Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 26.07.2010, 15:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Итак, моя версия. Оценки я ставить не хочу, лишь выделю призеров моего мини-рейтинга: 1. Красава 2. Сера 3. Линолеум
Arroyo,
Скрытый текст - 1:
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Страх – это одна из форм реакции подсознания на внешние раздражения, а также душевные переживания. Не так ли? Но Николай об этом сейчас не думал.
Ощущение, что помимо Николая, в сцене присутствует некий рассказчик. Он подкидывает задачки герою, и строчит мелким почерком в блокнотике: Ага - что такое страх? Определение. Знает ли об этом подопытное? Нет, не знает. А если знает, то не думает. Ага! Попался, ну щас я тебе задам! Одна из - можно и убрать. Страх - это форма реакции на раздражители. Но - во главе предложения - приём частый и допустимый. К сожалению создающий ощущение обрывистости, будто лимит знаков на приведущее предложение исчерпался и ... НО! притом но - обычно противопоставляет. Есть ли противопоставление между вопросом и констатацией равнодушия ГГ?
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Его трясло, словно в лихорадке, по лицу струился противный холодный пот.
Его - можно заменить и на парня. "Противный и холодный" вот сейчас у меня кондиционера нет и по лицу противный жаркий пот, от холодненького бы не отказался. Вопрос? Может ли на лице быть холодный и при этом противный пот? противный - это когда грязный, потому что мешки кидал или гири поднимал, или ещё чего.
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Николай усилием воли заставил свое дыхание прийти в норму, и почувствовал, что успокаивается
Свое - он же чужое не мог привести в порядок? Можно своё и убрать...
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
на секунду привлек внимание своим необычным из-за игры света и теней видом.
тоже самое. Вопрос - а зачем нужно слово свой? Вообще, в принципе? Абстрагируясь. Для противопоставления чужому.
Дальше пошло такое, что я перестал понимать и просто поплыл по течению, пока не приплыл к любопытной цитате, смысла которой не осилил, но зато догадался, что в теории она бы всё объяснила. Ох уж эта нездоровая жизнь - и питание плохое, и электроника и книги какие на полки - уж лучше бы Перумова на сон грядущий почитал, но трапецию видел - вот она -
Цитата:
Сообщение от Arroyo Посмотреть сообщение
Он вышел наружу на крупное световое пятно трапециевидной формы от ярких гаражных светильников.
в моем понимание его бредовое восприятие пошло именно от этого. Вот эта изначальная трапеция.


Adsumus,
Скрытый текст - 2:
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вечерами, сухой шквал врывался в пределы истлевших стен, и раскалённый солнцем за день воздух буйными потоками блуждал среди руин, завывая, вороша мусор, лаская давно забытую утварь.
как длинно...
Очень много он, ему, его - это отнюдь не красит текст.
Дальше я начал тонуть. Тонуть в описаниях, мильонах образов, буйных красках, пока не понял, что это действительно почти роман, на какую-угодно тему, кроме заявленной госпожой Интерест. Даже если это и так, можно посоветовать лишь радеть о читателях - потому что текст похож на сельву Амазонии - всё яркое, красивое, но в глазах рябит, читатель задохнулся от образов и изысканных словес и жаждет выбраться на каменистое плато Рио-Гранде, что бы насладиться одним единственным каньоном или одиноким деревцем на фоне пустыни. Как-то так.


Sera,
Скрытый текст - 3:
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
его бок
"его" не красит.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Полуденное солнце поливало ядом людей
Хоть кто-то честно сказал, что дедушка Горлум был прав и солнце - это желтая морда. Как южанин - к солнцу отношение противоречивое.
Певуче получилось и мне симпатично. С сердцем вообще здорово, мало кто пишет, что у колдунов нет сердца.


KrasavA,
Скрытый текст - 4:
очень понятно и грустно. Ощущение что содрал свой вариант у вас, но клянусь, я даже не читал чужого перед выкладкой.
Красиво получилось. И версия с объяснением квадрата Малевича и засушенный цветочек в дневнике.


Линолеум,
Скрытый текст - 5:
вот за что люблю ваше творчество, так за жизненность и ммм, как бы выразиться поточнее, за дух? Или как в народе говорят "есть яйца" Жестко, натуралистично и крепко. Можно писать реалистично даже без мата.

Спасибо за добрые слова!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием