Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 18.01.2008, 12:08
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Януш Вишневский "Повторение судьбы"


И нигде пока не смогла найти толковую рецензию. Все ссылаются на первую книгу, желая видимо не прочитав попытаться сказать о творчестве писателя в целом. Говорят о фильме и других достоинствах «Одиночества…». Впечатление, что рецензент не читал книгу
*хотя и здесь наверно не часто читают рецензии*

Будучи на каникулах дома в связи с отсутствием нормального доступа в Интернет прочла дома 2,5 книги.
Две из них это произведения Вишневского. «Повторение судьбы» и «Любовница»
Как мне сказали «Повторение судьбы» является продолжением его книги – бестселлера «Одиночества в сети», по этой причине я и купила её. В чем продолжение я не уловила. Да существуют пересечения с первой книгой. Это 2 или 3 упоминания о Якубе. Главном персонаже первой книги. И пожалуй и все.
Повторение да. Возможно, имелось ввиду то, что герой (Марцинек) книги, так же как и Якуб общается и знакомится через всемирную сеть с девушкой. Открыв для себя Интернет он открывает и новую жизнь. Что меняет его отношение ко всему. К дому, работе, семье, окружающим.
В этом произведении автор больше наверно делает акцент на том как и какие отношения у мужчин к женщинам. Как глав герой вспоминает свою первую любовь, и страхи связанные с этим. Его отношение и уход за больной, парализованной матерью. О том, как строятся отношения его братьев с женами и детьми. Если в первом случае мир был показан со стороны женщины, то вторая книга уже со стороны мужчин.
Порой возникает ощущение, что читаешь по второму разу «Одиночество…» есть общие вещи и места. Та же наука, рассказы о генетике, книги о психологии. Просто путем «копипаста» вставлялись целые абзацы. Но это лишь мое впечатление.
Отношение к книге негативное скорее потому что автор вроде остался верен себе, а с другой стороны будто и не пытался расти или развиваться далее.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием