Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 20.04.2017, 23:58
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
МАРАФОН-44, баобабы и высота. Черт, и впрямь в последний момент успел, без всяких коварных планов))

Скрытый текст - SPOILER:
Шестолап прошелся по поляне туда-сюда, заглянул под навес с кострищем, по-хозяйски пошарил в горшках и кувшинах.

- Жаль, я надеялся, что тут будут люди. Можно было бы переслать весточку.

- А вот я не уверен, что это плохо, - возразил Аэдан, - У меня не самые лучшие воспоминания от общения с горцами.

- Они бы не стали нападать на тех, с кем путешествует гильдеец. Без разговора, по крайней мере.

- Да неужели?

- Ну, не у всех репутация, как у Кан-Каддахов… - огрызнулся пантерочеловек, затем принялся распаковывать передатчик, - Вы пока располагайтесь, думаю, это хорошее место чтобы остановиться.

- А местные не будут возмущаться, что мы отдыхаем в священном месте? – спросил Шаи. Ханнок был приятно удивлен – похоже злоключения в Кин-Тараге не пропали даром.

- У местных несколько иные представления о том, что делать со священным, чем вы привыкли у себя на севере, Господин Токкан, - невесть с чего усмехнулся Караг, - Да и потом, не настолько это важное святилище. Алые исполины бывают и повыше. А это так, часовня для соседних деревень.

"Еще выше? Ничего себе!" – Ханнок задрал голову к верхушке. Не присвистнул только потому, что с демонской мордой это слишком сложно.

Гильдеец меж тем вытащил уже знакомую пластину со шнуром. Пощелкал рычажками, выбил когтем замысловатую дробь по стеклянному окошку. Взял в руку диск из материала, похожего на фарфор, поводил из стороны в сторону. Жалобно прижал уши, огляделся…

- Эм, почтенные… мне помощь нужна.

- И какая же? - спросил Аэдан.

- Наверх надо слазать. Может, там тарелка лучше будет ловить…

- А сам? - вновь Кан-Каддах. Довольный-довольный.

- Мне сложно.

- С чего бы? С виду настоящий кот.

- Из меня такой же кот, как из тебя – козел! – оскалился кентавроид. Затем вновь нервно посмотрел наверх.

- Слушайте. Я же вправду слишком тяжелый!

- А тяжелый ты потому…

- Чума и блохи! Да, потому что у меня большая задница, доволен?

- Да. Эй, Сарагар, слышишь, надо помочь несчастному. Идем, для подстраховки.

На севере считали, что все зверолюди от природы союзники друг другу. Сам побывав в этой шкуре Ханнок понял – что нет, это вовсе не так. Но снова глянув наверх внезапно ощутил ту самую мутантскую солидарность.

- Вождь, может не надо…

Хорошее варварское настроение испарилось так же быстро, как возникло.

- Хоть ты не начинай. Сколько раз повторять – не сможешь ты вечно прикрываться озверением.

- Я неуклюжий!

- Зато кости крепкие. И крылья есть.

- Я не умею ими пользоваться…

Аэдан возвел очи горе и сказал:

- Шаи, давай-ка ты, до нижней развилки.

С чего-то стало зло. Ханнок выругался про себя и выхватил один из дисков из рук парня. Побрел к древесному исполину.

В красную кору внизу были врезаны ступени, так что до первой развилки добрались легко, каждый со своей стороны дерева. Караг еще пошаманил над своей укуль-машиной, но огорченно покачал ушастой головой.

- Нет, еще не берет. Давайте-ка повыше.

Дальше шли выемки. Неглубокие, иногда крошащиеся. Ханнок сцепив зубы полез наверх, впиваясь пальцами в кору. Повезло еще, что расстояние между впадинами – как раз на тер-зверолюда. Еще одно ответвление, даже с дощатой платформой в ложбине между основным и боковым стволами.

- Увы, нет. Выше надо!

Выемки уже почти заросли или стесались. Кан-Каддах покачал головой и прошептал:

- Так, дальше я один.

- Нет! – рявкнул драколень, подпрыгивая и вцепляясь когтями в очередной уступ. Руки уже слегка дрожали.

- Серый, не дури…

Еще развилка. Сарагарец сглупил и глянул вниз. Замутило. Квартет спутников внизу казался набором посвятительных кукол на праздник совершеннолетия. Мелких – на нормальный укульский праздник денег не хватило. А просить у нгатайской родни гордый отец отказался – и так озлобились что бывшую бритоголовую в жены взял.


Последний раз редактировалось Snerrir; 21.04.2017 в 00:01.
Ответить с цитированием