Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 27.04.2018, 22:27
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Ктулху

Рассказ, как уже было сказанно, растянут, диалоги - непомерно длинны. Так пишутся романы, не рассказы. Действия и экшн описаны - лакончино, ровно, чётко: автор могёт, опытная рука ощущается (Кулёк же!) - поэтому хвалить не будем, постараемся не хвалить.
Первая претензия - к жанру. Я, как и все, подумал было, что читаю юмористическое нечто, ибо фраза "… ВВЯЗЫВАТЬСЯ В СВАЛЬНЫЙ ГРЕХ, НАКУРИВШИСЬ ОТБРОСОВ?" - попросту гениальна и пошла бы замечательно в юмористический рассказ про того самого ангела, что, видимо, перечитавшись библии, сыпет направо и налево архаизмами (и вершит своё инфантильное провосудие на грешной земле). И я вот даже размечтался, какой можно было классный юмор накатать, но, автор увёл нас в другую сторону - он создаёт типичнейшее фэнтези, с сопутствующим пафосом, изрядной (даже слишкой грубо закрученной) сюжетностью, банальным сеттингом и типичной супер-героиней.
Соглашусь с Ранго, ангел здесь получился скорей смехотворный, чем боготворный, ибо, как сказал один поэт "каждый ангел ужасен", у вас он хоть и выражается при ЗАЖАТОМ КАПСЕ - это не делает его устрашающим, богоподобным, лучезарным, невиносимо транцендентным - он примитивен, по-детски наивен и прост.
Насчёт сюжета. Этот пакт между демонами и ангелами мне кажется высосанным из пальца. Предательство Вэня, его обращение в демона - переборным сюжетным завихрением. Неадекватное жестокое поведение жителей города, всё это побиение камнями - попросту не верю!
И при этом, дочитав рассказ до конца, я могу лишь хвалить (увы) - это определённо удачный образчик женской прозы, вмещающий в себя так много всякого из романтического жанра (в исконном значении). При этом определённо найдутся свои ценители кручённых сюжетов, и экшна, и всех этих любовных линий, и предательств и прочих прелестей развлекательной литературы. В этом отношении - текст удачный и сбалансироваанный. Удачи на конкурсе!
__________________
...
Ответить с цитированием