Показать сообщение отдельно
  #3165  
Старый 13.12.2016, 00:03
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Тоже, пожалуй, писну пару строк, а то все лень да лень.

Томминокеры Биркебейнеры.

Место действия - Норвегия, средние века. Страну трясет междоусобица, короля умертвили. Претендентов несколько - как водится, один из братьев-убивцев и незаконнорожденный бастард. Так как норвежцы все еще не до конца христиане, бастардам можно на престол. Фильм короток, по-норвежски суров - в том смысле, что смерть жены и детей одного из гг показывают не как сюжетообразующее действие, побуждающее к мести, а как элемент истории. Я это еще с времен "Моста" заметил такую особенность видения у северян. Сюжет прост как штопаный носок - герои убегают, их догоняют. Главное - успеть представить бастарда ко двору. В плане - что такого интересного можно показать - ну, здесь рассказали, что конница дико уступает лыжникам. Лыжи, они маневреннее и быстрее, и стрелять с них можно более метко. Вот, в общем-то и все. Ну, и природа. Да. Виды взгорьев, заснеженных склонов и припорошенных белым пухом костей земли, чудо как хороши.

Отмель.

Не помню, писал или нет... В общем за короткий промежуток времени - час двадцать, около того, режиссер сумел внятно раскрыть персонажа, в кои то веки более-менее вменяемо без фантастики показать хищника (окромя последних минут сражения, тут фейл) и борьбу с ним одного человека, да и кризис личности под личиной маленькой драмы пропихнул между делом. Всего в меру, все скомпоновано и аккуратно уложено в стандартное время.

Книга Джунглей.

Малец только слегка раздражает, в основном же он теряется на фоне рисованного графония. И все же я фанат оригинального мультика, я понимаю, что Дисней обновляет классику максимально бережно, но все же - нет. Не люблю ребуты. Оригинальную озвучку не слышал, русская так себе, особенно песни.

Поезд на Пусан.

Начитался комментов и восторженных отзывов фанбоев Кореи - мол, вот это круто, вот это дали! Лучше чем в "Войне Z" и зомби и режиссура.
Врут они все. Во-первых, это неловкая драма про отношения разведенного папы и дочки, такая, знаете - деревянная-деревянная, шаблонная. Во-вторых - слэшер тоже не удался. Зомби очень быстрые и молотить их чем бы то ни было герои то ли не успевают, то ли режиссер не знает как обработать материал помясистее. Поэтому, зрелищные тут только толпы зомбей, хрумкающих все, но никак не мясные убийства.
В-третьих, актерская школа Кореи хороша только в Корее. Они визжат, они кривляются, они переигрывают (я знаю, что это все еще типа слэшер, но и "От заката" был слэшером, и там актеры играли), они ужасно раздаржающие.
Опять же, в сценарном плане авторы оставили героям столько же шансов на выживание, сколько и в "Дороге" по Маккарти. То есть - конец может и счастливый, но недолгий. Место действия сосредоточено в поезде, мятущемся между городами, зараженными зомбо-чумой, это помогает сэкономить бюджет, но сильно ограничивает изобретательность в плане - ну сколько мы еще придумаем фичей про зомбей и вагоны.
К слову, формат полутора часов, а то и 80 минут сильно бы украсил картину, а вот смотреть на такие мытарства без малого два часа - удовольствие сугубо для любителей восточного кинца.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием