Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 23.10.2017, 21:15
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, я к вам с большим опозданием, но лучше поздно, чем никогда.
Если говорить начистоту, то рассказ вызвал смешанные чувства. В основном положительные, но я не могу сказать, что он мне прям очень понравился. Сложно выразить, но почему-то осталось такое чувство, будто меня одурачили, а я никак не могу сообразить как и где. Вот сейчас перечитал его и, наконец, сформулировал это ощущение.
При всём - очень хороший язык, интересные образы и такая притчевость, которая отбивает всякую охоту что-то анализировать. Это безусловный плюс. Автор (не я, в смысле)) установил собственные правила игры и делает так, что читатель их принимает. По крайней мере я принял. А я ещё тот привереда.
По теме мы тут вилдим и перемены к лучшему, и к худшему. И они тесно переплетаются, что, на мой взгляд, тоже очень удачно. Жизнь она такая. В одном месте убывает, в другом прибывает.
Что показалась не слишком удачным: соглашусь про эпизод с обезъяной. И поймите правильно. Я довольно спокойно отношусь к любым вещам на грани фола. Просто показалось, что здесь оно не вполне уместно. Как кадр с членом от Тайлера Дердена в Белоснежке.
При этом был ещё момент, когда вы пишете про "непристойные бутоны" и тут же герой уединяется с козой в сарае. Признаться, я выдохнул, когда узнал, что он там её речи обучал. Да и эпизоды с ролевыми играми. Но там как-то по краю, а с обезьяной грубовато.
Вообще всё это немного напоминало "Улитку на склоне". Причём главы про Лес. Только у вас более легковесно. У Лема, кажется, было нечто подобное, когда учёные рака заставили свистнуть.
Отдельно хотелось бы сказать по символам. Белка - отличное решение. Не скажу, что оригинальное, но хорошо иллюстрирующая рассказ.
Кстати, вот однозначную идею этого всего балагана, в хорошем смысле, я выделить не могу. И только сейчас до меня дошло, что это и есть причина моего отношения к рассказу. То есть, смотрите, вы написали полупритчу-полусказку. В таких вещах обычно есть чёткая мысль, которая остаётся в финале. Притча, априри, должна чему-то учить. А тут... что я почерпнул? "Иногда перемены приходят". Как-то не тянет на особо умную мысль. Либо я просто не уловил чего-то. И вот получается, что я всю дорогу ждал чего-то... какой-то сентенции. А я ведь терпеть не могу, когда авторы пытаются учить жить. Но, тут формат обязывал. В итоге - я прочитал просто забавную историю. она хорошо написана, там приятные герои, легко читается, но...
Вот так сумбурно, но попытался изложить. Ваш рассказ - однозначный претендент на второй тур. Такая "вещь в себе". Возможно, я просто где-то что-то не понял. Не уловил авторский посыл. Вполне возможно, что и посыла никакого нет.
Однозначный плюс за безуминку и хороший слог. Удачи вам)
Ответить с цитированием