Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 20.03.2017, 23:58
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радость Неответ :)

Благодарю за такой оперативный отзыв. Мне бы так!
Сразу предупреждаю, сильно глубоко о своих истинных задумках отвечать тут не буду из вредности потому как весь конкурс еще впереди - хочется почитать, что еще у меня другие критики откопают без моих подсказок

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Теорема Томаса: если человек воспринимает ситуацию как реальную, то она станет реальной по своим последствиям. Если упростить и перефразировать, то реально то, что реально в своих последствиях.
Я Солженицына не читал, но осуждаю Теоремы в такой формулировке не слышал, но идея интересная! Обязательно ее использую в следующих произведениях :)

Цитата:
Это та мысль, которую мне хотелось бы находить в околокиберпанковских рассказах, но это моя проблема
Сразу скажу, данную мысль я в рассказе не использовал. А какие использовал пока не скажу (почему см. выше). Чуток на Бодрияра намекнул разок-другой ;)

Цитата:
Но у вас какой-то лайтовый киберпанк. Кибер-поп-панк, киберкор, инди-кибер — что-то в этом роде.
В этой точке я искренее проорался Я бы свой стиль охарактеризовал скорее как "техно-нуар", плавно перетекающий в "футуристический техно-трэш" ;)

Цитата:
Просто факт — нет приблизительной антиутопии будущего, только стилистика: дроны, корпорации, замена текстового искусства другим, виртуализация.
Изображение антиутопии будущего тут не входило в авторскую задачу (а если бы и вошло, то точно не в рамках куцых 50к текста). Разве что так - атмосферки нюхнуть чуток ;)

Скрытый текст - Хотя...:
...если для вас не антиутопия мир, где перестали читать книги и смотреть кино - тогда ок :)


Цитата:
Вспомнились какие-то дети шпионов, которых смотрел в детстве, где для того, чтобы победить надо было пройти игру.
Это не игра - это раз :)
Достижение цели тут не решается обычным проихождением данной не-игры. Это два! ))
Цитата:
Поэтому если вы вдруг сами не закладывали дополнительную штуку про реальность последствий действий в виртуальности, то всё получается очень легкомысленно.
Не закладывал (см. выше).
Закладывал другие идеи, но они, видимо, еще ждут своего читателя :)
Цитата:
Насчёт героев: они живые, у них есть мотивация, они ведут себя не наигранно (хотя немного карикатурно).
Я бы сказал - немного комиксно. Это умышленно :)

Цитата:
Скрытый текст - Не знаю, будет ли по этому поводу хайп, но:
По репликам про маньяка-педофила и обозначение кейт девочкой можно предположить, что их отношения с ГГ в некотором роде неравные. Нейтрально к этому отношусь.
Неравные? В это месте я сильно почесал репу. А какое там может быть равенство? Или что имелось в виду?

Цитата:
Хмурый и Пончик, на мой взгляд, нужны были только для того, чтобы исчезнуть в нужный момент. Не очень запоминающиеся статисты.
Увы, какова судьба всех статистов :( Коими, они, разумеется, и являются :) Создать небольшое препятствие, потом немножко помочь ГГ-ям и красиво погибнуть, обильно разбрызгивая кровь и наполняя атмосферу :))

Скрытый текст - К слову о пасхалках...:
Цитата:
К слову о пасхалках. Их мало для рассказа с таким названием. «Атака рептилоидов», «Велосипед смерти» и ещё несколько менее определённых. Больше отсылок и пасхалок для рассказа про пасхальное яйцо! Или это я их не могу найти…
По правде говоря рассказ не о пасхалках, а о киноиграх. Пасхалка просто центральный артефакт)
Но разумеется, «Атака рептилоидов», «Велосипед смерти» и «Девочка опередившая разум» - это очень прямой намёк на соотвествующие произведения
«Суккуб из параллельного класса» - намек не на коретное, а на целый поджанр подобного трэша имя им легион
У Фионы Квай тоже есть свой прототип - только не с красными, а с голубыми волосами
Капитан Крюк он и в Африке... Капитан Салазар - намек на вполне конкретную серию (которая еще только выйдет в будущем :)
Ну, и еще там по мелочёвке...
Но ещё раз скажу, что главные "пасхалки" я тут вижу в ссылках не на другие произведения, а на смыслы внутри рассказа)



Цитата:
На место главного ГГ легко позиционируется кто-то вроде меня.
О! Это лучшая похвала автору, когда читатель может ассоциировать себя с ГГ
Цитата:
В финале относительно неплохо (но несколько прямолинейно) играют несколько ниточек из начала рассказа: про теорию игр, боязнь ошибаться и прошлое ГГ.
Их больше :)
Финал потому такой и затянутый, что там постепенно закрываются все гештальты, открытие в начале рассказа :)
А прямолинейные потому, что тут задел на целый роман, а в 50к текста нет никакой возможности раскрывать все многоступенчатые драматические изменения в характере ГГ :(

Цитата:
Не уверен, что каждый читатель при одном прочтении вспомнит про них после довольно длинного экшона средней динамичности.
А мож оно не всем и надо? ;) Такие вещи обычно выстреливают уже при 2-3 прохождении прочтении. Реиграбельность, тэксэзать ;))

Цитата:
Мне понравилось, но мне бы понравилось больше, если бы сюжет был чуть-чуть посложнее. И больше пасхалок...
Увы, формат рассказа никак не дает вместить больше 3 сюжетных поворотов :(
Нет, ну можно, конечно, но будет перегруз. А у меня и так даже описания толком не влезли

Спасибо за отзыв!

Скрытый текст - Казалось бы...:
...при чем здесь Глокта? :taz:
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием