Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 30.06.2010, 20:06
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Сопоставимо?
Возможно. Но что-то я в это не верю. Одни люди получают удовольствие, сидя на научных докладах, другие - читая всякую сумеркоту, ну и так далее. Сомневаюсь, что сумеркофаги, послушав научный доклад, эволюционируют в фанатов науки.
Так и тут, не зацепился мыслью за какой-либо из моментов - читай дальше, опять нет - а может ну его нафиг? Потому что оно там всё такое.

Warlock9000, если очистить ЛС от, скажем так, наносного, то получаем: мрачноватое технобиогенное будущее, первый контакт, полетели, вау какой "не такой" разум, огребли, грядущее в тумане.
А по факту - море отсылок к научным исследованиям, упоминания незнакомых и знакомых технологий, гипотетическое их развитие, неожиданные гипотезы (например как с множественными личностями Банды), выносящий мозг вывод о человеческом сознании, достоверная ксенобиология пришельцев... Избитые темы вроде научного обоснования существования вампиров, дополнены. И много всяких плюшечек для любознательного человека.
Говорю же, доказывать крутость Уоттса тому, кто не любит жёсткую НФ, бессмысленно. Я, например, после прочтения ломанулся искать некоторые материалы по затронутым темам, мне захотелось узнать побольше или поспорить с автором в некоторых местах. Отличным бонусом для меня было послесловие, которе, по идее, скучно читать, так как там, фактически, одни пояснения.
Ответить с цитированием