Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 16.06.2017, 00:28
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 6.3:
- Спокойный и уверенный голос Стаса, пугал Седого куда сильнее невозможности сосредоточиться. А сам Стас продолжал изощряться, начав свою игру. - А давай я попробую попрактиковаться в чтении мыслей. Наверняка сейчас размышляешь, где же ты прокололся, что ты сделал неправильно. Ведь все было как на ладони. Вот они мысли об отце, вот и о книге, а вот и подсказки, где ее искать. Ты так внимательно следил за этими явными, нарочито открытыми мыслями, что упустил другие, незначительные. Давай я тебе помогу, смотри.
И Стас предоставил свой разум. Он буквально по слогам обозначил свою мысль, и эффект не заставил себя ждать. Седой, изменившись в лице с ошарашенного и потерянного в нескрываемо напуганное, забил руками по карманам куртки и штанов. В руках у Стаса, точно часть спланированной игры, отбросив солнечный блик, мелькнул мобильный телефон.
- Здорово же заботитесь обо мне. Ни телефона не оставили, никакой связи с внешнем миром.
Седой в крайний раз обернулся. И взглянул он уже не с позиции человека, владеющего ситуацией, знающего обо всем, что от него хотят спрятать и скрыть, а взглядом загнанного зверя. И в этом взгляде происходил отчаянный поиск решения. Седой бросился к бардачку. Стас, продолжая демонстрировать не менее впечатляющую способность предугадывать события, криком поставил точку в своей игре:
- Я не стал бы этого делать. Пора.
У стоявшего спереди фургона распахнулась боковая дверь, откуда молниеносно, резво высадились несколько бойцов. Черная форма, оружие, маски, скрывающие лица. Резкие громкие команды и стремительные движения. В одно мгновение Седого буквально выкинули из машины и бросили в горячий асфальт физиономией вниз. Пока его скручивали и сажали в фургон, к Стасу деловито подошел, видимо, командир ударной группы. Он с виду ровесник Стаса, рослый, крупный, суровый и хмурый, если того требовала обстановка, и с пробивающимся добродушием для друзей и родных.
- Стасян, братан! - Последовали крепкое рукопожатие с добротными хлопками по плечу. - Умеешь же ты заявить о себе. Ну как ты? Не уж то в столицу перебрался?
- Я здесь не по своей воле, но, видимо, задержаться придется. Спасибо, Серег.
- Да без проблем, ты же знаешь, я всегда готовый на любой кипеш. Только ты, конечно удивил. И пробку организуй, и скорую подгони. Кого ловили то? Террориста?
- Да нет, жулика одного проучили. Ты его подержи два дня, потом отпускай, скажи обознались, работа такая.
- Не вопрос.
- И это, - Стас протянул телефон, - верни, только поколдуйте, пусть как новенький будет.
- Обижаешь, все по высшему уровню оформим. А надо? - Командир недвусмысленно показал пару ударов в воздух.
- Нет, оставь. Не надо, что ты.
- Все понял. Стас. Как что, сразу звони.Ладно, надо разгонять всю эту процессию. Удачи, старик.
- Счастливо.

Стас осознавал, что скорее всего экстрасенсы умели искать друг друга, и что вскоре найдут способ связаться между собой. План побега приходилось выдумывать на ходу, и если сначала человек, способный просчитывать размышления, представлял угрозу, и не оставлял никакой надежды. То вскоре, он предстал главной находкой и секретом успеха. Да. пришлось пожертвовать имеющейся информацией, так тщательно запрятываемой отцом. Но за этими очевидными и мощными идеями удалось слабыми нитками собственно и сшить сам план. И потом, мысли о дневнике хоть и выдавали главный секрет, основной козырь оставался за Стасом. Только он мог разобраться в расставленных зацепках, только для него каждое последующая подсказка имела форму, историю, являлась его жизнью. В любом случае гонка началась, в которой Стас оставался на шаг впереди, пускай и крошечный.
Ответить с цитированием