравнению с другими рассказами, хотя интересен персонаж-карлик, интрига, которую он провернул. Мир обрисован, хотя и в общих чертах.
6: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
К сожалению, не могу объективно оценить идею рассказа, хотя написан он языком хорошим.

Номинация - Симбиоз:

1: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
"Крепкий" рассказ. Трудно сказать, чем именно покорил - своей идеей или воплощением.
2: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Очаровал стиль рассказа. Рядовые, которые должны воевать и враждовать, находятся в одной лодке, понимают друг друга лучше, чем собственное же командование. Если не вспоминать, что мировых войны было две, можно даже обнадёжится, что в мире всё будет хорошо.
3: Илья Вайнштейн-Главная Фигура
Комментарий:
Голосую за симбиоз, поскольку две расы смогли договориться друг с другом. Поединок не в рукопашном бою, но в игре - не новый ход, но здесь уместен.
4: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Формально - конфликт между Иллюзионисткой и Мечтательницей, но всё-же - симбиоз, сотрудничество с подопечной.
5: Эдвина Лю-Академия Злодейства. Курс Третий. Война Роз
Комментарий:
Голосую за симбиоз: взаимодействие некроманта, ученика и неупокоенной души отца. Читать было интересно, хотя полностью, в цикле рассказов автора, возможно, рассказ смотрелся бы лучше.
6: Natt Harris-Привет от Лайлани
Комментарий:
Рассказ не из тех. что мне нравятся, к сожалению, но это - симбиоз.

Номинация - Лучший фон:

1: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
По-прежнему ставлю шесть баллов, ни фантдопущения интереснее (для меня) не нашлось, ни воплощения.
2: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
Очень жаль, что в номинации "Симбиоз" нет больше мест) Вот этот рассказ действительно даёт надежду, что случайная встреча может изменить человека хотя бы немного, послужить поворотной точкой в жизни, или хотя бы светлым воспоминанием. 5 за стиль и сюжет.
3: Al_Strelok-Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Забавный и добрый рассказ в духе Макса Фрая, больше развлекает, чем поучает, но для развлечения годится вполне.
4: harry book-С первыми лучами солнца
Комментарий:
Здесь понравилась в основном идея оживающих картин и возможности сотрудничества человека и зверя, хотя Орр не такой уж и зверь. К сожалению, у меня предубеждение против влюблённых спутниц мастера, поэтому 3 балла.
5: Артём Чёрный-Коммутация
Комментарий:
Одушевление схем, транзисторов, как и в "Линии жизни", но не могу поставить выше.
6: Мурмиллон-Свет искусства
Комментарий:
Возможно, занижаю. Интересно раскрыта идея искусства для искусства, про персонажей не могу сказать то же.

Псевдоним автора:
егор калугин



Самый смешной рассказ: Дельфин - Наше дело правое
Комментарий:
По прежнему война музыкантов мне кажется самым гротескным, чего только можно придумать.

Лучший критик (2 тур): koshka9

Номинация - Конфликт:

1: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Удачное сочетание разных стилей и тезуарусов, даже религиозных подходов. Богатый и красочный рассказ с глубоким смыслом. Конфликт мировоззрений.
2: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Все виды конфликтов, даже межнациональный. Удачная альтернативка с русско-японской в имперском, "победительном" ключе. Вполне публикабельный рассказ.
3: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
Жестковатый, мужиковатый, военный такой рассказ с титьками и "хрустящими шеями". Всё вполне в стиле.
4: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Конфликт налицо. Рассказ порадовал многогранностью и финалом, но огорчил заумством. Чиатется тяжело. У Лема такие рассказы хороши.
5: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Немного заезженная тема первой мировой, неплохо стилизованная, и конфликт, на мой взгляд, правильный - между войной и миром.
6: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Хорошо, ярко описано войско - только очень уж похоже на "Властелина колец". И стиль грубо-жесткий, только многовато "отрезанных бубенчиков" и "влажных дырок". Конфликт чисто шахматный, без глубокой идеи.

Номинация - Симбиоз:

1: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Удачное сочетание разных стилей и тезуарусов, даже религиозных подходов. Богатый и красочный рассказ с глубоким смыслом. Уж симбиоз здесь превосходный - сочетание нескольких рассказов в одномю
2: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Удачный симбиоз современного русского, английского и народного со "штукенциями". Удачный симбиоз известных событий русско-японской, поданных в имперском, "победительном" ключе и большой плюс - многонациональное решение.
3: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Неплохо написанный, полудетский рассказ о симбиозе с инопланетнтным существом, почему-то названным по английски "хилером". Добрый со смыслом финал. А войны нет.
4: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Симбиоз войны и миа, как то перестелки "в каски", футбол на нейтралке + теплые письма домой. Хорошо получилось.
5: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
Симбиоз военного и любовного меня подкупил. Ощущение такое, что воюют американцы - с походными борделями и кабаками, в полном комфорте и тепле. Постреляли-побухали-потрахались.
6: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Хорошо, ярко описано войско - только очень уж похоже на "Властелина колец". И стиль грубо-жесткий, только многовато "отрезанных бубенчиков" и "влажных дырок". Конфликт чисто шахматный, без глубокой идеи.

Номинация - Лучший фон:

1: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Атмосфера шикарная - и сказку слушаешь и переживаешь и что-то раскатистое в небе чудится, будто щас ба-бах и откроется истина.
2: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Удачный фон известных событий русско-японской, поданных в имперском, "победительном" ключе и большой плюс - многонациональное решение. Атмосфера "Цусимы" Новикова-Прибоя и Пикулевских "Крейсеров" на уровне.
3: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Неплохо написанный, просто-понятный, полудетский рассказ о симбиозе с инопланетнтным существом, почему-то названным по английски "хилером". Добрый со смыслом финал. А войны нет.
4: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Хорошо, раздумчиво написанный рассказ с интересными поэтическими деталями. Но уж слишком раздумчиво написанный, а потому скучноватый. И не военный.
5: Эдвина Лю-Академия Злодейства. Курс Третий. Война Роз
Комментарий:
Розово-детская атмосфера а-ля Поттер хорошо подана и поддерживается забавными словечками, журфиксами и проделками а-ля "песенки о волшебнике-недоучке"
6: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Немного заезженная тема первой мировой, неплохо стилизованная, атмосфера Ремарка

P.S. Таблицы 1 тур, 2 тур
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.02.2013 в 13:34.
Ответить с цитированием