Показать сообщение отдельно
  #150  
Старый 13.12.2017, 15:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, Каждый раз, когда вижу твоё сообщение в моей теме, сначала ставлю рядом с собой флакончик валерьянки, флакончик пиончика, флакончик корвалолчика и только потом открываю для просмотра.

Никогда не знаю, что мне доброго скажешь) Надо быть в подготовленном виде)

По поводу скуки, думала давно забил на мою писанину.
Попробую исправиться, но для начала определи, что для тебя такое "цепляющая штучка".
Если поединки - то здесь я боюсь тебе конкуренцию не составлю. А что ещё тебя может "зацепить", не знаю.

- 10 -
Скрытый текст - Чародей, продолжение:
Нелюдим тем временем сошёл с общей тропинки и направился в сторону отвесной скалы, где мальчик обычно терял его из виду. Теперь была возможность узнать, куда он девался всё время. Миг восторга у сорванца опять сменился недоверием. Он догнал Старика.
- И что в этом случае будет со мной? В смысле, если не подойду для учёбы?
- Обычная жизнь. Скорее всего, скучная, склочная, бестолковая, как у всех. Но если сможешь правильно ей распорядиться, вполне себе приятная и интересная. От надзирателей тебя выручу, если про это думаешь. Возвращаться к ним не придётся. На этом всё.
- И что будет обычная жизнь? – не унимался юнец.
- Обычней некуда. – Сухо ответил собеседник. - Семья, дети, счастливая или не очень старость. А может без семьи. Но всё равно счастливая или не очень. Это как пожелаешь и как заслужишь. Можешь съехать отсюда, пройтись по городам, можешь заняться разгадкой своих тайн. Но путь в другую реальность будет закрыт. А может тебе сейчас это всё дать, освободить от надзирателей и ты больше привязываться ко мне не будешь? Зачем год ждать? Сразу разойдёмся и всё.
- А если смогу остаться?
Мальчик пропустил мимо ушей последнее предложение. Было понятно, что это самый крайний вариант. Но если можно получить больше, не резон отказываться. Или хотя бы попробовать. Старик остановился и пристально посмотрел на него, обдав холодом.
- Во-первых, я тебе ничего не обещал, – резко ответил он. Скрипучий оттенок голоса подчёркивал перемену к ледяному настроению. - Я сам на тебя поглядеть должен. Может как помощник ты не очень. Не расторопный, тугодумный, глупый. Мне такой не нужен. Во-вторых, посмотрю на твои успехи и сноровку. Мне важно, какой покажешь результат. Может, ты вообще не годишься туда, куда сейчас собираешься вместе со мной. Тогда и разговора быть не может.
- Гожусь! Я всё пойму. И выучу, если надо, - с запалом выдал Андрейка, в тоже время желая, чтоб действительно получилось выполнить всё, что пообещал. Очень уж неприятным старик показался в эти минуты. Но и отступать не хотелось. Страшно идти с ним. Но идти обратно – безнадёжно и как-то серо. Мир теперь совсем другим казался. Не интересным – мягко сказано.
- Посмотрим, - равнодушно отвернулся Старик. - Не говори заранее того, о чём не знаешь. И вообще, молчи больше. Это первое правило. Некоторые болтливы очень. Узнают, какую тайну и ну бегом всем рассказывать. Таких быстро доступа к информации лишают. А иногда и не только доступа.
- Нет, я никому. А Мирей сюда можно позвать? Она вообще ни с кем не разговаривает, кроме меня. Да и не поймёт ничего.
А сам подумал, что может случиться, поймёт не больше. Но собеседник был непреклонен, а в голосе опять возник ледяной скрип.
- Нет, ей сюда нельзя. Маленькая ещё. И девочка к тому же.
- А что, если девочка, то нельзя?
- Опасно для неё. Жрецы ничем и ни кем не гнушаются. Методов навалом и чтоб информацию выудить, и чтоб человека спрятать так, чтоб не нашли, а ещё лучше чтоб не искали. До ребёнка тоже доберутся, только повод дай. Тем более до девочки. Времена сейчас такие.
Андрейка замолчал, пытаясь найти хоть какие-то доводы если не в пользу присутствия, то хотя бы в её безвредность.
- А если она привыкла ко мне? Пропадёт же.
- Нет. И всё. Если хочешь чему-то научиться, сначала научись выбирать, что для тебя главнее. Будешь метаться между разнонаправленными желаниями, никогда ничего не добьёшься. Только время потеряешь. И своё и моё.
Они подошли к скале. Место от посторонних глаз было скрыто деревьями. Старик дотронулся до одного из камней. Соседний валун тихо отъехал, открывая проход в пещеру. Вот оно как. А Андрейка всё излазил здесь в поисках потайного хода. Все коленки стёр и собственное зрение проклял.

3 064
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием