Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 02.10.2017, 12:14
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Koshka 9, большущее спасибо!) Рад, что вы увидели рассказ, во многом, именно под тем углом, под которым я его сам вижу.
Хочу заметить, что я осознанно пошел на такое отрывочное описание мира, поскольку этот сеттинг я делаю уже долгие годы и в каждом рассказе, постепенно, его буду раскрывать.
Кстати, Кукушка, является приквелом к В тумане (рассказу с Креатива 19).

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Идея с тучей – интересная. Но я до конца не поняла, что она делает, когда накрывает город.
Надо сказать, что никто из тех, кто живет в Городе не знает, что такое Тень. То, что описано в рассказе, это все, что знают жители.
А туча лишь визуальное проявление прихода Тени. Как и прочие аномалии, описанные в рассказе.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Точнее, что за последствия, которые так боятся все, что прячутся.
Последствия могут быть разные, но все в духе того, что произошло в рассказе: ломается физика внутри Тени + из психики людей могут вылезти кошмары.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И если все так страшно, то почему кого-то надо проводить через эту тьму, что даже существуют проводники? Может, стоит подождать, когда она уйдет.
Про проводников еще будет рассказ :)
А Кукушка, это скорее легкая подводящая к теме Тени.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Последняя сцена, когда девушка поет, – это напоминает сцену уже где-то виденного фильма, красиво, но предсказуемо.
чтобы понять, почему я так сделал, нужно почитать "В тумане".
Не оправдываюсь, просто рассказываю, может вам это интересно и вы почитаете "В тумане" (там всего 15 тыщ знаков).
Я пошел на это сознательно, так как в итоге это все войдет в один сборник)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Почему кукушка поет? Ты упомянул Золотую кукушку – будем считать, что это особенная птица и она поет, но обычно про кукушку говорят кукует.
Не совсем понятно, почему выбран образ именно «кукушонка». Принято считать, что кукушка подбрасывает яйца в чужие гнезда. В рассказе девочку не подбросили. Поэтому аналогия не ясная и вопросы возникают.
Эх. Не сыграла карта, ну да ладно) Шалость не удалась :)
Рассказываю:
Когда я узнал про тему конкурса "Мы ждем перемен", то решил сделать отсылку к Цою и к песне "Перемен".
Сразу же придумал первое предложение рассказа: "Вместо тепла от горящего синим цветком камина веяло холодом."
Которое складывается из:
Первая строка песни "Перемен": "вместо тепла - зелень стекла"
+ в той же песне есть фраза "но на кухне синим цветком горит газ".

Где-то дальше по тексту еще есть отсылки к этой песне, например в "Перемен" есть строка "На пылающий город падает Тень" :)

Дальше я стал думать над персонажами и (еще находясь в контексте отсылок к Цою) вспомнил про вот эту девочку:
песня Кукушка (голос)
Она и стала прообразом для рассказа.

+ кукушки бывают разные.
Кукукают только обыкновенные.
Вот здесь, например, не Золотая, но Золотистая кукушка (3 мин 10 сек включайте):
пение кукушки
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 02.10.2017 в 13:07.
Ответить с цитированием