Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.03.2017, 13:05
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Теорема Томаса: если человек воспринимает ситуацию как реальную, то она станет реальной по своим последствиям. Если упростить и перефразировать, то реально то, что реально в своих последствиях.
Это та мысль, которую мне хотелось бы находить в околокиберпанковских рассказах, но это моя проблема, а не Глоктина (при чём тут вообще Глокта и её рассказ, я не понимаю), что этого не нахожу.

Скрытый текст - И пишу я это потому что в рассказе есть вот эти строки и это могло бы быть его основной мыслью:
– И Фионы Квай не существует, – продолжил Спай. – Это просто вокалоид с ИИ.
– Эй, на её концертах «Леополис Арена» битком забита! – К8 ехидно прищурилась. – Ты вот можешь собрать полный стадион фанатов? Так кто из вас существует?


Но у вас какой-то лайтовый киберпанк. Кибер-поп-панк, киберкор, инди-кибер — что-то в этом роде. Это не плохо, я очень инфантильный Дед. Просто факт — нет приблизительной антиутопии будущего, только стилистика: дроны, корпорации, замена текстового искусства другим, виртуализация.
Вообще сам способ решения проблемы, вокруг которой держится сюжет, выглядит просто, наивно и даже несколько забито. Вспомнились какие-то дети шпионов, которых смотрел в детстве, где для того, чтобы победить надо было пройти игру. И это самое первый сюжет такого рода, который я встретил, дальше были ряды таких произведений, и все уже казались довольно однотипными.
Поэтому если вы вдруг сами не закладывали дополнительную штуку про реальность последствий действий в виртуальности, то всё получается очень легкомысленно.
Насчёт героев: они живые, у них есть мотивация, они ведут себя не наигранно (хотя немного карикатурно).

Скрытый текст - Не знаю, будет ли по этому поводу хайп, но:
По репликам про маньяка-педофила и обозначение кейт девочкой можно предположить, что их отношения с ГГ в некотором роде неравные. Нейтрально к этому отношусь.

Хмурый и Пончик, на мой взгляд, нужны были только для того, чтобы исчезнуть в нужный момент. Не очень запоминающиеся статисты. Разве что как пасхалка к разным второстепенным помощникам.
К слову о пасхалках. Их мало для рассказа с таким названием. «Атака рептилоидов», «Велосипед смерти» и ещё несколько менее определённых. Больше отсылок и пасхалок для рассказа про пасхальное яйцо! Или это я их не могу найти…
На место главного ГГ легко позиционируется кто-то вроде меня. Пока читал, как ругали и не хотели играть в эту самую «Пиратскую сказку», вспоминал свои любимые (и нелюбимые остальными) Risen’ы и жалел, что ром кончился. Одна кола осталась.
Скрытый текст - Ошибки, недочёты, ворчанье:

Цитата:
Медные бодхисатвы бесстрастно внемлют разговору
Бодхисаттва
Цитата:
Там сама Фиона Квай, играет
зачем запятая?
Цитата:
Ну, не без хэнтая, чо уж там
тут я сомневаюсь, что ошибка, это футуристическая версия хентая?
Цитата:
обнажив давно не знавшие дантиста зубы
не ошибка, просто немузыкально. жв-двн-не-знвш. А ладно, не важно, просто не очень гладенько звучит.
Цитата:
Оцифровали для киниогр
опечатка?
Цитата:
вещает с мостика что-то про высадку на остров и пещеру сокровищ
всё понятно, только можно прочитать как высадку на пещеру.


В финале относительно неплохо (но несколько прямолинейно) играют несколько ниточек из начала рассказа: про теорию игр, боязнь ошибаться и прошлое ГГ. Не уверен, что каждый читатель при одном прочтении вспомнит про них после довольно длинного экшона средней динамичности.
На этом закончу. Мне понравилось, но мне бы понравилось больше, если бы сюжет был чуть-чуть посложнее. И больше пасхалок богу пасхалок.
Ответить с цитированием