Показать сообщение отдельно
  #609  
Старый 11.10.2017, 13:02
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Вот и я добрался до Олди. "- Дорос!" - "Кто это сказал?!"( читать голосом персонажа Робина Вильямса из фильма "Убить Смучи", с обязательной вставкой его любимого матерного слова). На самом деле, первое знакомство с Олди, случилось в каком-то сборнике, из которого я запомнил ужасы как-то связанные с картошкой. Уже и не помню, читал ли сборник полностью или только один этот рассказ, ибо запомнил только вышеописанный факт. Такое и знакомством стыдно назвать, скорее хронологическим событием. Дальше был " Рубеж", но там коллективное творение, а я немножко знаком только с Дяченко, то с трудом могу различить, где чья лепта или смена. А вот с " Орденом Святого Бестселлера,или Выйти в тираж" все понятно. Это уже можно назвать знакомством.
Книга - сказ о том, как писатели лупят посохом сатиры всех до кого могут дотянутся. Основное направление удара - книгоиздательский бизнес и всё, что в зоне его силы притяжения. Хотя досталось так же и непричастным, по типу коммунистов и вегетарианцев. К тексту и работе над материалом - не придерешься. А вот к подаче сюжета - уже можно. Не везде все по хардкору, пару вещей разжевывают и вскармливают тебе. Уммм, почувствуй себя снова птенцом, хотя вроде бы отрастил уже крылья самостоятельности. Читаешь первую часть книги, и задумываешься: а на сколько все утрировано? или наоборот - цензурно приуменьшено? И,когда, кажется, уже понятно на чем и о чем будут играть музыки, из широких штанин достаётся волынка. Интерес застреливается на месте, ты крестясь ломишься к дверям, но там уже стоят Принципы. "- Не бывало еще такого, чтобы мы бросали на половину прочитанную книгу. - Так интерес того уже...И это явно была ловушка! - Не бывало! - Ладно-ладно, читаю дальше". И это верное решение, ибо Олди зная, какой публике доведется читать книгу, порции морализаторства покрошили умело и мелко, перемешав с такими же небольшими порциями абсурда кляксы и реальности, где закончились шутки-заманушки. Там же, во второй части книги, становится заметно, что посох сатиры писатели держат одной рукой, а во второй у них щит самоиронии, с умбоном самооправдания. Ох, дева Самоирония, куда и как тебя только не пихают. Сейчас учат куда и как вставлять, а придет время "А в этом моменте сейчас будет самоирония. Ну, точно!", станут учить как не вставлять.
И напоследок подведу итог, как я вижу книгу. Есть анекдоты смешные, есть анекдоты несмешные, а этот анекдот мудрый.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 11.10.2017 в 13:10.
Ответить с цитированием