Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 27.09.2017, 14:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lunatic Посмотреть сообщение
Благодарю за отзыв!
Поясните, пожалуйста, вот этот ваш тезис:
"самая главная проблема этого рассказа в абсолютном отсутствии композиции и "чувства времени"
Хорошо бы с примерами из текста.
Вы ведь человек науки, и прекрасно знаете, что слова, не подкреплённые доказательно, ничего не стоят.
Спасибо.
Около 15% всего текста посвящено обсуждению, кому, когда и куда совать наркотик. Это сильно размытые во времени, несобранные диалоги, не являющиеся сюжетообразующими. Например,
Скрытый текст - диалог:
— Эй, это ты? — негромко позвала девушка.
Никто не ответил.
Тогда она встала и сделала пару неуверенных шагов…
Кладмен сидел на земле в прежней позе, и взгляд его всё так же блуждал неизвестно где.
— Ты как?
Она уселась рядом, потёрла виски и поморщилась, заметив пятна на своих брючках.
Парень молчал.
— Слышь, пойдём отсюда, а? — она тихонько ткнула его пальцем.
— Доктор… — пробормотал юноша.
— Доктора хочешь? — неожиданно для себя она расхохоталась.
Напряжение этой странной ночи схлынуло, превратившись в смех:
— Не, ну а чо, давай скорую вызовем — типа, мы тут случайно приняли дозу, а потом… трупы встали из могил, они жаждут убивать! Надо бы полечить их…
Она осеклась, проследив за взглядом парня. Тот сосредоточенно смотрел в темноту, будто ожидая чего-то.
— Пойдём, а? — понизив голос повторила девушка. — Тут нечего ловить. Товар ты потратил, и дилер тебя уволит — точняк говорю. Ну, хоть не посадят… Доставлять вещества, знаешь ли, паршивая работа!
— Доктор… лекарство, — снова прошептал парень.
Она нахмурилась и наклонила голову, вслушиваясь в невнятное бормотание.
— Это… лекарство. Закопать в приметном месте…
— Блин. Похоже, ещё не отпустило, — девчонка покачала головой и встала. — Слушай, пойду я, пожалуй. Ты тоже домой вали. А то простудишься — и заберут тебя люди в серых халатах.
Она решительно двинулась прочь, потом остановилась. Её взгляд упал на могильную плиту — там одиноко темнела брошенная куртка. Девушка подняла её и вернулась назад к неподвижной фигуре.
— Эй, это ты что ли меня накрыл? Спасибо.
Юноша молча взял куртку. Его глаза всё так же смотрели в никуда.
— Тебя как звать? — она снова уселась рядом. — Я — Женя, а ты?
— Лав, — не поворачивая головы сообщил парень.
— Погоняло что ли? — хмыкнула девушка. — Нууу, окей. И не такое слыхивали… Кстати, а кто это — «доктор»?
— Доктор… даёт лекарства. Лав разносит больным…
— Больным, ну как же! — она устроилась поудобнее, невзначай коснулась плечом его плеча. — Получается, «доктор» — это драгдилер. Он выдаёт вещество, ты делаешь закладку, клиент забирает — классическая схема… Но нафига на кладбище?!


можно сократить до нескольких реплик, избежав смысловых повторов про доктора и лекарство. Краткость - сестра таланта.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием