Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 02.07.2017, 18:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Еще пять тыщ знаков добавил в предыдущую выкладку, между отрывками - казнь двух персонажей. Хотел в конец главы, но ладно, тут будет уместнее.

Весь июль буду дописывать еще одну глобальную главу и сильно редактировать весь этот графоманский ад.
Тему скрою скоро, продолжу написание в теме второго тома.

9.
Скрытый текст - 9. - 20700 знаков:

9.
Всецело пребывание в Храме Наук можно было назвать худшей частью её жизни. Но путь через подземную реку Несс считала самой ужасной и отвратительной страницей своей истории.
Она почти ничего не видела – кругом была полная тьма, хотя Жектр освещал их путь посохом, но этого света было достаточно разве что ему одному – остальные путались в собственных одичалых тенях, да и вода была очень мутной. Всем телом девушка ощущала обжигающий холод. Иногда на глубине её словно сдавливало в тиски – небывалые ощущения, которых уроженка Скорлупы никогда ранее не испытывала, то и дело её мотало из стороны в сторону, било о камни. Порой, особенно под конец пути, хотя тогда она уже утратила веру, что их дорога вообще когда-нибудь закончится, стоял кошмарный близкий грохот – это Жектр расчищал слишком узкий проход реки от камней. Он это делал, сжимая Камень Всесилия в руке, отчего тот светился красным огнём. Обыкновенной магической силы архимага было недостаточно, чтобы пробиться через эти пещерные дебри.
Все эти невзгоды меркли перед тем, как воняло в шланге из кишок, через который дышали под водой все живые Хранители Слова. Вроде бы они были многократно вычищены, подготовлены для их побега, но к такому отвратительному смраду привыкнуть было невозможно.
Под конец пути шланг больше не нужно было тянуть силой за собой, разматывая где-то там позади наверху, его натяжение ослабло, он обмяк, и вскоре начал наполняться водой. То ли он закончился, то ли его обрезали – в общем, другой конец явно упал вслед за ними в шахту источника. Тогда Жектр повырывал трубки из лиц окружающих и призвал экономить воздух. Они могли дышать – Жектр создал большой карман воздуха вокруг них, точно огромный пузырь, ставший поперёк тонкого сосуда. Они двигались внутри него. Ни один маг воздуха или воды не смог бы долго поддерживать это заклинание, особенно под большим давлением воды, но это была лишь капля мощи Камня Всесилия.
Река – точнее тёмная пещера, по которой они шли в полуприсесте, оглашаемая грохотом сдвигаемых и разрушаемых горных пород впереди и журчанием кувыркающихся масс воды позади, неожиданно закончилась. Ярчайший свет залил всё вокруг, ослепив неподготовленные, привыкшие ко тьме глаза.
Их выбросило вместе с более несдерживаемой массой воды из склона невысокого холма – они покатились по склону с негромкими стонами и вскриками. Бегство через реку закончилось, и их потрепало не сильно, но не время было расслабляться.
Конечно же Несс дрожала всем телом, ни о чём не думая и ничего не слыша, потому её подхватили за руки и поставили на ноги последней.
Один лишь Вендр осведомился её состоянием, старикам вообще не было дела до неё. Его зубы стучали точно так же, как у неё.
- Ты в порядке?
- Я… эти проклятые… я… - Ей так хотелось передать своё недовольство ситуацией, но рот её подводил.
Идёт война, напомнила себе Несс. Кажется, вот и до меня она докатилась. Наверное, так себя ощущают на поле боя. Готова умереть и не встать больше. Всё.
- Ага, - с усмешкой ответил Вендр. – То ещё приключение.
Он, как и все, оглядывался по сторонам.
- Это было чумно! – радостно восклицал Дрог. – Через реку! Под землёй! Вот это придумка! Хайнс гений!
- Не пожелал бы себе пройти через это всё живым, - качал головой Гниль. – Дышать дерьмом, мёрзнуть в этом дерьме, да ещё удивительно, что у вас вообще всё это получилось!
Подземный чудодейственный поток с шумом вырывался из скалы через новое русло. Но он ослабевал на глазах сам по себе, к тому же Жектр заделывал его, сдвигая ближайшие горные породы обратно и приваливая сверху камнями. Негоже, чтобы новым хозяевам этой земли так легко доставался самый ценный её ресурс.
Вокруг никого из противников не было видно.
- Мы преодолели сферу призраков? – спросил у верховных магов Вендр. – Я ни черта не видел под водой…
- Что, ученик, теневое зрение подвело твои очи? – усмехнулась Мирелла.
Ответил один из трёх надзирателей:
- Говорящая с духами сделала так, что они ни черта не заметили, когда мы прошли сквозь них – и живые, и мёртвые. Даже шум прикрыла, совсем усыпив их бдительность. Думаю, они ничего не заподозрили.
- Да, они ничегошеньки не заметили! – восклицал Дрог.
Вендр вспомнил, как в какой-то момент Мирелла тоже прикоснулась к Камню Всесилия, который Жектр протянул ей на вытянутой руке. Так они и проскользнули через призрачное кольцо осады. Удивительно мощный артефакт. Но куда больше Вендр желал сейчас вернуть себе портальный камень. К сожалению, пришлось уходить из Храма без него, он так и не понял, какая именно ученица-буревестница им завладела. Скорее всего, дурочка даже не понимала, как им пользоваться и что это вообще такое.
- Рано радуетесь, - сурово зашевелил усами Жектр. – Мы в Грандуа, неподалёку от Храма. Вокруг нас могут быть вражеские солдаты. Нужно действовать осторожно. Никому не расходиться. Выдвигаемся прямо сейчас – прямиком к рудникам. Обсохните по дороге. Если они будут захвачены отрядом – придётся пробиться через них, иных вариантов нет. Но, по словам разведчиков, там враг надолго не окапывался, так, пару раз мимо проходили, заглядывали, только и всего.
- Разве мы не должны убираться на восток или запад – в иные сегменты? – спросил тот единственный храмовник, что сопровождал их. Он, пожалуй, тоже ничего не понимал, что творилось внизу – под землёй – но лишних вопросов не задавал, вёл себя спокойно, легко доверялся магам и приказаниям. – Уж точно не стоит без припасов углубляться в Грандуа… Здешние ночные морозы быстро нас прикончат, тут даже деревья не растут, костёр не развести и всё такое…
- Мы идём на север.
- На север? – удивился солдат.
- В шахтёрский городок, где добывают титановую руду. Сейчас доберёмся до вагонеток и поедем через горы.
- Хитрый план… А вы молодцы… - покивал закрытым шлемом солдат. Из прорезей выходил пар от дыхания.
- Там наши пути с тобой разойдутся, - грозно сказала Мирелла. – Ты должен был остаться в Храме Наук, согласно Порядку. Из нас всех – главный дезертир – это ты. А у нас миссия, которой мы следуем уже давно. Миссия – уберечься от смерти и попадания в плен.
- Я слыхал о Слове, - вымолвил солдат. – Я готов служить вам до самой смерти, защищать вас, только не бросайте.
- Ты давал присягу – клялся защищать Храм Наук. А теперь бежишь, поджав хвост.
- Я мыслю глобально: Храм Наук было уже не спасти. Меня бы точно казнили, ибо я по характеру – очень плохо подчиняюсь…
- Мы заметили.
- …тем, кто мне противен. А с вами моё бытие обретает больший смысл – я хоть на что-то ещё могу сгодиться, чем протирать дырки в штанах, будучи брошенным в темницу, или покачиваться на виселице.
- Как зовут тебя, солдат?
- Нансен, - ответил воин.
- Нансен, - повторила Мирелла, глядя с прищуром. – Нансен… - Она вроде бы знала почти каждого в Храме Наук, но запомнить всех, конечно, не могла. – Нансен… - Возможно, помогло бы его лицо. Она видела его мельком, когда он вставлял трубки в нос и рот. – Подними забрало, солдат, дай на тебя взглянуть, совсем память дырявая уже на старость лет…
Он повиновался, улыбнувшись немолодым морщинистым лицом. Виски и брови покрывала лёгкая седина.
- Нансен. Вторая рота, под командованием Осуджина… - произнёс храмовник.
- Вторая рота, Осуджин… - покачала головой Мирелла. – Эх, всех вас запомнить невозможно, сколько ни пытайся. Я в основном роту Сутума хорошо знавала.
- Да, вы в основном их обучали призрачному бою, - усмехнулся солдат. – Ваши любимчики. Это все знали.
- Вот как.
- А ещё вы, маги, на простых смертных внимания совсем не обращаете, будто и не люди мы вовсе. Вот магов, даже новеньких учеников, быстро запоминаете, хорошо знаете, как родных. А мы для вас всегда были и будем из разряда малоинтересной прислуги.
- Только не начинай об этом споре, старом, как мир.
- Я правду говорю, - усмехнулся воин. – Только правду.
- Цинадские ублюдки, - пробормотал Гниль, мало что понимая в разговоре.
Мирелла ещё раз бросила долгий взгляд в сторону храмовника Нансена. Вторая рота, Осуджин. Какой-то странный солдат. Бритый подбородок, как и у всех храмовников… Но в последнее время мало кто из защитников крепости брился, многие заросли густой щетиной. Не все капризы Порядка необходимо соблюдать на пороге смерти.
- Мирелла, - буркнул на ходу Жектр. – Не отвлекайся на всякий вздор. Сосредоточьтесь, господа и дамы. За любым камнем или холмом нас может подстерегать враг. Мирелла, мне нужны твои призрачные глаза. Всем соблюдать тишину и осторожность. Битва продолжается, будьте бдительны.
- Так мы не вернёмся в Храм? – всхлипывала Муна. – Что будет с Тракецием? Что будет с титанами?
- Девочка моя, - заговорила Мирелла. – Ты ведь знаешь, что Скрёбыши мертвы. Их призраков терзают в плену. Ты ведь не хочешь ощутить эти мучения на ближайшие годы? Вот и не стоит возвращаться. Особенно той, кто владеет Словом. К такой как ты подойдут с особым тщанием. Всё выпытают, любую правду и неправду, а ты сломаешься очень быстро, милочка, очень быстро. А титаны… кто знает, как с ними поступят. Зависит от их нового безымянного короля. Но в любом случае, пока Цинада не наведёт порядок в Паутине, нам в Храм Наук дорога закрыта. Неизвестно когда в следующий раз вернёмся туда.
- Так вы собираетесь пережидать войну баронов в том далёком северном шахтёрском городке? – спросила Несс.
- Давайте сначала туда доберёмся, - сказал Жектр. - Этим самым мы выиграем уйму времени. Все, кто нас преследует, все эти наёмники Корабусе, все новые заинтересованные в получении Слова лица – живые и мёртвые – сильно отстанут, если нам удастся туда добраться незамеченными. Но в любом случае в Скорлупе нам теперь не стоит долго засиживаться на одном месте, когда наши противники способны поднять на войну целую армию из ниоткуда, лишь бы нас остановить…
- А Пожиратель Душ так и не прибыл, - усмехнулся один из призрачных надзирателей. – Сначала все так перепугались. Как глупо всё это звучало.
- Ага, я поначалу боялся помогать вам из-за этого, - признался ещё один. – Но теперь и мы всё дальше от Храма, Пожиратель уже не найдёт нас. Да и в Храм точно не сунется, пока там царит призрачный хаос. Уж очень много глаз, разведчиков, искателей…
Мирелла и Жектр промолчали. Говорящая с духами тяжело вздыхала при ходьбе через глубокий снег.
- Всё бы шло по плану, если бы не потеря Хайнса, как же он так умер? Что с ним приключилось?
