Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 26.07.2009, 20:15
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Snake_Fightin, Ваша заявка выполнена, вот-с.

Скрытый текст - Припой:
Из под двери повалил едкий дым и что то оглушительно обрушилось.
"Ну как обычно,- подумал Бралт, подбегая ближе.- Опять эти эспре.. экпре... Тьфу, опять у него эти эксперименты! Дышать невозможно."
Юный подмастерье вздохнул и почесал бороду. Ему сейчас предстояло открыть дверь лаборатории, выпуская всю вонь наружу, чтобы ею дышали остальные, потом весь день убирать следы "экспериментов", пока мастер будет спать, тоже весь день. Вот так и получалось, что мастер ночами что-то творит в мастерской, а Бралт целыми днями за ним прибирается. И вместо обучения получается черти что...
Он еще раз вздохнул и открыл дверь. На него хлынул поток едкого и, наверняка, ядовитого дыма. Затем его чуть было не сбил с ног кашляющий и чихающий Астерх.
-А, это ты,- с трудом произнес он, замечая подмастерье.- Пришел, значит.
Как будто это не Бралт выпустил его на свободу.
-Там надо слегка прибрать, помыть и прочее. Я, наверное, пойду.
Подмастерье зашел в лабораторию. Это уже не целый день, а, как минимум, неделя. Тем более, что мастер как всегда забыл о котлах, они все еще кипели, заволакивая помещение туманом и гарью.
-А что здесь?- Он подошел к большой стеклянной колбе. Внутри плескалась темно-серая жидкость, похоже это было на ртуть.- Это выбросить или что с ним сделать?
Астерх мгновенно подскочил, что чуть было не пробил головой потолок пещеры.
-Это, это, это. Черт, как я мог забыть?! Так, спокойно. Бралт, даже не смей прикасаться. Мне срочно надо к королю! Где моя выездная одежда?!
-А вас пустят к королю-то?- Несколько нахально спросил подмастерье. Он уже прикинул, что если мастер уедет, то ему можно будет попытаться найти себе другую работу, лучше всего в кузницу.- Особенно после того случая.
-Вот черт!- Сегодня мастера пробило на ругательства сильнее, чем в обычные дни.- Как я мог забыть?! Ну кто же знал, что моя лаборатория была над опочивальней нашего короля?! Да и вообще, зачем королю ночью спать? Он должен день и ночь думать о своем народе, заботиться о нем, а не...
Тут Астерх осекся, осознав, что может ляпнуть лишнего. Он принялся метаться по помещению, рассекая хоть маленьким, но мощным телом воздух и дым.
-Чтожеделатьчтожеделатьчтожеделать,- скороговоркой рычал мастер, на лице явно виднелось мысленное напряжение. Вдруг остановившись, он воззрился на Бралта, мирно ковыряющего носком пепел.- Ты отправишься к королю!
-Что?!- Подмастерье едва не сел в грязь.- Я к королю?!
-Точно, ты. Чтобы довести мое изобретение, многого ума не надо, всего лишь отправиться с караваном. Он как раз скоро отбывает!
Бралт наспех пришел в себя от новости и осмелился задать вопрос:
-А что вы такое изобрели, что об этом немедленно должен знать король?
-Я изобрел особый припой!- Гордо воскликнул Астерх, но заметив недоуменный взгляд подмастерья, решил пояснить.- Ты знаешь что такое припой? Он нужен, чтобы два металла соединялись монолитно, две трубы к примеру, крепко держались. От припоя зависит надежность механизма, где он применяется. А механизмы гномов по всему миру известны! И только вот на севере, да и зимой вообще, наши механизмы чаще всего ломаются. А все почему? А потому, что все припои холодной температуры не выдерживают и крошатся! А мой припой даже самую холодную холодрыгу стерпит! Так, все, устал с тобой говорить. Немедленно отправляйся к каравану, пока он не ушел.
-А как же припой?
-Я сам его принесу тебе, с ним надо осторожно, чтобы не повредить.

Бралт выбежал из лаборатории и, чрезвычайно довольный, бежал по пещере. Он увидит короля гномов! А это не каждому гному дано! Еще он сможет быть в метрополии, вырваться, наконец, из этих пещер, пусть и родных, но уже так надоевших. И еще ему не надо прибираться в лаборатории.
"Найду себе работу где-нибудь в метрополии. Там возможностей больше, чем здесь. Астерха может и вернут обратно к королю, а могут и не вернуть. Но я уж не вернусь сюда точно!"

Караван действительно готовился к отправке. На этот раз он вез грибы, что щедро росли в пещере. Низкорослые, но крепкие пони переминались с ног на ноги, готовясь тащить тежелые телеги.
Бралт по дороге успел зайти к себе и переодеться в более подходящую для путешествия, чем покрытый разноцветными пятнами фартук, одежду. Гномы-охранники удивленно смотрели на него, поскольку знали, где он работает. Но их удивление усилилось еще более, когда Астерх быстрым, словно летящим шагом вышел из пещеры и протянул своему подмастерью длинный темный цилиндр, плотно затянутый чешуйчатой кожей.
-Чего это он задумал?- Сразу заинтересовался один из охранников, когда Астерх удалился.
-Да я должен кое-что отвезти королю, ничего интересного.
-Королю и ничего интересного? Что-то ты должен нам рассказать, как считаешь?
-Не могу ничего и никому рассказывать!- Бралт быстро глянул в проем пещеры и шепотом добавил,- ну здесь же рассказывать то, вот будет привал, хорошее пиво, тогда и поговорим.
Его внимание привлек шум, доносящийся с конца каравана.
-Что там?
-Да наши волчонка в курятниках поймали, упирается вот. Мы думали сначала, что с ним делать. Потом увидели, наконец, что он из оборотней, ребенок еще. Вот решили отправить в метрополию, может там его куда продадим.
Глава каравана ударил в гонг и все заняли свои места. Прижимая за пазухой цилиндр, Бралт почувствовал было какую-то тревогу, но решил не думать о будущем. Ведь оно у него и так складывалось удачно.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 27.07.2009 в 08:04.
Ответить с цитированием