Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 04.04.2016, 12:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Сеттинг №7:
Цитата:
"Бог" и "дьявол" существуют. Каждый хоть раз в жизни слышал их голоса

Никто не хочет быть один

Апрель 2016 года, альтернативная реальность

ООО «Твой друг» постоянно требовались новые сотрудники, поскольку популярность предоставляемых услуг неуклонно росла, а компания богатела. И Эйнар, хотя и был ее основателем, предпочитал проводить собеседования с претендентами лично. Ведь он создавал компанию не ради коммерческой прибыли, а для более важно цели, он надеялся выполнить «задание» Бога и дать людям надежду. На осуществление столь высокого предназначения была направлена вся его жизнь. И Эйнар хотел, чтобы каждый служащий компании, начиная от уборщицы и заканчивая его первым заместителем, верил в эту цель. В какой-то степени, именно это качество было самым важным условием работы в «Твоем друге».
Медленно проходя по длинным коридорам старой кирпичной усадьбы, Эйнар улыбался и тепло приветствовал каждого сотрудника. Вообще, в этом мире вежливость была общепринятой нормой, другое дело, что немногим при этом удавалось сохранять искренность. Эйнар относился к меньшинству. С того самого дня, когда Бог впервые заговорил с ним, в сердце молодого человека навсегда поселилось счастье. И даже в самые тяжелые минуты это чувство не уходило, поскольку Эйнар твердо знал: Бог есть, и Он выбрал его. Это меняло все.
Молодой человек остановился у окна и с наслаждением окинул взглядом весенний пейзаж. Старая усадьба стояла на небольшом пригорке, что давало возможность увидеть панораму всего города. Красные черепичные крыши простирались до самого горизонта, где сливались с лазурью небосвода. Серая лента реки разрезала равнину пополам. Старые деревья, разбросанные по всему городу, покрывались молодой листвой. В солнечных лучах блестели кресты церквей, стоявших в каждом квартале. Последнее видение вернуло Эйнара к реальности. Солнце уже начало клониться к закату, а значит, приближалось время церковной службы. Нужно было поскорее провести собеседование и отпустить кандидата, чтобы он вовремя мог на нее явиться, ведь опаздывать запрещалось.
Быстро зайдя в свой кабинет, Эйнар попросил секретаршу пригласить претендента. Через несколько мгновений дверь отворилась, и в комнату вошел молодой человек среднего роста, очевидно бывший студент. Немного смущаясь, он протянул Эйнару свои документы.
- Садитесь, чувствуйте себя, как дома, - улыбнулся Эйнар и, бросив взгляд на бумаги, продолжил, - Эрик. Может быть, Вы хотите чашечку кофе или чаю?
- Нет, спасибо, я так волновался, что, кажется, уже выпил все Ваши запасы воды. Теперь главное не лопнуть, иначе точно провалю собеседование, - улыбнулся тот.
Шутит, это хорошо, нам нужны люди с хорошим чувством юмора, отметил про себя Эйнар, оценивая внешние данные претендента. Конечно, «Твой друг» - не модельное агентство, но, тем не менее, специфика работы требовала подбирать сотрудников с приятными открытыми лицами, с внешностью, вызывающей доверие. Эрик со своим немного детским лицом вполне подходил по этим критериям. Теперь нужно было копнуть глубже.
- У Вас большая семья?
- Да. Хотя смотря с чем сравнивать. Мы, конечно, не Вандербилты, но и не Стоунсены. У меня есть два брата, младший и старший, еще сестра. Со старшим не всегда складывались хорошие отношения, он слишком серьезный, а вот с младшим мы не разлей вода. Кроме того, в доме часто гостит тетя со своими детьми, так что у нас всегда людно. Но мне это нравится, я не одиночка.
- Это плюс, поскольку мы, как не трудно догадаться, ищем коммуникабельных людей. – Эйнар снова заглянул в резюме, - у Вас прекрасное образование. С ним Вы могли бы легко найти работу по своему профилю. Цензор – престижная профессия. Почему же выбрали нашу фирму?
Вопрос был не так прост, и парень задумался на пару секунд.
- Честно говоря, я не из трудоголиков и люблю легкость бытия. Да, цензоров мало и большинство молодых людей, обладающих хорошими умственными способностями, мечтают ими стать. Этого же хотели и мои родители, но такая работа мне не по душе. Проверять печатные издания, выискивать скрытые смыслы, ловить еретиков – занятие утомительное и весьма трудное. А работа в Вашей компании кажется мне легкой. Я люблю общаться, знакомиться с новыми людьми, а здесь за это еще и платят деньги, - сказав последнее предложение, Эрик наигранно жалостливо посмотрел на Эйнара, - все, я провалил собеседование?
Эйнар улыбнулся через силу, хотя до сих пор находился в состоянии легкого шока. Еще бы, парень только что признался ему, по сути, совершенно чужому человеку, в нежелании соблюдать Свод главных добродетелей. Такие вещи боятся говорить даже самым близким родственникам. Впрочем, Эйнар оценил честность претендента, хотя и отметил про себя, что надо бы напомнить парню о скрытность, иначе всей компании не избежать беды.
- Честность – это всегда хорошо, - сказал он.
Пока ему нравится этот парень, простой, открытый и непосредственный. Тем не менее, Эйнар не мог не заметить, что претендент заметно нервничает, и он догадывался, почему.
- У Вас хорошее резюме. Но я хочу напомнить, что быть другом не всегда бывает просто, а клиенты могут быть неприятными личностями. Есть люди с синдромом жертвы, которые всю дорогу будут жаловаться на жизнь, есть те, кто тяжело идет на контакт, а бывает, у человека в жизни случилось большое горе, и он утратил надежду. Общение с подобными людьми может оставить на душе неприятный осадок, Вы это осознаете?
- Да, я все понимаю. Но ведь в каждой работе есть свои сложности. Вопрос, с чем лично ты готов мириться.
- Все верно, - кивнул Эйнар, - а как вы относитесь к этической стороне вопроса. Первое отделение Инквизиционной полиции уже не раз обращало внимание на нашу деятельность, называя дружбу за деньги аморальным занятием. И уверяю Вас, несмотря на оправдательное заключение Прокурора, они не остановятся.
Эрик снова ненадолго задумался.
- Я думаю, они не правы, - и снова невероятная честность, граничащая с безрассудностью. А как иначе можно охарактеризовать человека, сомневающегося в действиях любого из четырех отделений Инквизиционной полиции? Эрик не походил на безумца или анархиста, скорее он напоминал человека, который слишком долго молчал. И все же, Эйнару, которому однажды случалось бывать в допросной четвертого отделения, называемой в народе «вратами в ад», не хотелось, чтобы и этот парень разделил участь правдолюбцев, - никто не хочет быть одиноким, верно? И неважно судьба это, наказание или испытание. И жизнь у всех складывается по-разному. Я знаю людей, который так поглощены исполнением 11 пункта СГД (Свода главных добродетелей), что им просто некогда общаться с друзьями и постепенно они их теряют. Но и таким людям периодически хочется сходить с кем-нибудь в кино или на футбол. Другому нужна поддержка, чтобы легче начать занятия спортом. Или возможно, все подруги девушки вышли замуж и теперь вынуждены целыми днями заниматься домашним хозяйством, и у них нет время на встречи, а ей ведь тоже нужно общение. Причин может быть много. И я рад, что Вы помогаете таким людям.
Эйнар улыбнулся. Этот парень напоминал его самого десять лет назад.
- Замечательно, что Вы поддерживаете нас. Но не нужно забывать об опасности возникновения привязанности к клиентам. Да, есть случаи, когда после долгого общения сотрудник и заказчик становятся настоящими друзьями, но такие истории редки. Поэтому следует помнить, что для Вас – это работа, а для клиента – возможность скоротать время в дружеской компании.
- Да, я понимаю и не питаю иллюзий по этому поводу.
Эйнар кивнул, готовясь перейти к главному вопросу. Он был уверен, что именно этого момента и боялся парень и даже догадывался о причине, но по закону Эйнар был обязан спросить.
- Бог или дьявол?
- Бог! Конечно, Бог! – мгновенно выкрикнул Эрик.
- Хорошо, - сказал Эйнар и парень заметно расслабился. Несомненно, Эрик врал. Но с другой стороны, кто на его месте стал бы говорить правду? Эйнару никогда не нравилась Теория предопределения и особенно ее последствия. Если первым с тобой заговорил Бог, значит, ты будешь спасен, а если дьявол – гореть тебе в аду, поскольку сатана никого не выбирает случайно. Самое забавное, что в начале восемнадцатого века это была лишь теория и многие люди по глупости стали рассказывать о своем первом Диалоге, но постепенно мир разделился на две неравные части: избранников Бога, перед которыми были открыты все двери, и прислужников дьявола, от которых шарахались, словно от прокаженных. И если кто-то, а в настоящее время этим занималось второе отделение Инквизиционной полиции, узнавал, что первым с человеком заговорил дьявол, то несчастного немедленно включали в специальную базу данных, как потенциальных преступников, и начинался настоящий ад. Со школой можно попрощаться, ведь никто из родителей не захочет, чтобы рядом с их бесценным чадом учился будущий прислужник дьявола, про университет и говорить нечего. Остается только самая не престижная работа, за которую никто добровольно не возьмется. Эйнар знал все это, поэтому и не стал звонить во второе отделение, хотя молчание могло и ему выйти боком. Эйнар верил, что главное – не кто заговорил с тобой первым, а за кем ты в итоге решишь последовать. И Эрик точно выбрал Бога.

