Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.03.2017, 15:43
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Кости Домино вне времени

Я просто хожу, ищу тело Чекиста везде. Поэтому заглядываю во все углы, уголочки, закоулочки.
Раньше была эдакая "Карающая Длань Чекиста", а теперь просто потерявшаяся
Поэтому особо не обижайтесь, ежели чё. Я просто скажу, что думаю.

Текст написан с любовью, с мелкими подробностями, детальками. Местами - очень хорошо, почти великолепно. Но увы, не по всему тексту. Есть неуверенные сравнения и некоторая занудность в описании деталек.
Мне было интересно читать еще и потому, что я хорошо помню историю крушения "Коста Конкордии". Сравнивал ваши описания с тем что происходило. Вжиться в историю вам удалось, а вот утащить за собой читателя - не всегда
Но это не беда, правда ведь? Все придет с опытом.
И мне кажется, надо было Полу Снеку более тщательно порыться в историях с крушениями. Не могла одна повесть столько кругов породить. Надо найти первоисточник: что породило саму повесть?
Больное сознание Робертсона? С чего вдруг больное? мне кажется, он был вполне вменяемым и очень умным человеком.
И нашим коллегой фантастом. Было что-то, что толкнуло его создать свою повесть "Тщетность", что-то там, за пределом, куда мы не дотянемся, но очень хочется.
Как думаете?

Скрытый текст - ворчание:
Театр начинается с вешалки. Мы всегда у входа вешали тех, кто освистывал артистов. И в театре никто не осмеливался свистеть артисту.
Можно ли свистеть автору? Если он начинает рассказ с такой фразы:
Следователь по особо важным делам Пол Снек, среднего роста и плотного телосложения (фух, выдохну, а то воздуха не хватает дочитать) пятидесятилетний мужчина с приятным лицом и ямочками на щеках, (задохнулся, чесслово) в пятницу никуда не торопился. (ура я дочитал предложение!!!)

Рассказ начинается с первого предложения (да, Кэп!) а его надо перечесть чтобы понять . Не кажется ли вам, что нужно срочно-срочно исправлять это длинное-предлинное предложение. И все остальные, тоже.
Как это сделать? Прочитайте вслух свой текст кому-нибудь.
И спросите, уловил ли он нить повествования, пока вы проговаривали свое длинное предложение?
Если испытуемые скажут, что все прекрасно, и они не потерялись, то забейте на мое одинокое ворчание.
Хорошо?

Правда, вам и без меня наворчали много. Прорубите текст, уберите излишества, а то в нем можно увязнуть как в желе.
А ведь идея интересная!


Удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием