Показать сообщение отдельно
  #205  
Старый 12.07.2008, 21:37
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Алена Заварюхина. Хаймеринна

Значит, для развлечения рассказ писан? Чтобы почитали, повеселились над слетевшими с острого язычка вампирши фразами и отправились делать свои дела? Ну нет, автор, я так не могу... У меня чувство юмора плохое. :-D Точнее, чувство юмора нормальное, просто другое, и искренне смеяться над стебом я не умею. А между делом вижу еще и казусы, которые запросто на стеб не спишешь, которые посчитаешь ляпами в любом произведении, которые тотчас признаешь моветоном. Они никак не должны появляться в рассказе.
А это самое-самое типичное, о котором даже не хочется говорить. Вот и что я маюсь? А не знаю. :) Надо.
Я уже заметила, что существует такая закономерность: «какой рассказ, такой и отзыв». Пока читаешь произведение, проникаешься атмосферой, и невольно хочется хоть чуть-чуть передать ее в рецензии; с другой стороны, просто невежливо говорить о грустном весело, о веселом — грустно, о добром — плюясь и ругаясь на чем свет стоит. Поэтому мой отзыв, скорее всего, получится слегка стебным, ведь вы, автор, не обидитесь, да? :-)
... а сколько тут всего намешано! Эльфы с огнестрельным оружием, трехсотлетняя вампирша за компьютером, да еще и создавшая свой мир, маги-вампиры, люди... «Они почему-то думают, что вампиры — это комары-переростки. Мол, в нашем воображении человек — это сосуд, в котором, заманчиво булькая, плескается такая родная, такая вкусная кровушка. Это неправда» — неужели? А вы, автор, точно справитесь с таким смелым заявлением? ;-) Эх, сколько уже лет вампиры — это те самые, которые комары. Которые пьют кровь. Одним махом убить все представления о существах, сделать их совсем другими — вам это под силу? Нет? Ну тогда не стоит рисковать...
А давайте подумаем теперь, кем же стали вампиры, которые не пьют кровь. Может быть, их история (прошлое) позволяет считать существ кем-то отличным от самых обычных, заурядных людей? Ну нет, такой истории в рассказе и не намечается, поиск выдает лишь один результат: Хаймеринну, трехсотлетнюю вампиршу, которая, собственно, здесь введена для других, весьма сомнительных целей. Может быть, вампиры остались бессмертны? Но для этого есть иное название: боги и иже с ними. Или, скажем, вампиры они потому, что умеют превращаться в летучих мышей? Но нет, о мышах нет ни малейшего упоминания...
Тогда что? Что же делает их вампирами? А ничего не делает. Это обыкновенные люди. В том-то и дело, что вампирами они становятся только из-за того, что в той или иной мере любят кровь, это — их характерная черта, если хотите. За что же вы их так обидели?
Эльфы пострадали меньше, т.е. никаких существенных черт у них пока не отняли. Хотя как знать. Вот, например, эльф р ж е т. Простите, это уже не эльф, а человек, грубый солдат, мужлан и далее по списку. Или другое: эльф жесток, у эльфов есть карцеры. Ну извините, вы издеваетесь, право! Притом в начале рассказа, если помните, эльфы весьма благородны;-))
(и дайте мне еще чуть-чуть поворчать)
Оружие, да. О куда завернули. Машины. Полное оснащение. Научные опыты. Я уже начинаю путаться среди ваших миров...

Лучше было бы по-другому: не мудрить, вот и все. Вы, автор, обозвали бы всех персонажей людьми. Я понимаю: неохота, неинтересно, однообразно — но коль уж пишете не для себя, лучше не вызывать у читателя недоумение. От стеба это уже не зависит.
Ладно, забудем...
Карина д’Оро Хайм, как понятно уже, имеет острый язычок. Все остальные... простоваты, и от степени учености их это не особо зависит. С доктором героиня держится на короткой ноге, так сказать, а иногда даже обзывает обидными словами. Ей ничего не делается от выкинутого автомата. Впрочем, я, вероятно, уже придираюсь, это все-таки можно списать за стеб.
А создание нового мира тем удивительнее, чем необоснованнее. Р-раз — хлоп в ладоши — новый мир создан. А может, создать мир и сложно, но какая разница, если неизвестно, каким именно образом, с помощью каких сил обычный вампир смог создать чужую вселенную. И если уж принимать во внимание, миры эти очень слабо прописаны. Объема — почти никакого, особенно в новом мире вампирши.
... хотя я не спорю: есть удачные фразы. Вот очень мне понравилось, отчего же джинн не разносит свою лампу. ;) Замечательно... Понравилась бодрость, с которой говорит девочка. ;) Общий тон повествования понравился тоже.
А вот это меня вообще убило: хлопки, «плохо различимые невооруженным ухом».;)
Не нужно относиться к рецензии слишком серьезно — вот я к рассказу отнеслась более чем легкомысленно. :) Зато нашла другой рассказ, на который, кажется, можно написать что-то положительное. Я не знаю... прочитала только начало, и оно мне чертовски понравилось. С тем произведением разберусь... позже...
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Julia K.; 12.07.2008 в 21:39.