После собеседования Эйнар подошел к секретарше.
- Герда, у нас есть сложные заказы на сегодня?
Несмотря на свой статус, Эйнар продолжал лично работать с клиентами и поскольку у него, как у первого в мире платного друга, был большой опыт, то он старался брать трудных заказчиков.
Герда быстро просмотрела базу данных.
- В целом, ничего особенного. Хотя, есть один. Вот, - она указала на информацию на мониторе. Точнее на возраст. 78 лет. Значит, одинокий старик. С одной стороны, это была простая категория, сиди и молча слушай воспоминания о жизни. Но с другой, видеть по-настоящему одиноких людей, понимать, что им и стакан воды подать некому, очень тяжело.
- Хорошо, я возьму этот заказ. Распечатайте мне адрес.
Старик жил недалеко от усадьбы и Эйнар решил прогуляться по городу, ведь до начала церковной службы было еще предостаточно времени.
Погода была отличная. Молодой человек медленно спускался по извилистым улочкам и думал об Эрике. Что ему довелось испытать, когда с ним заговорил дьявол? Даже если Эрик и не верил в предопределение, как тут не впасть в уныние, не поверить, что ты на самом деле проклят? Почему это происходит? Почему Бог не обращается ко всем первый? Или люди просто не умеют слушать? Возможно Бог, который видит итог жизни человека, понимает, что его уже не исправить, поэтому и не говорит с ним. Эйнар посмотрел на угрюмого рабочего в грязной куртке и истоптанных башмаках, шедшего по противоположной стороне улицы. На его лбу алело клеймо прислужника дьявола. И Эйнар в который раз устыдился своих мыслей. Нет, Бог нас всех одинаково любит и готов все простить, но сами люди искажают Его волю.
Эйнар вспомнил свой первый разговор с Богом. Как он был счастлив, когда услышал Его голос! Чувства, охватившие все существо Эйнара, невозможно передать словами, но та беседа, безусловно, в корне изменила его дальнейшую жизнь. Он узнал, что может дать людям надежду и с тех пор всегда стремился к этой цели.
Тем временем, Эйнар подошел к жилой многоэтажке. Квартира старика располагалась на первом этаже. Что ж, я должен быть рад встрече с другом. Готовясь к общению с клиентом, Эйнар всегда вспоминал свои разговоры с Богом, счастливые моменты жизни и настраивал себя на то, что сейчас его ждет очень хороший человек и вместе они отлично проведут время. И, надо сказать, это работало.
Позвонив в дверь, Эйнар стал терпеливо ждать ответа. Вскоре послышался щелчок замка, и он услышал хриплый голос.
- Кто?
- Меня зовут Эйнар. Я из компании «Твой друг».
Старик что-то пробубнил, а затем щелкнули остальные замки и дверь открылась. Перед Эйнаром стоял сгорбленный человек, которому годы явно были не к лицу. На нем была старая футболка и спортивные штаны, растянутые на коленях.
- Добрый день, - бодро начал Эйнар, - как Ваши дела?
- Дела? Нормально дела, - пробормотал старик, пропуская гостя в дом.
Внутри царил полумрак из-за плотных гардин, закрывающих окна. Квартира была маленькой и тесной потому, что все проходы были заставлены вещами: стульями, коробками, книгами… И вся эта немыслимая гора предметов была покрыта толстым слоем пыли. Впрочем, Эйнару уже приходилось видеть подобную картину.
- Я чай вскипятил, - сказал старик, указывая на кухню.
- Отлично, я люблю чай, - ответил Эйнар, а про себя отметил, что клиент из тех, кто трудно идет на контакт. Значит, нужно искать точки соприкосновения.
На кухне было светло. У стены стоял маленький столик, покрытый немного рваной цветастой клеенкой. Он был сервирован на две персоны. Похоже, старик долго готовился к встрече – тут и молоко, и лимон, сахар, корица, вафли, печенье, зефир, бутерброды… Честно говоря, Эйнар недавно пообедал, но пара зефиринок еще поместится.
