Показать сообщение отдельно
  #179  
Старый 14.09.2017, 23:45
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Постмарафон-11, дипломатический

Скрытый текст - SPOILER:
- Как тебе горное гостеприимство, Кан-Каддах?

- Господин мой, выше любых похвал.

- А вот на тебя жалуются. Пугаешь людей, - голос у князя оставался веселым, доброжелательным, но Ханнок заметил, как разом подобрался терканай. А еще углядел во владетельной свите того самого бледного химера. Снова при доспехе и оружии.

- Но я вас не затем позвал. Вы же хотите прогуляться за стену?

- Господин мой, я не силен в дипломатии.

- Дипломатии? Хо! Это же Орден, какая с ними дипломатия? Намеков не понимают – решили учинить осаду.

Ханнок подозревал, что выбора у белоплащных уже и не было – потеряв два великих кристалла из трех, вряд ли они теперь смогли бы вернуться той же дорогой, через облученный перевал. Хотя даже теперь, судя по разговорам, у них оставалось достаточно людей и магии чтобы окружить Кохорик кольцом укрепленных лагерей. Они даже начали рыть кольцевой ров и ставить частокол, двойной, прямо как из мемуаров Саэвара Великого. Это тревожило, но, похоже, не Соуна Санга. Или князь это искусно скрывал.

- Золотые кирасы устроили один из постов прямо у лаза наружу. Боги над ними смеются. Я предлагаю вам пойти туда и разнести все к тьматери. А потом – домой, как раз к ужину.

- Я так понимаю, выбора у нас нет, господин мой?

- Ну почему же. Выбор есть. Но видишь ли, Норхад, тут такое дело – мы шерстили культистов и нашли там одного из ваших. И не абы кого, а настоящего Дана-номерного. Между нами говоря, я и впрямь не верю, что старик играется с законтурцами, но парня опознали и теперь ставки поменялись. Если я хочу торговать с Сойданом, это впечатление надо сгладить. Сходи, подыши свежим воздухом, принеси еще пару голов – и мы все уладим. А твой юный протеже пока здесь посидит, под присмотром, а то мне сейчас сложно за всеми этими северными гостями уследить. Народ мы горячий – сам знаешь.

- Хорошо. Этого хватит?

- Если брат вздумает тебя еще гонять, - сказал Сагат, - Я первым ткну его лицом в его же двуличие, уж поверь.

- Спасибо, брат, - улыбнулся князь, и, возможно, даже искренне.

- Мне нужно вернуться за снаряжением, - помолчав, сказал Аэдан.

- Не нужно, у меня с собой есть доспехи и оружие по вашим меркам, - отмахнулся хозяин города. Поправь, если ошибаюсь - ты же у нас уважаешь старое искусство? Обоюдоострое, на две руки?

- Давно не практиковался, - ответил Кан-Каддах, - Но возьму.

- Хашт!

Змеелюд скользнул вперед и протянул дедяде меч. В чешуйчатых лапищах двуручный каменный клинок казался еще не таким большим, но в руках Кан-Каддаха разом стал громадным. Почти в рост самого терканая. Тяжелый, с двух сторон усаженный обсидиановыми отщепами. Основа вырезана из черного дерева, напоминающего эбеновое, но, судя по тому как им на пробу взмахнул Аэда, еще более плотного, тяжелого. Возможно – и прочного.

- Благодарю, владыка. Но и новому я открыт.

Князь соизволил явить еще щедрости и Кан-Каддаху передали… весьма странный огнестрел. Совсем короткий, меньше локтя длиной. На одну руку. Ханнок что-то слышал о таких, но на севере технология считалась малоперспективной. Литейщики полагали, что переводить дорогой металл на маломощную версию и так ненадежного оружия – расточительно. Но на юге решились-таки. И замок на нем был не фитильный, а с камнем.

- Если это дар, то очень щедрый, господин мой, - сказал Аэдан.

- Это будет даром. Теперь у тебя есть еще причина принести обратно не только свой череп… А ты, друг мой северянин… как тебя там? – Соун посмотрел прямо на Ханнока.

- Ханнок Шор, господин мой, - ответил зверолюд, и добавил, заранее: - Я нгатай, из Сарагара.

- О, впервые вижу такого вживую. Тебе меча хватит? Полагаю, ты видел, что многие у нас пользуются оружием, производящим вспышки и убивающим свинцом, на расстоянии. Вроде бы, ты его не боишься. Если бы ты умел им пользоваться, я бы выдал тебе ружье, но, если что – у нас есть пики, палицы и луки.

Вряд ли Соун Санга всерьез полагал, что карантинники не знают, что такое огнестрел. В конце концов на юг его впервые принес Саэвар. Впрочем, за последние дни Ханнок положил себе быть готовым ко всему.

Ответить с цитированием