- Я же говорил, мы спускались из сокровищницы, но на нижнем этаже уже начались бои. Ублюдки прорвались, их было слишком много. Мы вступили в бой, прорываясь ко входу в подземелье… Но Хайнс недооценил противников. Я так до конца и не понял, кто именно его и как… Может, среди атакующих тоже были маги, а он защищался лишь от холодной стали, я не знаю… Но когда я разбросал оставшихся воинов, то увидел нашего верховного мага – серьёзно порезанного, смертельно раненного… Даже Окка не помогла бы в той ситуации. Он лишь приказал хватать Камень, о котором я тогда и думать забыл, и убираться.
Вендр сказал:
- На наше счастье – его навыки не нужны были позарез при прорыве из осадного окружения.
- Нужно было его добить, - прошептала Мирелла. – Последовал бы с нами хотя бы в виде призрака…
- У тебя бы поднялась рука убить Хайнса?
- Да. Это было разумно в той ситуации. А сейчас его будут пытать. Сколько, по-твоему, он продержится, прежде чем научит их Слову?
- Хайнс силён волей, сильнее всех из нас, разве не так? – спросил Жектр. – Он выдержит очень долг. Быть может, пройдут годы.
- Столько не выдерживают при призрачных пытках, - покачала головой Мирелла. – Самые сильные ломаются. Любой ломается.
- Ну тогда у Цинады будет повод ускориться с освобождением крепости. Думаю, до тех пор Хайнс не подведёт.
- Ага… Только тронется умом от пыток…
- Я не бросил Хайнса! - недовольно мотнул головой Жектр. – Не собирался бросать! Не считай меня последним недоумком и трусом! Всюду громыхала сталь, вокруг кричали и умирали люди, я сам едва соображал. А он отпихнул меня, всучил камень и отдал приказ уходить. Кажется, он собирался прикрыть наш отход. Сказал, что если найдут одного Хранителя, самого главного, то не подумают, что другие сбежали, будут ещё долго нас искать в Храме Наук.
- Ты точно знаешь, куда идёшь? – спросил Вендр Жектра.
- Примерно, - ответил тот. – За тем ближайшим перевалом направо, и там за скалами будет вход в заброшенную шахту. Она соединяется горным тоннелем с городком.
- Мы на верном пути, - ответила Мирелла. Её зрачки покрывало белым. – Я не очень хорошо вижу, но, кажется, нас там ждут.
- Мы могли бы вырваться вперёд, разведать, - сказал один из призраков надзирателей.
- Не стоит разбредаться. Кто знает, может, призраки-разведчики блуждают по округе, пока живые греются у костров или в утеплённых убежищах и ждут от этих призраков сигналов. Рядом со мной – вы незаметнее. Как живые, так и призраки.
- Точно, - сказал Жектр. – Сферу призраков мы преодолели, но кто знает, что там дальше за ней. Возможно, если тут не другой призрачный кордон, то просто одиночные разведчики или случайно пролетающие призраки… Держимся вместе.

Спустя какое-то время они угодили в засаду.
Нансен, до рези в глазах, вглядывающийся вдаль среагировал первым. Он вскрикнул об опасности и припал в снег, прикрываясь могучим щитом. Кое-где рядом в белую пелену воткнулись стрелы, ещё одна грохнула о пласты металла. После этого Жектр крутанул над головой посохом и остальные летящие в воздухе стрелы… растворились.
- Все ко мне! Вплотную! Быстро! – вскричал он.
Нансен не послушал, покатился вбок с невысокого пологого склона, купаясь в снегу. Перед собой он вращал щитом.
К другому холму, чуть пригнувшись, поспешил подальше с открытой местности Вендр. Тёмный плащ широко развевался за его спиной.
- Я сказал ко мне! – вскричал Жектр. – Проклятье!
Несс бросилась к его ногам. Мирелла присела рядом, недовольно причитая. Призраки скучковались вокруг них.
Жектр начал колдовать. Троих живых и остальных призрачных Хранителей Слова снег заключил в просторные объятья: вокруг них выросли стены иглу. Вскоре поверхность убежища стала прозрачной, точно даже не лёд, а толстое сегментированное стекло, через которое отлично было видно происходящее снаружи.
Лучники то ли Предола, то ли Бедесорна облепили вершины близлежащих холмов и пускали снаряды в Хранителей Слова из луков и арбалетов.
Стрелы впивались в стенки иглу, не на шутку тревожа живых. Иногда наконечникам хватало силы проткнуть ледяную броню, так и торчали свидетельством приближения смерти для путников, ступивших на охраняемую территорию.
- Как долго они нас выслеживали? – спросила Мирелла.
- Вряд ли давно заметили, - ответил Жектр. – Посмотри, как глупо они заняли позиции. Не было времени подготовиться. Просто это мы неудачно забрели на их место стоянки. Или попросту оказались на пути патруля.
- Для патруля – как-то слишком много у них людей.
- Ну так специально такие отряды и рыскают в поисках беглецов из Храма Наук. Сейчас подадут сигнал – и ещё больше понабежит с окрестных лагерей.
Несс навскидку насчитала около двадцати человек, из тех, что видела. Но она так волновалась, что могла неправильно посчитать. И сомневалась, что ошибается в лучшую сторону.
Война уже здесь, думала она. Я уже посреди битвы. Это конец. Это точно конец. Проклятые маги, зачем я только с ними связалась. Проклятый Храм Наук!
Нансен подскочил и, прикрываясь щитом, обегал один из холмов, будто отступая. Вендра уже не было видно.
- Один дезертирствует, - прокомментировала Мирелла. – Другой прячется в тенях. Одна надежда на женщин. – Она перевела взгляд на Несс. – Только одна ничего не умеет, а другая… Разве что призраками пугать может.
- Ты можешь сделать нам руки материальными! – сказал один из надзирателей.
- Я не убегу, - поспешил добавить Пакинс. – Буду здесь. Пускай надзиратели сражаются.
- Один должен остаться с Гнилью, - добавила Муна.
- Я тоже не убегу! Эй! Полегче, ублюдки! – Оставшийся надзиратель вцепился в Гниль. – Да не денусь я никуда! Как же вы надоели!
- Не нужно, я сама удержу призраков Хранителей, - сказала Мирелла.
- Где нам взять оружие? – спросил надзиратель.
Жектр снова колдовал. Из снега снаружи иглу начали вырастать некие сталагмиты – одни из камня, другие изо льда, третьи из смеси того и другого. Постепенно они обретали форму мечей, копий, появлялись рукоятки, заострялись наконечники…
- Хватайте оружие и в бой, - приказала Мирелла. – Будем надеяться, что боевых призраков с ними немного. Нам совсем не нужно, чтобы надзиратели попали в плен.
- Я бы предпочёл лук и стрелы… - сказал один из надзирателей, не торопясь выдернуть из земли меч.
- Хорошо, любые пожелания, - усмехнулся Жектр. – А вот и стрелы.
Хижина будто напряглась, скукожилась и раздулась в стороны. Стрелы повыпадали из стен, усыпав снег вокруг иглу.
Вендр атаковал противников с фланга, начав уничтожать их по одному. В одной руке у него был посох, другой – орудовал кинжалом. Лучники были тепло одеты, но брони им сильно не доставало. Сталь легко находила тёплую плоть.
В моменты опасности Вендр вновь уходил в тени, а затем выныривал уже из других мест – из теней других воинов.
Некоторые лучники сообразили, с кем имеют дело, и навели луки с натянутыми тетивами и стрелами на них в собственные тени, поджидая противника. Это задачу магу сильно усложнило.
Но его выручили призраки надзирателей. Один расплачивался с лучниками их же монетой, Вендр ловко добивал подстреленных врагов. Другие размахивали мечами, не боясь быть ранеными или убитыми – то парили над головами, пикируя на врагов, словно коршуны, то непредсказуемо выныривали из снега. На этой открытой местности при большом недостатке теней средь бела дня они были намного эффективнее, чем адепт тени.
Затем на вершине одного из холмов появился Нансен. Он двигался не быстро, заслонившись щитом, утыканном стрелами, но и лучники не могли быстро отступать от него, увязая в глубоком снегу. Однако у некоторых были снегоступы – они были куда манёвренней, но не отступали, в основном похватали оружие ближнего боя и ринулись в атаку на живых противников.
Нансен ловко расправлялся с врагами. Он до последнего выжидал за щитом, а затем, бывало даже, оставлял щит воткнутым в снег, а сам выныривал откуда-то сбоку, точно некий второй воин, прятавшийся за товарищем ранее. Это обескураживало противников, они собирались защищаться сразу от двоих, и это было для них роковой ошибкой. Нансен применял ещё немало хитростей – подныривал под собственный щит и, даже не показывая лезвие меча из-под снега, отрезал ноги врагам по щиколотку; метал щитом поперёк приближающегося врага, чтобы сбить того с ног, а то и оглушить хотя бы на мгновение; вытворял мечом такие замысловатые движения, что кровь брызгала из врагов из самых неожиданных мест, куда они никак не ожидали удара, и даже вместе с наблюдателями так до конца и не понимали, как и почему они оказались поражены насмерть…
- А он хорош, - сказал Жектр.
- Не помню такое на тренировках, - бормотала Мирелла. – Всё-таки учение – это одно, а в бою творится совсем иное. Осуджин хорошо натаскал своих воинов, это видно.
Жектр призвал ледяного голема и вооружил его массивным молотом. Изваяние из твёрдой воды помчалось добивать разрозненных проигрывающих противников.
Призраки надзирателей вскоре отступили, поскольку над полем боя закружились души убитых, желающих мести. Будь они чуть организованнее и умнее – сообразили бы, что им под силу захватить нескольких призраков в плен. Но они продолжали сражаться, уже будучи мёртвыми, всего лишь принося в порыве мести немного боли своим врагам, не более.
- Не будем терять времени! – воскликнул Жектр. – На прорыв!
- На прорыв! – подхватили Пакинс, Гниль, Дрог и другие.
Женщины молчали, лишь постанывали от усталости и страха на бегу. Кое-откуда в них ещё летели стрелы, но Жектр на бегу защищал окружающих от обстрела. Буревестник продолжал сжимать Камень Всесилия. Несс понимала, что без него он давно исчерпался бы.
Вендр методично добивал оставшихся. Но силы его были на исходе. Нансен тоже, судя по всему, выбился из сил. Больше не наступал, больше прикрывался щитом, чем действовал в атаке.
- Сюда! Все сюда! – кричал Жектр, взбираясь на холм. – Все ко мне!
- Сплотиться! – поддерживала его Мирелла. – Мы уже близко! Шахта рядом!
- Они идут в шахту! – кричали вражеские призраки, мечась в воздухе рядом. – Нужно их задержать! Нужно сообщить командованию! Это Хранители Слова! Та кривая сука! Тот сукин сын! Держите их!
Мирелла остановилась, зачитала длинное заклинание, развела руки, вскинув голову. Глаза её светились белым огнём.
От неё во все стороны устремился точно призрачный взрыв. Вражеских духов разбросало во все стороны – довольно далеко. Призраков надзирателей и Хранителей Слова, и тем более живых, взрывом не затронуло.
- Я всё. Нужно восстановить силы. – Говорящая с духами на ходу доставала бутыль эликсира.
- Что, не напилась в реке? – усмехнулся Пакинс.
- Поговори мне тут, заберу твои глаза обратно.
- Молчу-молчу.
- Торопитесь! – кричал Жектр. – Шахта близко! За тем холмом!
Несс уже видела, как проступают над вершиной очертания каких-то чертогов, встроенных в саму скалу.
Вендр вырвался из теней неподалёку. Он тоже употреблял эликсир на бегу, спотыкался, обливался. Он бежал вместе со всеми.
Они оставили за собой больше двух десятков трупов и раненных. Люди то ли Предола, то ли Бедесорна корчились в собственной крови или летали душами над телами, не понимая, как задержать Хранителей Слова.
Нансен съехал позади со склона холма на щите, как на санях. Так и бросил кусок металла, зато побежал быстрее и резвее всех остальных, безумно усмехаясь. Он казался выше ростом, и не проваливался в снег, ступал мягко, точно мифический образ Сестёр Ночи. На ноги он нацепил снегоступы, которые ранее снял с кого-то из врагов.
Хранители Слова не понесли никаких потерь при прорыве. Даже призраки надзирателей не затерялись. Настроение у отряда заметно улучшилось, хотя никогда ещё они так не уставали за время осады.
Бесхозная шахта пустовала.
Они пробежали через довольно просторные, полуразрушенные, наполовину заметённые снегом первые залы копий, затем помедлили, вступая в главный зал с началом тоннелей в стенах. В глубокую тьму уходили рельсы для вагонеток.
- Куда они только не ведут, - говорила Мирелла. – Но нам нужен крайний слева.
- Вот бы какой-нибудь тоннель вёл сразу к порталу в Ун, - пробормотал Вендр.
- Остаётся лишь мечтать, - усмехнулся Жектр, тяжело дыша и тяжело опираясь на посох. – Что ж, вот и наша карета, друзья.
Они остановились перед одной единственной вагонеткой, в других тоннелях их не было. Всё, как и договаривался Хайнс с шахтёрским городком.
- Вы умеете управлять ею? – спросила Несс, взволнованно вглядываясь во тьму.
- Тут есть рычаг экстренного торможения и больше ничего, - усмехнулся Жектр. – Обычно люди на ней не ездят. Вагонетки предназначены для тяжёлых грузов. Приключение будет не из лёгких.
- Преследователей нет, но призраки могут нагрянуть в любой момент, - сказал один из надзирателей, вернувшись со стороны входа. – Часть из них поспешила в Храм Наук сообщить о нас Корабусу.
- Что ж, мы успели, это главное, - сказала Мирелла. – Забирайтесь внутрь. Будет тесновато, но живых тут немного – всего пятеро.
Нансен снимал с себя тяжёлые доспехи и громко ронял их части на каменный пол. Но все снимать не стал, остался в нижней тёмной кожанке. Сказал, что стесняется своего нижнего белья, которое походит на рваные лохмотья. Никто не обратил на это внимания.
- Ну, раз мы все уместились, самое время отправляться в дорогу.
Жектр толкнул посохом рычаг, что торчал из пола возле рельс, и вагонетка, полная людей, медленно покатилась.
- Надеюсь, рельсы от времени нигде не попортились, - протянул Жектр. – Держитесь крепче. Скорость будет сумасшедшая.
- Ещё раз напомню всем, что эти вагонетки предназначены для титановой руды, а не для перевозок людей, - сказала Мирелла. – Не высовывайте руки, берегите головы.
- Стоит случиться какому-нибудь обвалу на пути – и всё пропало, - сказал Вендр.
- Но ведь у нас есть тормозной рычаг, - ответил Нансен.
- Мы можем не успеть затормозить, - сказал Жектр. – Скорость будет ого-го.
- В крайнем случае, продолжим путь призраками, - сказала Мирелла с улыбкой. – Теперь это уже не так страшно, как быть ими в окружении врагов.
- Ага, не страшно, - пробормотала Несс.
- И про порталы в другие миры тогда можно будет забыть, - добавил Вендр.
- Не знаю как вы, а я ещё хочу пожить, - пробормотал Нансен.
Вагонетка постепенно набирала скорость. Хранителей Слова обступала тьма.
Они забормотали в волнении.
- Восемьдесят два, восемьдесят два… - шептал Нансен. – Восемьдесят два, восемьдесят два…
- Спокойно, спокойно, - бормотал Жектр. – Если погибнем на такой скорости… больно не будет.
- Мамочки, - хныкала Несс.
И крепче прижималась к Вендру. Но при всём при этом она тихо радовалась. Давно она не чувствовала себя так... тепло и уютно.
Возможно, потому что Храм Наук быстро удалялся, оставаясь где-то невероятно далеко позади.
Больше она туда не вернётся, это точно. Самая мерзкая глава её жизни закончилась. Так дочь барона надеялась.

Конец главы про битву за Храм Наук.
Ответить с цитированием