- Спасибо за чай. Здесь очень уютно, хотя и немного тесно, - отметил Эйнар.
- Да, с некоторых пор у меня появился синдром старьевщика. Не могу выбрасывать вещи. Хорошо, что хоть место есть, куда сложить.
Эйнар отхлебнул немного чая и почувствовал, как что-то теплое коснулось его щиколотки. Он посмотрел вниз и встретился взглядом с пушистым черным котом, у которого один глаз был желтый, а другой голубой.
- Вы не говорили, что держите дома грозного хищника.
Старик секунду находился в замешательстве, а потом рассмеялся.
- Это ты про кота? Да, он действительно хищник. Отлично умеет таскать со стола все, что плохо лежит.
Эйнар хотел погладить кота, но тот отпрыгнул и быстро забрался на руки к своему хозяину.
- У нас редко бывают гости, так что он относится к людям настороженно, - объяснил старик.
Эйнар кивнул и следующий час они мирно обсуждали домашних животных. Постепенно старик перестал смущаться, и их общение стало более открытым.
Ближе к вечеру Эйнар предложил ему прогуляться в парке. Старик согласился, быстро переоделся и вскоре они уже неспешно шли по центральной аллее ближайшего парка.
- Часто тебе приходится общаться с одинокими стариками? – неожиданно спросил клиент.
- Не особенно. Пожилые люди настороженно относятся к подобным услугам.
- Мир меняется, а мы за ним не успеваем, - старик вздохнул, - никогда не думал, что стану самым одиноким на свете.
Эйнар хотел что-то возразить, но клиент продолжил.
- У меня была семья, которой я дорожил. Ты даже не представляешь насколько сильно. Но потом мне захотелось развиваться, пойти своим путем, создать что-то свое, собственное. В моей семье мне была отведена незначительная роль, и я стал ей тяготиться, понимаешь? Жизнь перестала меня радовать. И я решил действовать самостоятельно, открыл свое дело. Но отец меня не поддержал. Он хотел, чтобы я всегда оставался при нем, работал в его компании. Не терпел своеволия. И я запротестовал. Это страшно разозлило отца. А братья… они всегда и во всем его слушались, словно рабы и никто из них не осмелился меня поддержать. Я надеялся разрешить этот конфликт мирным путем, но отец выгнал меня на улицу. Они меня предали! – крикнул старик, пылая гневом, но уже через пару мгновений рассмеялся, очень удивив Эйнара, - я неисправимый лжец. Не могу сказать правду даже другу. Конечно, все было не так. На самом деле это я предал своего отца, когда захотел забрать себе все его богатство, чтобы и братьям ничего не досталось, и распоряжаться им самому, не спрашивая мнения семьи. Мне казалось, что обладая такими талантами, я заслуживаю большего. Ревновал отца к братьям, завидовал тем способностям, которых не было у меня самого. Гордыня совсем ослепила меня. Таких дел натворил! Думал, что своим поведением я сделаю больно семье, но в итоге хуже стало только мне. Я остался абсолютно одинок.
- Никогда не поздно попросить прощения, - сказал Эйнар, а затем рискнул спросить, - Вы говорили с Богом?
Старик с горечью усмехнулся.
- Я отвернулся от Него, и Он давно меня покинул. Наверное, ты удивляешься, как можно знать о существовании Бога и не идти к Нему?
- В жизни всякое случается, да и дьявол силен, но я уверен, Бог все еще любит Вас и с радостью примет, если Вы захотите сделать шаг к Нему.
Старик смерил Эйнара долгим взглядом, а затем вздохнул.
- Я бы хотел побыть один. Спасибо за твое время. Мне было приятно поговорить с другом.
- Мне тоже, - ответил Эйнар и напомнил. – скоро начнется церковная служба, Вам нужно поторопиться.
Старик кивнул. Они попрощались, и Эйнар отправился обратно в свой район. Старик некоторое время смотрел ему вслед, а затем дьявол принял свой привычный облик – неземной красоты мужчина в идеально скроенном костюме-тройке. Закурив сигарету, он долго смотрел на протекающую внизу реку и думал о прошлом. Его попытка стать выше Создателя изначально была обречена на провал. Почему он этого не понимал? И почему сейчас продолжает сопротивление, собирая армию для нового восстания? Почему бы ему просто не взять и не попросить… дьявол не смог закончить предложение даже мысленно. Он злился на всех и особенно на себя. Каким жалким нужно быть, чтобы обращаться к услугам платных друзей! С другой стороны, никто не хочет быть один.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира