Показать сообщение отдельно
  #537  
Старый 21.12.2013, 13:36
Аватар для ManAlex
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 209
Репутация: 212 [+/-]
Восклицание У снов есть будущее. (продолжение)

Скрытый текст - Глава 3. Гилльс:
Смешанные чувства наполняли меня. С одной стороны — безумно хотелось разобраться, что же на самом деле со мной произошло. Но... насколько будет выглядеть правдой то, что мне представят, как доказательство? Я поймал себя на мысли, что нахожусь здесь, за стенами — и никуда не пытаюсь вырваться. «Почему? - назойливой мухой гудел в моей голове вопрос. - Разве тебе не интересно узнать, что там, за забором этой больницы? Тебя вроде бы никто не принуждает здесь быть, но... может это стратегия такая? Что, если эти люди — не люди, а... замаскированные врачи? И видения эти — всего лишь плоды воздействия на твой мозг психотропных препаратов, которыми они тебя незаметно пичкают?»
Я украдкой посмотрел на Киру — она «клевала» носом, похоже, опять вот-вот вырубится. «Самое время...»
- Вот, - в комнату вошёл Макс, оборвав на полуслове дерзкую мысль о побеге. Мимоходом протянув мне черную матовую флешку, он подошёл к Кире и тронул её за плечо:
- Пойдём... Гилльс зовёт.
Кира встрепенулась, тряхнула головой, отгоняя сонливость:
- Что?
- Идём, - повторил Макс и, не говоря больше ни слова, вышел.
Я повертел в руках флешку и вопросительно посмотрел на Киру.
- За этим мы сюда и пришли, - она кивнула. - На ней — отчёт группы, подобравшей тебя, краткая характеристика твоего психо-физического состояния и видео-файл. Компьютер — там, - она указала рукой на низенький стол, стоявший в углу комнаты. - Макс включил внешнюю блокировку, так что теперь никто тебя не потревожит. Я скоро вернусь... - и, крутанув колеса своего кресла, Кира уехала вслед за Максом.
Я, чувствуя, как моё сердце бешено колотится, стоял в нерешительности. Чувство одиночества и беззащитности, словно я — не я, а кто-то другой, которого я никогда в жизни не знал и не видел, захлестнуло меня с такой силой, что ноги едва не подкосились.
- Твою мать! - выдохнул я, сжав от злости зубы. - Да какого хрена??!

Решительно подойдя к столу, я отодвинул скрипнувшее пластиковыми роликами кресло и, сунул флешку в usb-порт. Затем сел в кресло, наблюдая, как по экрану монитора скользит список сохраненных файлов.
Наконец появилось диалоговое окно.
«Введите имя или дату» - попросил компьютер.
Выбирать особо не пришлось, поэтому я ответил коротко: «Иван» - и стал ждать.
Иванов оказалось довольно много — 53 человека. В замешательстве, я подумал, что всё-таки придётся найти кого-то из моих «новых» знакомых, но мне снова помог компьютер:
«Если результат вас не устроил — воспользуйтесь веб-камерой для фото-поиска»
Пара кликов — и электронный помощник выдал мне пасьянс из четырёх фотографий. Три — лишь поверхностное сходство: нос, глаза, а вот на четвёртой... Мигающая надпись «совпадение — 97 процентов» — я слегка укрупнил изображение: да, без сомнений, это — я.
Медленно переместив курсор мышки на выбранное фото, я замер, стараясь унять сердцебиение и наконец решился открыть видео-файл...

...Сумрачное небо, изредка накрапывает дождь. Дорога поднимается вверх-вниз, грязная, накатанная колея пытается диктовать свои условия движущимся в колонне грузовикам. Натужно ревут двигатели, наружные видео-регистраторы фиксируют окружающую обстановку: какой-то просёлок, вдалеке — полуразвалившиеся одноэтажные домики.
Из-под колёс впереди идущих машин летят, похожие на человеческие останки, комья земли и ветки — ни дать не взять кости с кусками гнилого мяса.
Вдруг головная машина колонны останавливается — следом за ней, не глуша двигатели, замирают и другие.
- Справа — зомби, - сквозь шум звучит по внутренней связи. - Катак, что там с показателями?
Недолгое молчание в эфире, затем хриплый голос сообщил:
- Чисто... Судя по всему, у нас — ещё один вышедший, - и команда:
- Внимание всем! Принимаем клиента! Два звена — на периметр, Самум, Ва — вперёд!
Хлопнули двери, промелькнули словно тени восемь человек в темных комбинезонах — и, почти сразу, короткое:
- Возвращаемся...

«Запустить вторую часть файла?» - неожиданно появилась на экране мигающая надпись.
- Да, блин! - я ткнул пальцем в кнопку и...

...Искаженное чудовищной гримасой грязное лицо. Слипшиеся длинные волосы, безумный взгляд темных глаз с белесыми зрачками, оскаленный рот... Голый, безумный «я» расшвыривает каких-то людей в белых халатах — вероятно, санитаров-охранников, упрямо лезущих со всех сторон — затем подбегает к зарешёченной двери и, вцепившись в прутья, легко, словно веточку или прутик, выламывает один из них. Но торжествующий победу звериный рык вдруг обрывается в самом своем пике и вся эта вакханалия неожиданно прекращается.
- Блокировка снята, - вещает вмонтированный в потолок динамик. - Ребята, вы свободны...
Охранники, о чем-то вполголоса переговариваясь, беспрепятственно выходят из комнаты, оставив меня стоящим у открытых дверей. Камера медленно укрупняет изображение.
- Как тебя зовут? - звучит из динамика.
- Иван... - одними губами произношу я — и падаю на пол.

… Прошло минут десять. Я ещё несколько раз пересматривал видеозапись, стараясь найти подвох — проклятое ощущение, что меня нагло дурят не оставляло меня ни на секунду — но с виду всё казалось чисто.
«А, может быть... всё так и было? - подумал я, доставая флешку. - Как бы нелепо это не выглядело... Хотя... даже, если меня и дурят — это не имеет никакого значения: рано или поздно, я сам во всем разберусь...»
- Ну, как ? - вошёл в оружейку Макс. Я молча вернул ему накопитель, неопределённо пожав плечами.
- Понятно... - Макс на мгновение замешкался, словно раздумывая — сказать не сказать, и продолжил:
- Ладно, разберёшься ещё — не ты первый...Видел бы ты меня в моём первом рейде. Теории было много, а вот практики... - он спрятал флешку в карман. - Слушай, Вань, здесь есть один человек, Гилльс его звать. У него к тебе... скажем так, интересное предложение, - и Макс выжидающе на меня посмотрел.
Честно говоря, мне было всё равно — приступов пока не было, вопросов — тьма, самое время чем-то заняться, чтобы не сойти с ума от ненужных переживаний. Поэтому я молча кивнул и последовал за Максом в святая святых оружейки — «тайную комнату».
Первый сюрприз ждал меня буквально за порогом: едва я сделал шаг в полумрак проема, как понял, что не могу пошевелить ни рукой, ни ногой.
- Система проводит глубокое сканирование. Будьте добры, сохраняйте спокойствие. Это не займёт много времени... - сообщил мне голос, искаженный динамиком.
«Вот блин...» - я почувствовал, как моё тело начинает бить крупная дрожь и тут же из динамика послышалось:
- Внимание, система обнаружила хиды! Поражение нервной системы — семь процентов. Процесс устранения невозможен!
«И что это значит?» - хотел спросить я, но в этот момент вспыхнул яркий свет и я невольно зажмурился.
- Так, слушай меня внимательно, - ко мне подошёл кто-то — судя по голосу, парень был мой ровесник. - Мы сейчас — в поле искусственной гравитации, поэтому ты статичен. Вместе с тобой статичны и те микроскопические твари, которые обнаружила система — именно из-за них у тебя возобновились приступы. Устранить их пока что не представляется возможным — нет соответствующего оборудования... Мда... Но мы можем сократить их численность до минимума, а остальных — блокировать с помощью определённых препаратов. Вопрос к тебе: ты — согласен? Это важно...
«Как будто у меня есть выбор...» - зло подумал я, начиная откровенно ненавидеть всю эту медицину — и профессиональную, и кустарную. И тут мой собеседник выдал такую фразу, от которой у меня невольно побежали мурашки по коже:
- Кстати — да, выбора-то у тебя особого нет: когда численность хидов увеличится в два раза от текущего, ты снова станешь зомби...
«Ты читаешь мысли?» - подумал я.
- Да, - коротко ответил мой собеседник. - Так что?
«Согласен...»
- Вот и хорошо... - удовлетворённый моим ответом, собеседник удалился.
«Интересно, а почему это он — может здесь двигаться, а я — нет?» - промелькнула мысль, но её вдребезги разбила ужасная вспышка боли.
Если бы не гравитационное поле, в котором я находился, я бы наверняка полез на стену или потолок — настолько боль была чудовищной. Ослепительными всполохами перед глазами проносились незнакомые мне образы и картины жизни: заводы, многочисленные бараки, наполненные грязными, измученными людьми, белоснежные залы с огромными перемещающимися внутри них зеркалами и — сотни тысяч голосов, одновременно говорящих что-то своё, сокровенное, тайное.
Я думал, моя голова не выдержит и лопнет — настолько это было невыносимо. Нарастающий звон в ушах сменился непрерывным гулом, который через мгновение перешёл в рёв турбины сверхзвукового самолета. Вспышки перед глазами стали чаще, картины и образы мелькали с невероятной быстротой.
«Неужели я это всё действительно видел?» — подумал я, но тут, наконец-то, всё это безумие прекратилось.
- Процесс уничтожения завершён, - спокойно сообщил оживший динамик. - Численность хидов — ноль целых две десятитысячных процента. Снять гравитационную блокировку?
- Нет, - рядом со мной снова появился давешний собеседник. - Удерживать до моей команды. Ну, ты как?
«Спать охота... - подумал я. - Да и поесть не мешало бы...»
- Численность активных хидов — ноль процентов... - сообщил голос из динамика.
- Всё будет, - довольным голосом сообщил незнакомец. Я почувствовал легкий укол в шею — по всей вероятности, это был тот самый препарат, препятствующий распространению этой заразы внутри меня. - Ну, теперь получше?
Разбитость, усталость, бессвязность мыслей — всё вдруг куда-то исчезло. Я почувствовал прилив сил и честно ответил, открывая глаза:
- Да... Теперь — гораздо лучше...
- «Рыба», можешь снять блокировку, - удовлетворённо улыбаясь скомандовал, стоявший передо мной, невысокий светловолосый парень. - Гилльс, - представился он. - Кира про тебя мне уже рассказала...
- Иван, - ответил я, протягивая руку.
Гилльс ответил осторожным рукопожатием — так обычно приветствуют детей, боясь ненароком сделать больно — и сделал знак следовать за ним.
В просторном коридоре — продолжении комнаты, из которой мы только что вышли — нас ждали Кира и Макс, о чем-то увлечённо беседующие.
- Вот, принимайте, - слегка отодвинувшись в сторону, Гилльс сделал широкий жест, словно представляя меня публике. - Численность активных хидов — ноль, физическое состояние — отличное, вопросов — тьма и почти стопроцентная готовность разобраться во всем том... эээ... нет, ругаться я не буду, - шутливо остановил он себя и продолжил:
- Словом, во всей той ситуации, которую наворотили наши доблестные «головастики»-ученые...

Я поймал себя на мысли, что Гилльс чем-то похож на Таку — такой же глазастый, улыбчивый и загадочный. Одет он был в тёмно-зелёный комбинезон, поверхность которого была покрыта белыми светящимися символами — ни дать, ни взять, кибер-костюм из компьютерной игры.
Во взгляде, жестикуляции и словах сквозила скрытая сила, до поры до времени таящаяся внутри этого человека.

Кира и Макс переглянулись и одновременно заапллодировали:
- Браво!
- Красава!!
- Гилльс — ты лучший!
Тот церемониально поклонился и повернулся ко мне:
- Ну, что скажешь?
- На мой взгляд — маловато пафоса, - сделав серьёзное лицо ответил я. - Больше драматизма — и публика тебя закидает цветами.
- В горшках? - выдержав небольшую паузу, спросил Макс.
- Ну... ежели палку перегнёт, то — да, - голосом театрального критика ответил я.
Гилльс секунду помолчал, потом, вероятно догадавшись, что над ним просто издеваются, сказал:
- Та ну вас... - и тут уже всех «прорвало».
- Я не знаю, - вдоволь отсмеявшись, сказал я, - кто такие хиды, Гассам и, вообще — что тут у вас происходит, но я очень хочу разобраться во всей этой... ерунде. Поэтому — выкладывайте всё: где, когда, сколько и — что надо со всем этим сделать...
- Вот, это — настоящий мужской разговор, - согласно кивнул Макс, быстро нажимая сенсорные кнопки на закреплённом на его запястье небольшом дисплее. - Ну, как говорится — «поехали»...
Прямо перед нами, в мгновенно уплотнившемся воздухе, появилось некое подобие «зеркала» — его, покрытая рябью, бирюзовая поверхность слегка отражала наши размытые силуэты.
- Дамы — вперёд, - Макс легко ухватился за изголовье кресла Киры и на моих глазах они вдвоём исчезли внутри этого зыбкого пятна.
- Портал? - ощущая внутри приятное волнение спросил я у Гилльса.
- Да, - ответил тот, подойдя к «зеркалу». Затем снял перчатку и погрузил руку в клубившийся воздух. - Кстати, сделать его — я имею ввиду ГВП (Генератор Временных Переходов - прим. Автора) — совсем несложно. Ну, скажем так, для меня — несложно: я технарь по образованию... Во всей этой «сверхсекретности» основную нагрузку несёт не техника, а человеческий мозг... Скрытые возможности, так сказать... Страшно? - вдруг спросил он, повернувшись ко мне.
- Нет... скорее — непривычно, - я попытался, как можно точнее сформулировать свои ощущения и, наконец-то уняв дрожь, подошёл к порталу.
- У всех так... - Гилльс на мгновение о чём-то задумался, затем улыбнулся.
«Наверное, вспомнил себя...» - подумал я и, по его примеру, осторожно коснулся рукой мутной поверхности «зеркала». Воздух был горячим и наэлектризованным — я почувствовал лёгкое покалывание на кончиках пальцев.
- Ты не бойся, - Гилльс ободряюще улыбнулся. - Просто пойми: с той стороны тебя ждёт правда...
- А я и не боюсь, - беззаботным голосом соврал я. И, словно перед прыжком в воду, набрав в легкие побольше воздуха, шагнул в портал.

Разберёмся...
__________________
Живи.

http://www.realmusic.ru/man_alex
Ответить с цитированием