Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 23.04.2017, 19:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Какая жуткая история. После нее хочется руки помыть. Автор, это комплемент, не подумайте ничего дурного. Написано отлично, легкий язык, образный и емкий. Видимо, поэтому рассказ и вызвал такие сильные эмоции.
Это третья история про месть, которая я прочитала на этом креативе, но у Вашего героя получилось весьма изощренно. Эта месть подготовлена холодным расчетливым умом, месть изощрённая и жестокая. Месть, которая бьет по самому больному и незащищенному – детям. Это получилось сильно.

Но у меня есть несколько вопросов к композиции. На мой взгляд, первая часть затянута – уже на второй странице понятно, что это убогое, забитое существо вырастет в монстра, который потом будет мстить всем и вся. Причем не обязательно одноклассникам, а всем, кто слабее. Как только он почувствовал силу власти, стало понятно, что власть и контроль будет основа его жизни. Из него элементарно мог получится маньяк-убийца, но получился маньяк-чиновник, который дергает за ниточки и мстит всем за свои детские унижения и страдания. Мы все родом из детства. Очевидно, что, изуродовав психику в детстве – ну, как Вы это описали, - все прекрасное в этом мальчике было убито. Но вернемся к композиции. Как уничтожалась личность Вы описали более чем подробно, а как он стал монстром-чиновником – опустили. У Вас ГГ как бы перескакивает из одиннадцатого класса сразу в кабинет чиновника-начальника.
А как он смог это сделать, будучи настолько неуверенным в себе, боясь взрослых и ровесников? В один миг такие вещи не происходят.

Разрушение личности в рассказе показано, а становление монстра-мстителя – нет. Видимо, места не хватило, все на первую часть ушло.
И в целом получилось не сбалансированно. Очень подробно описано детство и ничего о его взрослой жизни - семья, дети… Даже, если их не было – это бы только дополнило образ ГГ, и если бы были – тоже. А у Вас вакуум.
Второй вопрос, который меня возник – почему он мстит именно Гурьеву? Нет, я понимаю, что он мстит всем – Вы упоминаете это в тексте, но описываете Вы только эпизоды с Гурьевым. За что Вы «взъелись» именно на него? Тот вроде, судя по тексту, просто не замечал ГГ, да и домашние задания списывал. Не велик грех. Ну, смеялся в толпе вместе со всеми, но в тексте Вы выделяете именного его. Не Лизу, а именно Пашу Гурьева. Мне показалось это немного странным.

А в целом текст очень интересный – яркие образные картинки, эмоциональные, надрывные. Будущее хоть и показано совсем немного, но видна железная мощь машины, которую невозможно сломить или уничтожить. И чиновник, управляющей этим бездушным механизмом, который во благо государству мстит своим врагам. И даже после смерти он мстит.

Когда читала начало, невольно возникали мысли: ну, сколько можно эксплуатировать идею детских унижений, несчастных родителей, которые вымещают злость и неудачи на своих детях, жестоких подростках. Сколько уже было говорено, переговорено? Но вы показали, что получается в результате, не остановившись на констатации факта. Получился рассказ предупреждение: не выращивайте монстров. Они же потом вас и уничтожат.

Сильно получилось, но второй раз я бы не стала его перечитывать.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор!

PS

И почему никто не пишет рассказы, где человек, пережив такое детство, не ожесточился, а сохранил добрую искру в душе и помогает другим, потому что понимает, что страдания - это больно. Почему надо писать из-за жестокости... а нельзя написать, вопреки? Но это так, мысли вслух
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием