Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.01.2015, 09:39
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Итак, прочитан "Супермен. Красный Сын" Марка Миллара.
Миллар - безусловно, один из самых значимых деятелей комикс-индустрии последних пятнадцати лет, но при этом неудачных комиксов, на мой взгляд, у него было больше, чем попаданий в десятку (хотя одного такого попадания уже достаточно, чтоб войти в историю жанра, хотелось бы сразу оговориться). Хотя Миллара обычно хвалят за оригинальность, в сущности, он напрямую продолжает идеи Мура и Моррисона, но зачастую в более легкомысленной и энергичной манере, большинство его комиксов так или иначе преломляют одну идею: перевернуть стереотипы супергеройского жанра так, чтоб все стало злым. Иногда, как в "Wanted", это дает потрясающие результаты, иногда, как в "Nemesis" - ерунду, а "Красный Сын" вышел... ну… неоднозначным.
Завязка, думаю, ясна - космическая колыбель Супермена упала не в Канзасе, а в Украине. Выращенный простыми колхозниками на идеалах Маркса-Ленина-Сталина, он после обнаружения своих способностей оказывается под крылом у последнего в качестве образцового коммуниста и супероружия Холодной войны. Естественно, ученый и предприниматель Лекс Лютер становится главной надеждой свободного мира в этот непростой момент. Когда товарищ Сталин умирает, Супермен, после некоторых колебаний, берет, по просьбам трудящихся масс, бразды правления в свои руки...
Самая главная проблема "Красного Сына" - не развесистая до невероятия клюква. С этим я вполне могу смириться. Беда в том, что Миллар использовал принципиально политический повод - противостояние общественно-экономических систем, - чтоб говорить о совершенно неполитических темах. Таким образом, материал сопротивляется замыслу автора, а читатель постоянно обращает внимание не на то, и задается не теми вопросами, что было задумано.
Я упомяну только некоторые из этих вопросов. Двадцатипятилетний глава НКВД, внебрачный сын Сталина, лично приходит в дом диссидентам и убивает их (причем речь не идет о том, чтоб выдать это за самоубийство, как обычно). Более того, почему-то в советском государстве под управлением человека, который видит сквозь стены и слышит катастрофу за тысячи километров, возможны теракты в важнейших зданиях столицы - каких не было и не могло быть в реальном СССР. США и Чили оказываются единственными странами, не вошедшими в коммунистический блок, и я хотел бы знать, как их экономика существует в таком положении (от гуманитарной помощи, в отличие от реальной КНДР в похожей ситуации, они отказываются). Лекс Лютер контролирует каждый цент на американском рынке и устраняет безработицу усиленным строительством - потрясающий способ противостоять коммунизму, не правда ли? И прочая, прочая, прочая... Да, Миллар не понимает, что такое тоталитаризм и как он работает (просто взял пару штампов из пересказов Оруэлла), ему неинтересна полит-экономическая подоплека противостояния двух систем; все это только декорации, чтоб говорить о другом. Но нельзя уделять декорациям так много места и при этом совсем не уделять внимания.
Что же до идеи Миллара - боюсь, до него её уже более удачно выразил, тоже переосмысляя образы известных персонажей, другой автор - и Великий Инквизитор как-то поинтереснее и поглубже коммунистического Супермена.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 21.01.2015 в 09:55.
Ответить с цитированием